монолог

Помню, мам, два наших рюкзака,
котелок, тушёнку — привкус детства.
И слова: «В стране Лесовика
разожжём костёр и будем греться».

Мам, а помнишь «пряталки» в саду?
Я водил у старого сарая
и не знал, что я тебя найду,
но уверен был — не потеряю.

Знаешь, мам, я видел сон вчера,
будто бы в лесу, где устье Покши,
греемся у жаркого костра
ты и я... и Лесовик продрогший.

Этот сон тебе не объясню,
в нём перемешались дни и годы.
Да не слушай эту болтовню,
я ведь жизнь разбил на эпизоды.


Время на молекулы дробя,
небо высыпается мукою...
Знаешь, мам, три года без тебя —
это дольше многих лет с тобою.

Мам, а мам... а я уже старик
и впадаю понемногу в детство.
Почему озябший Лесовик
не решился у огня погреться?




....


Рецензии
,❤️, Потерявши, плачем😞😞

Рамиль Делишев   26.06.2026 20:22     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →