Кен Драйден

  « Все, что человек хочет - непременно сбудется, а если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то - разочарование только кажущееся. Сбылось именно то!» -  Александр Блок.

  Мое поколение и старше несомненно помнят хоккейную Суперсерию 1972 года между сборной командой СССР и Канады.
  Если сказать, что это были интереснейшие матчи между нашими хоккеистами и лучшими канадскими звездами хоккея - это все равно как ничего не сказать.

  До этого никогда наша сборная не встречалась с лучшими канадскими профессионалами. Летом 1972 года наша сборная готовилась встретиться с канадцами и тренерский штаб сделал запрос в наше посольство, торгпредство в Канаде, узнать действительно ли это самые лучшие звезды. На что получили утвердительный ответ, что это звезды первой величины.

  Летом того же года в России побывали канадские скауты, чтобы посмотреть на нашу команду и вернувшись домой доложили, что команда ничего из себя не представляет, а « вратарь просто решето». Но дело в том, что буквально накануне у Владислава Третьяка была свадьба и понятно в каком разобранном состоянии он был.

  Позднее в автобиографии Фил Эспозито вспоминал: « Я никогда не видел русских в деле. Я вообще ничего о них не слышал. Звездой той команды считался Владислав Третьяк, но по мне он не был хорошим вратарем. Больше из той команды я никого не знал и знать не хотел. Я уехал со Дня Рождения моей дочери 14 августа на сборы в Торонто. И что мы делали? Пару недель бухали. Мы не тренировались. Нашим льдом были ледяные кубики в бокалах».

  Настрой канадцев был очевидной смесью презрительности и желания победить во что бы то ни стало. Известна история с журналистом Диком Бедоузом, который пообещал, что съест свою статью, если русские выиграют первый матч. Что он и сделал после матча, который наша команда выиграла со счетом 7:3
  Спустя десятилетия автор Билл Браунштейн в Montreal Gazette вспоминал: « Это была война, где вместо амуниции использовали клюшки и коньки. На кону стояло мировое хоккейное господство и у Канады стояла задача выиграть любой ценой!».

  Фил Эспозито вспоминает: « Премьер министр Пьер Трюдо провел символическое вбрасывание, и я был настроен обязательно его выиграть. Я был взвинчен до предела, в жизни не позволил бы какому то коммуняке меня обыграть!».

  Все прекрасно помнят как начиналась первая игра и к пятой минуте счет уже был 2:0 в пользу Канады и в монреальском Форуме начали играть похоронный марш. Но к середине периода игра выровнялась и счет стал 2:2

  Здесь, дорогой мой читатель, мне бы не хотелось проводить хронологию и анализ всего матча. До меня это сделали сотни журналистов и специалистов хоккея.

  Сейчас я бы хотел вспомнить одного из участков того матча. Это вратарь команды Канады Кен Драйден. На тот момент он действительно являлся лучшим голкипером в Канаде, обладатель Кубка Стенли и других всевозможных призов.

  Некоторое время назад появилось у меня мечта. Ну мечта это наверное громко сказано, скорее большое желание повидаться и встретиться с Кеном Драйденом.

  Но как и где это сделать?

  Раньше когда он был членом парламента Канады это было проще, так как проходили встречи с избирателями, различные мероприятия.

  Я стал собирать различную информацию как осуществить свою мечту. Как-то в библиотеке в одной из газет в статье посвященной Драйдену я прочитал: « Люди даже не будут знать и понимать на сколько ХОРОШ был Кен Драйден!»

  В социальных сетях я вступил в группу болельщиков Драйдена, где люди общаются, делятся новостями, обмениваются сувенирами. Я не случайно начал свой рассказ с высказывания Александра Блока.

  И вот Госпожа Удача улыбнулась мне. В социальной сети болельщиков появилось объявление,что состоится встреча с Кен Драйденом 6 октября 2024 года в небольшом городке Мидланд, в 160 км на север от Торонто.

  А сейчас, дорогой мой читатель, мне бы хотелось рассказать немного о Кене Драйдене. Родился 8 августа 1947 года в Гамильтоне, Онтарио.

  Выступал за Монреаль Канадиенс с 1970-1979 год.
 Кубок Стенли выигрывал 6 раз.
 Признавался лучшим вратарем НХЛ - 5 раз

  После завершения спортивной карьеры окончил Корнельский университет, позже университет МакГилла в области права. Преподавал в Университете Торонто, работал в Министерстве образования.

  С 1997-2003 год Президент хоккейного клуба Торонто мейпл ливз.

  Затем ушел в политику и с 2004 года член Парламента Канады. В период 2004-2006 министр соц. обеспечения Канады.

  Он написал несколько книг о хоккее ( «Игра» про Суперсерию 1972), об экономике и даже сборник сказок для детей. Во время ковидных ограничений по многочисленным просьбам, приступил написанию второй книги о Суперсерии 1972, и книга была издана к 50-летию тех великих 8 матчей. В Канаде книга была сметена с полок магазинов, получив статус национального бестселлера - Wikipedia

  Но это все будет потом, а сейчас в 1972 году его спортивная карьера в самом расцвете. После прихода в Монреаль Канадиенс Кен Драйден шокировал одноклубников тем, что в раздевалке, в разъездах все время читал книги. Очевидная тяга к знаниям и учебе.

  В НХЛ его считали выдающимся голкипером и самым умным игроком из тех, кто когда-либо выходил на лед и дали ему прозвище «Мыслитель».

  Вспоминая Суперсерию-72 Кен Драйден говорит: « Это самый яркий и значимый хоккейный опыт когда-либо у меня был. Если бы спросили каждого игрока сборной Канады, я думаю они сказали бы тоже самое. Я не раз играл большие матчи в Монреальском Форуме, включая финал Кубка Стенли, но никогда не слышал такой толпы, как в тот вечер 2 сентября 1972 года.

  Вспоминая Валерия Харламова Драйден сказал: « Именно Харламов надломил нашу могучую команду, снял вопрос о победителе. Я такой игры нападающего больше не видел!»

  6 октября 2024 года вместе с моим другом Мариком едим на встречу с Кеном Драйденом в небольшой город Мидланд в 160км на север от Торонто. Выехали заранее, чтобы не торопиться, по дороге перекусили в небольшом ресторанчике и за час до мероприятия прибыли к месту нашего назначения. Есть какая-то прелесть, какая-то изюминка в этих маленьких, небольших городах Канады. Размеренная спокойная жизнь, тихо, нет никаких пробок на дорогах, как в больших мегаполисах как Торонто, наполненные стрессом.

  Запарковали машину на набережной, где стояли на причале яхты и лодки. Присели на скамеечку, от озера веяло немного прохладой и опять вспомнились стихи Александра Городницкого: « Над Канадой, над Канадой,  солнце низкое садиться…)))»

  От такой идиллии и спокойствия не хотелось даже вставать, но впереди нас ждал незабываемый и интереснейший вечер.

  Ровно в 7 вечера двери Midland Culture Center открылись, внутри работал бар с прохладительными и горячительными напитками, публика не спеша с бокалами в руках прохаживалась в холле. Я обратил внимание, что нет практически молодежи, только люди убеленные седеной, старшего поколения. Мне даже показалось, что мы с Мариком самые молодые здесь по возрасту.

 И вспомнились слова из газеты: « люди даже не будут знать насколько ХОРОШ был Кен Драйден!». Наверное еще каких нибудь 5-10 лет и уйдет это поколение, живые свидетели того замечательного времени. Но не будем о грустном.

  Кен Драйден много рассказывал о хоккее, о прожитой жизни, о своих друзьях-товарищах. Интереснейший рассказчик и собеседник. Два с половиной часа незабываемого вечера пролетели незаметно.

  В интервью « Спорт Экспрессу» 30 декабря 2010 года Драйден сказал: « Хоккей является частью канадской души.Мы, в конце концов, просто умеем в него хорошо играть, очень хорошо умеем. И всегда хорошо умели. И вообще это хорошая игра. Безумно хорошая игра. Чем же тут не гордиться?»

  А в конце нашей встречи Кен Драйден тихим голосом в микрофон сказал: « Хоккей - это наш канадский театр!»

 


Рецензии
Спасибо за интереснейшую информацию.Написано легко, с любовью к хоккею и легендарной личности игрока НХЛ Кену Драйдену.Я из того поколения, кто помнит тот матч и как мы, большой семьёй, приникли к экрану телевизора.И вот через десятилетия нам автор подарил возможность узнать об одном из достойнейших соперников, о том как сложилась жизнь Кени Драйдена после спортивной карьеры.Благодарю за доставленное удовольствие встретиться на вашей странице с прославленным канадским игроком большого хоккея.

Зина Кутузова   08.10.2024 07:12     Заявить о нарушении