МБСГ
Так в конце лета директор училища приветствовала в своем кабинете недавнего выпускника школы Григория. Она удивилась и обрадовалась выбору молодого человека. С умным пэтэушником не будет хлопот по учебному плану, и его можно будет всегда приводить в пример другим учащимся.
- Кстати, а почему у тебя в аттестате четвёрка по начальной военной подготовке? Что? Ну какой ты пацифист? Объясни нормально. Ах, не сошлись характерами с преподавателем. Да, знаю я Владимира Ивановича, тот ещё к... Гм, и что же ты, не в ногу шагал в строю или подпилил ножки у учительского стула? Ага, значит с пацанами откатили Запорожец Владимира Ивановича за два квартала от школы. Молодцы. Всем снизили оценки? Нет, только тебе, как зачинщику? Понятно.
- Значит, ты хочешь получить рабочую специальность, очень похвально! Ты уже выбрал какую? В коридоре есть информационный стенд, почитай его. Как выберешь специальность, приходи, поступать будем.
Григорий тщательно изучил перечень специальностей ГПТУ. Тут были понятные «Помощник бурильщика», «Электрогазосварщик» и «Электрик». Некоторые названия специальностей звучали как песня: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» или «Техника разведки месторождений полезных ископаемых».
В перечне присутствовала одна простая надпись: «МБСГ». ЭмБэСэГэ, понимаете ли, и всё! Григорий решил, что освоит к концу учебного года эту загадочную специальность и станет главным эмбэсэгэшником в городке, а может и во всём районе. Однозначно!
А ведь хотел Григорий этим летом поступить учиться в самый главный ВУЗ страны, да не получилось, не прошёл конкурс. Папа успокоил:
- Поступишь на следующий год, тебе всего шестнадцать. А пока нужно подать документы в местное ГПТУ и освоить рабочую специальность сварщика. На сварщиков везде большой спрос и с такой специальностью ты не пропадёшь, даже если вообще никуда не поступишь.
- Ну что же, сварщиком так сварщиком. Это хорошо, - раздумывал Григорий, - А если МБСГ это «Монтажник боевых самоходных гаубиц», это интересно и тогда понятно, почему нет расшифровки, небось, секретное дело! Вроде бы, такого не должно быть в этом ГПТУ.
- А вдруг это «Мастер больших самолетных генераторов»? Вот это специальность!, - к самолётам Григорий был с детства неравнодушен, - Девчонки спросят, ты кто по специальности, отвечу гордо - Мастер по самолётам! Это вам не какой-нибудь тракторист! Ходит вечно в мазуте и от которого соляркой несёт за версту!
Решено: МБСГ! Отличник с четвёркой по НВП вернулся в кабинет.
- Ну выбрал себе специальность, юноша? - подняла голову из-за стола директор.
Григорий хотел было поведать о своем выборе, да запнулся из-за того, что в дверь громко постучали и чья-то вихрастая голова, просунувшись в щель, спросила:
- Извините, а у вас здесь на тракториста-бульдозериста учат?
- Учат, - ответила директор. - Специальность называется Машинист Бульдозера, Скрепера, Грейдера. На стенде сокращенно: МБСГ. Зайди чуть позже, у меня занято.
- Так что, Григорий, какую, говоришь, специальность освоит вскоре наш отличник?
- Сварщик, электрогазосварщик! Мне папа посоветовал.
___________________________
Георгий Забельян 05.10.2024
Свидетельство о публикации №224100501121
Очень забавная история получилась у Вас, мне понравилось!
Эгрант 30.12.2024 17:38 Заявить о нарушении