К Довлатову - в гости

А вы знали, что Сергей Довлатов родился в Уфе? И я этим горжусь! Ведь Уфа – и мой родной город, а Довлатов - один из моих любимых авторов.

В 2021 году, 3 сентября, в день рождения Сергея, в столице Башкортостана появился «Довлатовский переулок». Расположен он между улицами Гоголя и Маркса. А двор по адресу Гоголя, 56, где родился писатель и журналист, расписала группа уличных уфимских художников.

Войдя в арку, перед взором возникают различные таблички и настенные росписи по мотивам иллюстраций Александра Флоренского к произведениям Довлатова. Другие изображения на стенах и крышах домов посвящены жизни и творчеству писателя.

Здесь же установлена телефонная будка. Войдя в нее и позвонив, можно услышать его голос, произведения.

К слову, родился Сергей Довлатов 3 сентября 1941 года. До его появления на свет родители мальчика жили в Ленинграде. Когда началась война, и немецкие войска начали активно наступать, семья будущего писателя в спешном порядке была эвакуирована в Уфу. Прожили они в Башкирии чуть меньше года. В 1942-м переехали в Новосибирск, а в 1944-м вернулись домой.

Из цитат Сергея Довлатова

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.
 
Дочку мы почти не воспитывали, только любили.

Есть мнение, что брак на грани развода самый долговечный.

Умело отстать — это тоже искусство. Это даже труднее, чем победить.

Самое трудное испытание для благополучного человека — это внезапное неблагополучие.

Благородство — это готовность действовать наперекор собственным интересам.

Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.

У меня бывало, скажешь человеку правду о нем и тотчас же возненавидишь его за это.

Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь.

Всем ясно, что у гениев должны быть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый — гений?!

Любовь — это свобода. Пока открыты двери — все нормально. Но, если двери заперты снаружи — это тюрьма.

PS. Я предложила бы установить во дворике памятник Довлатову, открыть на 1 этаже дома литературное кафе, где собирались бы почитатели его таланта.

Фото автора

04.10.2024

Мои любимые читатели! Почитайте и другие мои материалы: http://proza.ru/2024/10/03/1250


Рецензии
У нас работает Давлатов Нигмат Нуралиевич, таджик.

Я как то рассказал ему, о его почти однофамильце.
Он не слышал о таком, и кто есть Том Сойер тоже не знает.

Сильвестр Строганов   05.10.2024 21:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.