Первой учительнице

         Последний школьный звонок...

В тот день светило солнце горячо,
И осень шелестела за окном,
Ты, положив мне руку на плечо,
Открыла дверь в просторный школьный дом.

Ты и тогда была уже седа.
С глубокими морщинками у глаз.
Хоть с той поры давно прошли года,
По-прежнему ты утром входишь в класс.

Всё так же книг страницы шелестят,
И под рукой крошится мел, скрипя,
И так же, как и десять лет назад,
С восторгом смотрят дети на тебя.

Для них, весёлых маленьких задир -
Наивным и восторженным глазам,
Ты открываешь путь в огромный мир,
Как десять лет назад открыла нам.

Открыла путь, нас всех понять сумев.
Но вот настал и тот прощальный час —
И мы ушли, заметно повзрослев.
Ты и тогда не забывала нас.

Всегда ты рядом: в радости, в беде,
И на прощанье, слёзы не тая,
За всё «спасибо» я скажу тебе,
Учительница первая моя!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →