Совершать поступки

   Я живу тогда, когда совершаю поступок. Совершение поступка – это веха на пути. Чем больше поступков, тем больше признаков, что ты живёшь. Любой поступок меняет что-то в твоей жизни и в чьей-то ещё. В этом смысле я далека от тех, кто проводит время в бездействии, в ожидании того, что всё должно свершиться само собой. Не свершится! Под лежачий камень вода не течёт… Можно было бы сказать банальное: спешите делать добро… Но это уж кому что на роду написано. Просто набрать номер и позвонить, ответить на письмо, о котором уже забыл. Выключить телевизор и больше никогда не включать. Сделать подарок. Выйти на улицу – тут найдётся повода ещё больше. Кстати, написать рецензию – это тоже поступок, на который немногие осмеливаются. А ведь такой пустяк тоже может изменить жизнь.

   Вчера совершила поступок, о котором позавчера не помышляла. Сегодня пришла награда, и это путь к совершению следующих шагов.

   Когда-то много лет назад мне приснился сон, который я записала, чтобы не забыть и расшифровать, когда подойдёт время. Я расшифровываю его постоянно.

   Мне снилось будто иду по краю берега. Справа отвесная стена, на которую не взобраться. Слева беспредельная водная гладь. Иду вдоль берега, меня гонит страх, что сейчас надвинется что-то страшное, чего все боятся. И никуда не деться: отвесная стена как безысходность; с другой стороны вода, в которой можно утонуть. И выхода нет. Я решаюсь и бросаюсь в воду! Но не тону, а плыву! Не просыпаюсь в кошмаре, а продолжаю видеть сон, в котором плыву в наслаждении, легко, невесомо, далеко уже от берега, не чувствую усталости и нет этому конца… Плыву и думаю: почему все так  боятся? Какое счастье, что я не испугалась и решилась на ЭТО!

   Проснулась в глубочайшем потрясении от сна и в предчувствии надвигающегося чего-то важного в моей жизни, чего пугаться не следует. Только чего именно? О чём предупреждал сон? Я знала только одно: предстоит испытание, в котором придётся преодолеть сомнения и страх, а потом придёт награда как следствие неординарного поступка. С тех пор я знаю, что совершать поступки нужно во что бы то ни стало!


Рецензии