Принцесса Мотоака. Маленькая Шалунья

Наверное все помнят этот замечательный диснеевский мультфильм, в котором рассказывалось о сильной и прекрасной девушке, что восстановила мир между своим народом и английскими колонистами. Однако наш рассказ пойдет вовсе не о той сказке, с пением и плясками, что представлена в музыкальном фильме, а о реальных событиях, что имели место много лет назад...

Эта история, ставшая впоследствии легендой, началась в 1606 году, на земле, которую впоследствии назовут Новым Светом, а еще позже Америкой. В то время Мотоака, или Покахонтас - "маленькой шалунье" в переводе с индейского, как ласково звал ее отец - было не больше 12 лет. Но даже в свои юные годы девочка выделялась среди сверстниц своей особой красотой и своенравным, отважным и любознательным характером.

Жизнь племени была простой и размеренной, в гармонии с природой и окружающим миром. И так бы продолжалось и дальше, если бы не англичане-переселенцы, основавшие на землях поухатанов свою колонию — Джеймстаун. Отношения бледнолицых с краснокожими были напряженными: индейцы не хотели торговать с пришельцами, то и дело со стороны англичан происходили провокации, часто вспыхивали драки, а то и что-то посерьезнее. К тому же колонистам на самом деле приходилось несладко: не хватало продовольствия, питьевой воды... В 1607 году, когда поселение одолевал голод, капитан Джон Смит, как один из руководителей Джеймстауна, принял решение попытать счастье в индейских деревнях. Но коренные жители Америки оказались хитрее англичан — они поймали его и взяли в плен. Джона Смита ждала казнь, которая состоялась бы, если бы не вмешательство Покахонтас. Согласно истории, его должны были казнить ударом дубины по голове, но вовремя успевшая подбежать и обхватить Смита руками юная девушка спасла его.

Покахонтас на самом деле была не только умна, но и обаятельна. Смит отмечает ее «непохожесть» на других в своей книге: «<…> это была очаровательная молодая девушка, своим самообладанием, осанкой выделяющаяся среди всех индейцев, а духом, умом своим превосходившая всех вокруг…»

Однако реальная история их знакомства, в действительности не поставила начало романтическим отношениям. Разница в возрасте между Покахонтас и Смитом тогда была около 15 лет: девочке едва исполнилось 12, ему же давно миновало 27. Скорее это были дружеские отношения отца и дочери, любознательная Покахонтас часто бывала в деревне, а Джон был рад обучить девушку английскому языку и познакомить с жизнью в колонии... И эти навыки пришлись как раз кстати, когда в 1609 году Смит, раненный в ногу вынужден был вернуться в Англию, а Матоака была взята в плен колонистами с целью обменять ее на пленных англичан.

Дело было в том, что спустя некоторое время отношения поселенцев с поухатанами стали рушиться: виной этому были новые вероломные и алчные начальники колонии, которых краснокожие не признавали. Вчерашние англичане-колонисты, ставшие сразу американцами, стремились лишь разбогатеть, ища в индейской земле золото и драгоценные камни. Их влекла лишь жажда наживы, они не щадили местную природу. Бледнолицых и индейцев в таких условиях уже практически ничего не связывало — война была неизбежна. Поухатаны стали осаждать Джеймстаун, а поселенцы ловили индейцев и убивали их.

Однако перевес явно был на стороне индейцев, и, видя это, новоявленные американцы хотели как можно скорее прекратить войну, ведь у них совсем не осталось людей. Так, любимая дочь вождя поухатанов была взята в плен, и бледнолицые предложили вождю сделку: он возвращает им их пленных и оружие, а они отдают ему Покахонтас. Но к их удивлению, правитель выполнил лишь часть «ультиматума»: оружие он не вернул, посчитав его ценнее дочери. Покахонтас осталась у поселенцев, а конфликты так и не прекратились. Но девушка не очень страдала, находясь среди бледнолицых. Ведь что может быть хуже, чем предательство со стороны родного отца? К тому же, считается, что в плену с ней обращались хорошо, и все то время, пока Покахонтас находилась в плену, она выступала посредником в переговорах между колонистами и индейцами.

К тому же, во время пленения девушка познакомилась с молодым человеком по имени Джон Рольф - известным европейским табачным плантатором. Их отношения совсем скоро перешли в романтические, и через какое-то время Джон решился просить ее руки. Девушка согласилась. Скоро после выкупа из плена она приняла христианство, и молодые люди повенчались по всем правилам католической церкви. По общему решению брачный союз принцессы и Джона Рольфа должен был поставить конец постоянным распрям между колонистами и индейцами. И их межрасовый брак на самом деле смог примерить колонистов и индейцев на целых 8 лет! Вскоре после свадьбы Джон забрал Ребекку, как окрестили Покахонтас, в Англию, где она предстала ко двору Короля Англии Якова I. Кроткая, но сильная духом девушка очаровала весь двор своим прекрасным воспитанием, статью и великолепным английским. Удивила она и своим нарядом — это был не национальный индейский костюм, а платье красного цвета, шитое по последней английской моде. Именно в этом образе Покахонтас была запечатлена придворными художниками на своем портрете.

Английский король дал Рольфу разрешение на торговлю табаком, сделав плантатора таким образом приближенным ко двору и очень состоятельным человеком. А Ребекка выполнила свою дипломатическую миссию и, кроме того, нашла свое собственное, личное счастье, подарив через девять месяцев мужу наследника. Она мечтала, как однажды, когда малыш подрастет, они покажут ему ее родную землю и представят мальчика ее отцу. Однако ее мечте так и не суждено было сбыться. Любое счастье не может длиться вечно. Не прошло и года после прибытия Ребекки в Англию, как она заразилась оспой. Неготовый к подобной болезни организм молодой женщины не справился с болезнью, и она скончалась всего через год после своего прибытия в Лондон. Покахонтас похоронили на кладбище небольшого городка Грейвсенд. Там же установлен памятник индейской принцессе.

Такова настоящая история этой отважной девушки, что сумела помирить индейцев и переселенцев, а жителей туманного Альбиона уверила в миролюбивости своего народа, плодородии и богатстве земель поухатанов. От нее ведут свой род многие знатные фамилии Виргинии. И наверное, каждый американец будет настаивать на том, что в его жилах течет кровь этой индейской принцессы. Эта история далека от мультипликационной сказки, но тем не менее, не менее красива и стоит того, чтобы ее помнить.

***

Люблю теченье реки за то,
Что вдаль стремится всегда оно,
Никто в нее войти не может дважды.
Но люди хотят иметь покой, и в этом их вина,
Что не смогут заглянуть они однажды...

***

...За излучину реки, что там за излучиной реки?
Взгляни разок за излучину реки
Речной порог не закроет путь
И ветерок нам откроет как легки
За излучиной реки...
Мечты... Их не забудь...

***

За излучиной реки,
Взгляну разок за излучину реки
Ее поток мне добавит сил,
Он мне помог, и летят мои мечты
За излучину реки, за излучину реки..


Рецензии