Нежданная встреча
Вот она, женщина, идет по тротуару. Кругом никого. Высокая, стройная, яркая! Сумочка через плечо. Гордая. Осанкой свое выдает свое превосходство над всем и вся. Одета в серый плащ, на шее намотала оранжевый шарф с бахромой на концах, волосы пышные до плеч, извиваются от каждого шага и кажется, что змеи ползают по ее голове. Туфли черные, высокие каблуки цокаю, но как- то глухо, но ровно, с точным тактом. Опавшие листья лежат по дороге и тротуару, хаотично, как будто их кто-то ночью разбросал по округе и смотрит теперь, со стороны, на реакцию этого творчества.
День начинался обычно. Она шла на работу, где ее ждал офис на первом этаже нового пятиэтажного дома в центре города, с обширным общим залом для таких же клерков, как она и рабочий стол со стареньким компьютером, который всегда монотонно гудит, а иногда издает таинственные звуки со звоном и шипением.
Сегодня было тепло и сыро, вчера же шел монотонный дождь, даже не шел, а моросил, пронизывая тонкими стрелами еле видимых капелей. Дворник, попавшийся ей на пути, был не понятной национальности, смуглый, худенький, маленького роста. Он мел улицу самодельной метлой, размахивая ей широко и монотонно, неуклюже и смешно. До работ было не далеко, в шаговой доступности, поэтому время пути от дома до работы, давно уже, было, выверено шагами, мелкими отрезками – дистанциями, которые надо преодолеть за определенный период времени.
Хоть путь был и не длинным, но мысли о вчерашнем вечере волновали её. А ведь всё, было вроде обычно, даже можно сказать обыденно, но случилось для неё неожиданно и показалось подсмотренным в бульварном романе или в романтичном фильме.
Работа в тот день спорилась, можно, даже, сказать и вовсе было её не много. Начальники были заняты чем- то другим, и она то же, не утруждала себя, ловля те моменты, когда можно немного расслабиться.
Домой собиралась медленно, хотя, как каждая женщина спешила, но вчера в следствии своей не загруженности, хотелось наоборот показать своим коллегам, что устала. С годами работая, в женском коллективе, не усталость и не загруженность работой считалось, как бы, помягче сказать, плохим тоном.
Она вышла на улицу. Вечер был великолепный. Давно уже не было таких погожих и теплых для средней осени дней. Сумерки в теплых тонах зари, с тенями, отблесками по злаченым кронам лип и каштанов будоражили всплесками ощущений легкости бытия. Домой не хотелось. Дочь, которой уже было 15 лет, была предельно самостоятельной и самолюбивой, муж давно уже изгнал с позором, любовник..эх, не до него…да и вообще!
Рядом было озеро. Оно было невидимо, но манило своей свежестью, обнимая и завлекая в нежные объятия. Легкий ветерок колыхал, еще, полные зеленых листьев кроны деревьев, гонял по шоссе крошки листопада по грубому, шероховатому шоссе. А оно гудело, а машины разноцветьем мелькали на фоне осеннего угасания.
Устоять было не возможно, и каблуки застукали по брусчатке к озерной неге, возможно в жажде продолжения дневной расслабленности, а может от искры вдохновения, которое зачинается, как раз в такие вот моменты, складывающиеся из разных факторов жизненных коллизий.
Она стояла на променаде, у озера, облокотившись на перила, ограждающие земное от озерной поверхности, границей, преградой, между чем - то понятым и не понятым. Солнце стремительно угасало, садилось вдали, как казалось, за окраину города. Блики по озерной глади темнели: то были розовыми, а, в миг, багровели, спутывались с тенями плакучих ив, редко растущих вдоль озера, теряли яркость и угасали, оплывшей свечой, к ночи, серости и тьме.
- Добрый вечер, наслаждаетесь?
Это был голос мужчины. Он был неожиданным, но приятным, бархатным по тембру. Она даже не сразу повернула голову в ту сторону, откуда услышала его. Этот голос показался тем, продолжением наслаждения природой, тем ветром и прохладой, которое будоражило её, и совсем не испугал, как это бывает от неожиданности, а просто слился плавно с шорохами опавших листьев и всплесками воды о бетон променада, промчался мимо порывом ветра и растворился в городских кварталах.
Сделав секундную паузу, она обернулась, увидев рядом мужчину, высокого, в черной куртке с капюшоном. У него были пышные русые волосы с тонкими вкрапленьями седины, лицо приятное, ухоженное. Его доверчивый взгляд, голубые глаза и улыбка с ровными рядами белоснежных зубов приятно удивили её. Ей было тоскливо, что то мучало в душе. Может это увядание природы, осенняя хандра или просто усталость от обыденности, круговорота дней и рутины.
- Хорошо сегодня, настоящая пора очарованья! – произнес он, не дождавшись ее ответа на приветствие.
- Вы часто тут бываете? – снова без ответа спросил он.
- Нет, это, я, сегодня решила нарушить свой график. Вечер и правда, на удивление, хорош. Хочется иногда разбавить свой быт романтикой,- ответила она, давая понять, что согласна на диалог.
- Смотрите, а лебеди то еще не улетели, видите у камышей они, целая семья. Тепло еще, нежатся в последних погожих днях, - произнес он взглядом, указывая в противоположный берег озера, где было, намного безлюднее и были заросли густого, высокого камыша.
Она ничего не ответила, посмотрела молча вдаль, чуть улыбнулась, еле заметно, но было видно, что ей приятен и этот вечер со своей красотой, и этот бархатный голос неизвестного ей мужчины, и аромат его одеколона, какой то терпкий и волнующий.
- Наверное, пойду я, темнеет, - выждав паузу, сказала она.
И правда, становилось все темнее, зажглись фонари, подул резкий, пронизывающий ветер. Поправила шарф и сумочку, висевшую на ремне через плечо.
- До свиданья, хорошего вечера! – сказала, оборачиваясь в сторону стоявшего рядом мужчины.
- Может вас проводить? – галантно спросил он.
- Нет, не надо, да и живу я недалеко, - сразу отрезала она его предложение.
-Тогда до свидания, быть может, тут, завтра? – прощаясь, и как бы спрашивая и приглашая её на свидание, произнес он, снова улыбнувшись, своей приятной улыбкой.
- Не возражаю! – ответила и резко, отвернувшись от него, пошла по променаду, вдоль озера, растворяясь в осенней дымке.
Она шла, мысли заиграли красками. Всего то пару фраз и захотелось жить и выпить чего то алкогольного. Она думала о том, что даже не спросила, как зовут этого мужчину, и тут же вспомнила, что он тоже не спросил ее имени, да и вообще к чему все это?
Осень шуршала листьями под ногами. Ветер обдувал прохладой. Город затихал….и мечталось, а эти мечты кружились опавшим сухим листом по пустой дороге, неслись куда то, шептались между собой, раскрывая свои тайны.
Свидетельство о публикации №224100500799