Отчёт Наказн. атаману Дальней России за 3 квартала
К. А. Скобилеву о работе ОРО «Всекамчатский Союз казаков» СКР в 2024 году.
Для включения в доклад на Совете Атаманов СКР.
Уважаемый Константин Анатольевич!
ОРО ВСК ведёт свою работу в основном по четырём направлениям:
1. Поддержка в рабочем состоянии и чистоте Мемориала защитникам Петропавловска от англо-французской эскадры 1854 года «Казачий ключ». 15 лет мы уже только и знаем, что строим и ремонтируем мемориал из которого горожане берут чистейшую на Камчатке воду. Но там же и гадят. Еженедельно летом и зимой убираем мусор, а зимой, так ещё и лёд отдалбываем, и площадку после постоянных снежных циклонов очищаем.
В этом году, при поддержке администрации ПКГО (градоначальник К. В. Брызгин, пошедший нам навстречу) к юбилею, 170-летию разгрома вражеского десанта, к 5 сентября, сделали капитальный ремонт Казачьему ключу. В городе проводились грандиозные мероприятия с реконструкцией исторического сражения. Поэтому-то Петропавловск и Город Воинской Славы.
2. Тренировка казачат и всех желающих заниматься боевыми единоборствами, и проведение при поддержке спортуправления города и минспорта КК турниров и чемпионатов, как внутри федераций, так и городские, и краевые: по каратэ Сётокан, рукопашному бою и боксу. За текущий год провели уже 6 чемпионатов различных уровней – 2 внутриклубных, 2 городских, 2 краевых. Наши казаки и старшие казачата, помимо того, что занимают призовые места, -- работают также в судейских командах у младших учеников.
3-4 февраля состоялся выезд команды каратэ под руководством войскового старшины А. Н. Крошкина на чемпионат России в Троицк, где казачок Стас Шестеряков занял 3 место в возрастной категории 14-15 лет. А 25-26 июля состоялся 6 чемпионат Мира по версии JKS в Токио (Япония), где казачок Яр Струначёв-Отрок в составе сборной России также занял 3 место в возрастной категории 16-17 лет.
3. Проведение ежегодных летних молодяковых сборов. В этом году успешно провели 22-й летний оздоровительный сезон. За две смены Казачьего молодёжного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Раздольный Круг» оздоровились и пополнили свои знания, и навыки по программе казачества и молодого бойца российской армии 30 казачат.
4. Помогаем своим, попавшим в беду казакам и их семьям. Как можем. Физически и материально. Собираемся – работаем, сбрасываемся – передаём материальную помощь.
В этом году от короткого замыкания сгорели 2 квартиры: у казачки З. Н. Мудрёновой и войскового старшины А. Н. Крошкина. Умерли преждевременно 2 добрых казака: О. А. Сергеев и войсковой старшина А. П. Повар. У сотника С. М. Брославского, тренера-преподавателя по рукопашному бою, внезапно объявилась опухоль головного мозга. Срочно пришлось транспортировать из Камчатки в Москву. Успели сделать операцию, но предстоит длительное непредсказуемое лечение.
Родные и близкие наших казаков принимают участие в СВО, откуда также приходят неутешительные вести…
Для поддержки бойцов СВО отправили 2 гуманитарных помощи. Участвовали в изготовлении влажных салфеток, т. н. «сухого душа».
25 марта, совместно с КРМОО «Содружество», содружества проживающих ныне на Камчатке национальных диаспор, приняли участие в съёмке двух видеороликов против террора, проведённого отморозками в «Крокус сити».
Провели 5 сходов Атаманского правления ОРО ВСК, где заслушивали отчёты ответственных казаков за проведение общиной работы и намечали новые программы действий на ближайшие месяцы.
Писатель-казак, есаул А. А. Смышляев написал 3 книги о камчатских героях – участниках СВО. Он оказался первым писателем в России, взявшимся за эту тему.
Сегодня его приглашают для выступлений по всем регионам Дальней России. Побывал он, помимо Камчатки, -- в Приморье, на Сахалине, Хабаровске и Благовещенске.
Атаман ОРО ВСК 17 января принял участие в заседании Рабочей группы по казачеству при губернаторе Камчатского края, которую проводил зам. губернатора П. Е. Ясевич. Только так и не понял – зачем его пригласили: вся намеченная программа по казачеству заточена под госреестровых казаков. О наших казаках составители в ней не обмолвлись ни единым словом.
На сайте Проза.ру наш казак Гаврила Г. Камчатсков ведёт летопись ОРО ВСК с 2008 г.
Заходите на его страницу с именем Гаврила Камчатсков, и вы узнаете больше о работе нашей общины.
Казакинформ.
Свидетельство о публикации №224100801500