Убойная мощь урагана

На Флориду надвигается ураган «Милтон» – неслыханной разрушительной силы, во всяком случае, так прогнозируют синоптики, наблюдающие, как этот зверь копит силы, с космической станции, да еще какой-то невероятной отважности летчик влетел внутрь его. Свидетельствуют, что скорость его около 250 км в час, что может позволить «Милтону» смести с лица земли целый штат, с постройками и всеми живущими. В ужасе бежали с этой территории уже 5,5 млн человек.

А говорили, что самое страшное оружие – ядерное! Стоит только посмотреть, что оставили после себя ураган «Хелен» в той же Флориде всего месяц назад, и «Катрина» в Новом Орлеане два года назад. Разрушения – сокрушительные, счет жертвам идет на тысячи. «Катрина сожрала более 108 млрд долларов, а вот ураган «Харви» в 2017 году нанес ущерб экономике США почти 200 млрд долларов.

Картинку надо видеть, это пошибче, чем Угледар или сектор Газа! Когда завидуют американцам, что на них не нападают вооруженные супостаты в силу удаленности континента, забывают, что испытывают их на прочность с невероятной регулярностью и неотвратимостью природные катаклизмы. Как они формируются и приближаются -–люди научились предсказывать, но предотвращать – увы. Нет, я совсем не злорадствую, не призываю США потратить всю мощь своего научного потенциала на разработку защиты от всех этих неласковых Елен и Катерин. Против лома и божьей кары нет и не может быть никакого приема. Видимо, с осознанием своего бессилия, теневое правительство США и тратит свою валюту исключительно на прокси-войны, отщелкивая изрядную толику на свой ВПК. Так сказать, выравнивает ущерб, а не предотвращает его, расплачивается за сатанинские пляски. Или за прежний грех по уничтожению аборигенов?

Заметили, что когда синоптики и прочие ученые мужи от климатологии говорят о рекордных осадках, страшных землетрясениях или пожарах, они неизменно добавляют: за всю историю метеонаблюдений. Этой истории – какие-то века, но уж никак не тысячелетия. Поэтому нельзя достоверно заключать, отчего исчезли напрочь динозавры, кто-то кричит, что вулканы пеплом солнце закрыли, и наступила зима, кто-то уверяет, что виной всему зловредные метеориты, упавшие на Землю. Версий много, доказательств никаких. Как и после ядерной зимы. Сколько должно пройти веков, чтобы уничтоженная бравыми вояками жизнь возродилась? Обзавелась научными догматами, арсеналом вранья и приборов? Мы не можем даже представить. Динозавры ушли в историю без вины виноватые, оставив археологам и биологам скелеты. Что оставят после себя люди? Всё будет зависеть от масштабов бедствия.

От урагана «Милтон» люди могут убежать, хотя сегодня на дорогах прочь от побережья такие пробки, что некоторые предпочитают вернуться домой и «насладиться» зрелищем стихийного бедствия. Впрочем, наблюдать за «Милтоном» всё же лучше из космоса, Маск поделится и в очередной раз укорит демократов, что они совсем не заботятся о собственном населении. А потом люди снова вернутся на побережье, будут возводить свои картонные коробки и любоваться зрелищем морских закатов… Поразительное племя!
Есть у меня на эту тему стих, правда, про наши потопы на реках:

НАВОДНЕНИЕ
Всё смывает поток, старый клуб и дворец олигарха,
смотрит с крыши коза,
как машины плывут и кусты,
на Чукотке – метель, на Кубани по-летнему жарко,
и грохочет гроза,
и трещат под напором мосты.

Всё, что было набросано легкомысленным олухом в реку,
гнило, прело, заилено,
проржавело, казалось, насквозь,
на поверхность опять поднялось,
и предъявлено – прошлого счёт! – ошалевшему человеку.

Начинайте сначала, вам дается опять чистый лист,
соблазняет и манит цветущая ровная пойма,
песнопением птиц пострадавший утешен и пойман,
ах, как в помыслах он романтичен извечно и чист!

Еще и одна из моих кукол - на тему "Унесенные ветром"


Рецензии
Хорошая заметка и со стихом в завершении. В стилистике Фейхтвангера.

Юрий Николаевич Горбачев 2   09.10.2024 19:51     Заявить о нарушении