28. Как найти внутреннее Я

 Считать, что человек всего лишь создан земной эволюцией, значит отрицать присутствие духовного начала в нём, чем создаётся иллюзия, что человеческое Я – это только физическое тело.

 Отрицать древние учения – это тешить собственное Эго, раздувать его.   

«Где находится высшее «Я» в теле воплощенного человека? Оно пребывает в сердце, а именно – в верхней правой его части. В сердце заключается драгоценный клад, который маздеисты сравнивают с чудесной жемчужиной, с таинственным внутренним солнцем.

«Ищите Господа», - Ищите, но только в себе. Он недалече ни от кого. Близь Господь со всеми призывающими Его искренне. Найдите место в сердце и там беседуйте с Господом. Это приёмная зала Господня! Кто ни встречает Господа – там встречает Его. И иного места Он не назначил для свидания с думами (духами?)». (Епископ Феофан. Собр. Писем. Письмо 762).

«Читая в Отцах о сердечном месте, которое обретает ум молитвою, надо понимать словесную силу сердца, помещённую творцом в верхней части сердца, Силу, которую сердце человеческое отличается от сердца скотов, имеющих силу воли или желания, силу ревности или ярости, наравне с человеческим.  …»

«… Сила души – ум, хотя и духовна, но имеет местом своего пребывания головной мозг, так и сила словества, или дух человека, хотя и духовна, но имеет местом своего пребывания верхнюю часть сердца, находящуюся под левым сосцом груди, около сосца и несколько выше. Соединение ума с сердцем есть соединение духовных помыслов ума с духовными ощущениями сердца». (Епископ Игнатий Брянчанинов. Соч. Т.У. С. 115-116).

Сознание, сосредоточенное в мозгу, является лишь частью целостного сознания до падения, восстановить которое и есть высшая цель жизни человека. Сознание мозга мыслит себя отдельно от Бога и от мира, формула самосознания одного мозга (если забыть что человек одновременно живёт всеми сторонами своего существа)… была бы предельным утверждением самостности.

Когда и каким образом происходит в человеке восстановление прежнего целостного сознания? Где средства для этой работы и почему  из всех людей только очень немногие разрывают путы ослепляющей нас самости?

«Познай Любовь, - говорит наше предание, и ты освободишься от заблуждения отдельности». Любовь – дело сердца, и пока сердце не привлечёт к себе ум и, овладев им, не научит его своей потаённой мудрости, самый умный человек, сколько бы он ни силился познать Бога, останется слепым».

                Под любовью здесь надо понимать вселенскую любовь, то есть любовь ко всему окружающему.

 ««Воин» (ум) – говорит предание, - обезоруживается «женщиной» (Сердцем), «женщина» улыбкой побеждает смерть (в сердце).

«Как понимать выражение: сосредоточить ум в сердце? Ум там, где внимание. Сосредоточить его в сердце, значит установить внимание в сердце – умно зреть перед собою присущего невидимого Бога, обращаясь к Нему со славословием, благодарением и прошением, назирая при этом, чтоб ничто стороннее не входило в сердце. Тут вся тайна духовной жизни». (Епископ Феофан. Собр. Писем. Письма 584 и 589).

Смысл этих аллегорических выражений сводится к тому, что сердце является местопребыванием духовного сознания. Открыть дорогу «внутрь себя», приобрести дар внутреннего прозрения возможно, только ощутив в себе Фраваши, распознав это таинственное существо. Соединение ума и сердца – основа духовной работы: «Разбуди Спящего в тебе, Он проснётся!». «Когда ум сойдёт в сердце, ты с изумлением увидишь Человека, пребывающего в себе, - говорили древние – и поклонишься в нём Агурамазде, Которого встретишь как бы в своём собственном доме. Внутри себя ты найдёшь тогда удивительную страну, которая заключает в себе все миры и вне тебя не существует».

                Бога (как бы мы не называли Абсолют или То) можно любить, лишь за одно то, что благодаря Ему, ты существуешь. Если бы не было бы Бога, то не было бы и тебя. Но это способен понять лишь тот, кто победил самость в себе.

«Ещё древнегреческие писатели обратили внимание на чрезвычайно строгое требование внешней и внутренней чистоты в маздеизме. Забота о чистоте помыслов и поступков, нетерпимость ко лжи и к нечистоте предстаёт нам в новом свете в связи с учением маздеистов о сердце. «Путь к сокровищу сердца усеян, как алмазами, добродетелями чистоты, никто не входит туда иначе, как если он совершенно очищен», - утверждает предание.

Нахождение в себе «Сердечного Человека» маздеисты сравнивают с рождением в духовный мир; тот, кто начинает чувствовать в себе и в других «Человека», находится на пути в Царство Божие».

Источник информации книга Ю. Терапиано «Маздеизм» (стр. 58)


Рецензии