Об охотнике и рыбаке

Привет, друзья!

Что и где свершилось нечто неординарное – кто-нибудь слышал в последнее время?
Я спрашиваю не для того, чтобы услышать ответ – его, все равно не будет. Это просто для того, чтобы начать разговор. Вопрос риторический, так сказать.

Когда при встрече люди спрашивают друг, друга о том, как, мол, живешь – это же ведь не означает, что надо говорить обо всем подробно. Был недавно, году позапрошлом, один назидательный случай. Сидел я, дожидаючись своей очереди, в поликлинике.
 
И тут подсел ко мне старый знакомый. Он старше нас лет на десять, тем не менее, мы с ним поддерживаем приятельские отношения. Родом из Баяндая, прожил у нас всю свою жизнь. Он, как раз из тех, кто, когда-то приехал в наши края после окончания института, да так и остался здесь.

Кстати, у нас в районе три таких семьи, которые приехали в советское время в качестве молодых специалистов. Самый старший тот, о ком я веду речь.
Второй, годом моложе нашего героя – булусинский парень. Точнее из Гулзугая. Его родного улуса давным давно нет, так же и как нашего Балтая.
И третья семья, как раз-таки из того, вышеупомянутого, Балтая. Возможно, главу этого семейства вы знаете.

Жила в свое время Лариса Антиповна Ошорова, культурный работник – министр культуры Баунтовского района. Она покинула пределы нашего золотоносного края лет 15 тому назад.
Многие из тех кого вы можете знать в разные годы пребывали у нас: Это Лариса Будаевна Ендунова – бывший завуч нашей школы; Маринка Чесновская. Может, кто помнит её деда Пятницкого Александра, не помню отчества. Внук его Малыш тоже жил здесь...

Так вот, возвращаясь к нашему знакомому хочу добавить некоторые штрихи к его портрету. В свое время он закончил наш Иркутский охотоведческий факультет.
Охотник такой, каких белый свет не видывал. Добыл столько зверя – мне и не снился такой фарт, ажно сээртэй.
 
Оружия у него целый арсенал, начиная от мелкокалиберной винтовки и заканчивая пулеметом Дегтярева. О гладкоствольных ружьях я уже не говорю. Недавно прикупил автомат Калашникова.  Для полного счастья не хватает пока гиперзвуковых крылатых ракет типа «Циркон», или «Булава».

Заядлый рыбак. Всю рыбу, не только ту, что водится у нас, а целый рыбный мир знает в лицо. Поедет на рыбалку – пустым никогда не возвращается. Если улова меньше бочки, то, по его мнению, это не рыбалка.
Увлекается подводной рыбалкой. Безо всякой аммуниции «мырнет» в озерную глубь и не вынырнет пока не подцепит за жабры сома ли, леща.
Зимой подлёдная рыбалка – это его жгучая страсть. Ни холод ему не страшен, и голод ему, что тетка родная.

Так вот, подсел он ко мне, разговорились. Только странное дело, когда говорю я, он, как бы не реагирует. Сначала не понял в чем дело. Потом уже с дальним прицелом задаю ему один вопрос, другой – никакой реакции. И тут дошло до меня: пока мы с ним не виделись, какое-то время, он стал тугим на оба уха – ровным счетом не слышит ничего.

Сидим, дальше «разговариваем». Тут он начал рассказывать обо всех своих болячках, да так подробно, да так громко, что люди стали озираться на нас.
Ко мне невольно подкралась подленькая мыслишка, «как бы, окружающие нас, пациенты не подумали, будто я знаком с ним».

Сидели мы с ним минут 15, и я узнал обо всем, чего не следует знать никому.
Товарищи! Мы уже почти в таком возрасте, когда все разговоры можно начинать со своих болезней.
Расскажите, кто-нибудь, у кого и что болит?!

22.09.2023 г.


Рецензии