Втроём против немецкой автоколонны
Их было трое, и атака оказалась для противника полной неожиданностью. Численное преимущество отнюдь не всегда является залогом успеха. А с какой яростью могут сражаться казаки, немцы и мадьяры вскоре испытали на себе.
Казаки открыли огонь из автоматов, а затем забросали гранатами самоходные пушки. Две пушки удалось вывести из строя сразу же. Завязалась рукопашная схватка с оставшимися в живых артиллеристами противника.
Одним из разведчиков был гвардии старший сержант Огурцов. В неравном бою он застрелил 8 солдат противника, а офицеру разбил голову прикладом автомата. На выручку артиллеристам кинулись трое немцев, вооруженных ножами. Василий Огурцов одного из них вывел из строя мощным ударом автомата по голове. Второго повалил на землю и зубами перегрыз ему горло.
Внезапно на поле боя появился немецкий танк. Огурцов, прикрывшись подбитой немецкой пушкой, метнул в него гранату, а подоспевшие товарищи уничтожили танковый экипаж. Колонна противника была разгромлена.
В бою были захвачены 30 автомашин с грузами. Часть из них немцы попытались поджечь, когда поняли, что вырваться им не удастся. В качестве трофеев казакам достались автомашины, 2 самоходные пушки, 1 танк, 8 мотоциклов, 3 орудия, более 2000 снарядов, а также большое количество продовольствия и разного военного имущества. Это был один из ярких эпизодов боевой биографии Василия Васильевича Огурцова. Но он не был ни первым, ни последним.
Василий Васильевич Огурцов родился в 1917 году в селе Добрынское Суздальского района Владимирской области в крестьянской семье. После окончания начальной школы пошёл работать. Позже перебрался в Москву, работал на столичных стройках маляром. На фронт Василий Огурцов попал в июле 1941-го. Через два месяца получил первое ранение. Впрочем, оно не помешало вскоре вернуться в строй.
В 1943-м Василий получил первую боевую награду – медаль «За отвагу». В феврале 1944-го был награждён орденом Красной Звезды. К тому времени он командовал отделением 45-го гвардейского кавалерийского полка. В одном из боёв его отделение подавило 2 огневые точки, захватило 2 ручных пулемёта и 18 винтовок. Сам он уничтожил 5 немцев.
В боевой биографии Василия Огурцова было много разведвылазок и боёв, в том числе и тот, где разведчики втроём сумели разгромить автоколонну. Василия Огурцова представили к званию Героя Советского Союза.
Бумаги были составлены в ноябре 1944-го, а звание Героя с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» было присвоено отважному воину Указом Президиума Верховного Совета СССР только 24 марта 1945 года. Но вручить награду не успели. 26 декабря 1944 года Василий Васильевич Огурцов погиб в бою.
В тот день 4-й эскадрон кавалерийского полка наступал на населённый пункт Кечкед. Огурцов вместе с бойцами своего отделения одним из первых ворвался в этот населённый пункт. Ему удалось захватить бронетранспортёр врага. Завязался бой. Огурцов вёл огонь из автомата и успел застрелить четверых, когда к нему бросился немецкий офицер. То ли патроны закончились, то ли оружие вышло из строя, но применить его было невозможно. Сержанта выручила сапёрная лопата, сильным ударом которой он и убил немецкого офицера.
Немцы подтянули подкрепление: до батальона пехоты и 6 танков типа «Тигр». Силы оказались неравными, и полк с большими потерями был вынужден отступить на прежние рубежи. Василий Огурцов погиб в бою. Его похоронили в братской могиле господского двора Майк (Венгрия). Позже захоронение перенесли на кладбище венгерского города Орослань.
Гвардии старшего сержанта Огурцова посмертно представили к ордену Отечественной войны II степени. 9 февраля 1945 года был подписан соответствующий приказ.
Автомат и сапёрная лопата Василия Огурцова хранятся в Новочеркасском музее истории Донского казачества. В посёлке Боголюбово его именем названа улица, а на доме, где он когда-то жил, установлена мемориальная табличка.
Иллюстрация:
Василий Васильевич Огурцов (1917 – 26.12.1944).
Снимок из краткого биографического словаря «Герои Советского Союза». Том 2. М.: Военное издательство, 1988 г.
Свидетельство о публикации №224100601379