Охота на волков. Глава. 28 Повесть

Глава. 28                Хищник снова в пути.


Охота — это прообраз войны: на охоте также есть свои военные хитрости, засады и ловушки, дабы можно было без риска для себя одолеть противника.

Мигель де Сервантес Сааведра — всемирно известный испанский писатель, автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».


При остановке зверь пружинит ноги, готовые при малейшей опасности отбросить в сторону короткий корпус или нести его вдогонку за жертвой. Копытного зверя волки гоняют сообща, не торопясь. Пугнут и рысцой бегут за ним следом.

Снова пугнут и так сутки - двое не дают жертве отдохнуть и покормиться. Чем сильнее животное поддаётся страху, тем быстрее оно изматывает свои силы и напрасно ищет спасения в беге. Едят волки много, жадно.

Они способны длительное время следовать за кочующим стадом парнокопытных. Осторожность никогда не покидает их. В ожидании удобного момента для нападения, хищники способны проявлять удивительное равнодушие к голоду.

Иногда, убив несколько десятков животных, стая уходит, не тронув ни одного трупа, будто всё это они сделали ради какой - то скрытой мести. У человека всегда живёт чувство непримиримого отвращения к волку…

Дышалось Кузьме удивительно легко и радостно, торжественно. Скоро наступит Новый год ! Что он принесёт ? Никому неведомо !…

Людям свойственно верить в магические числа, знаки и символы, а потому они охотно настраивают себя на ощущение, бог знает откуда идущего чуда, а также существенных перемен в жизни, таких как в русских народных сказках.

Сказки бывают разные: с добрыми и злыми персонажами, скучные и захватывающие дух, назидательные и поучительные, и с такими чудесами, в которые почему - то хочется верить. Но в любом случае они – плод народного творчества.

Ночь прошла спокойно и безмятежно. Волчице снилось беззаботное детство, которые она провела на диких и бескрайних просторах Хакасии.

Эти сны нагнали на неё тоску, и, глядя, как ночной сумрак в Пихтаче стал медленно таять под лучами зари, волчица тихонько скулила, точно ей хотелось пожаловаться на своё горькое и невыносимое одиночество.

Многоликая жёлтая луна спускалась всё ниже и ниже и наконец - то исчезла за горизонтом. Таинственный лесной мир окутала призрачная снежная мгла.

По восточному краю неба разливалось тусклое золото наступавшей зимней зари. Затем из - за зубчатой кромки хвойной тайги, точно отблеск мощного пушечного залпа над крепостной стеной, внезапно вырвались первые яркие солнечные лучи.

Волчиха приоткрыла глаза. И вот солнце заиграло на заснеженных деревьях. Золотистый блеск рассвета через ветви пихтовой тайги на миг ослепил её, заставив зажмуриться снова. Хищница приподняла голову и осмотрелась, принюхиваясь.

Хвойный запах лиственницы склонившейся над ней, мягко наполнил лёгкие и вышел вместе с выдохом. Тогда волчица поднялась на ноги и оглядела свой таёжный и дикий мир, облачающийся в чудесный утренний наряд нарождающегося нового морозного дня.

Она прекрасно отдохнула и набралась новых сил для дальнейшей борьбы, несмотря на постоянно ноющую лапу в капкане, эта боль ей неожиданно напомнила, и о пустом желудке…

Волчице невероятно повезло, внезапно свежий ветерок подул на неё, и она тонким обонянием уловила сладкий запах крови трофея. Мёртвой добычи !… Она пролезла через кустарник и на маленькой поляне возле Двойного озера обнаружила почти половину тушки лесного красавца косача.

Это были остатки охотничьего трофея небольшого, но красивого, белоснежного и опасного таёжного зверька – горностая. В силу своего малого размера он не смог полностью съесть большую птицу и хищница с благодарностью исправила его оплошность.

Она с большим аппетитом и наслаждением разгрызала с хрустом мелкие кости замерзающей тушки птицы и тщательно пережёвывая, отправляла очередную порцию сладкой и живительной пищи в желудок.

Как еда и питьё возвращают жизнь и надежду умирающему с голоду человеку, так и эта скудная пища влила новые силы и бодрость в тело волчицы. Поглотив остатки крупной таёжной птицы она уверенно двинулась в путь.

Впереди её ожидала Госпожа Неизвестность !...



Продолжение следует …


Рецензии