Ах, вернисаж, ах, вернисаж!

Конкурсов ВЕРНИСАЖ по картине художницы Лизы Рэй «Осенний ворох листьев»

                Мой сюрреализм отличается лаконичностью,
                все самое главное происходит в центральной
                части холста, нет перегруженности лишними
                деталями. На первый план выходит заложенный
                в композицию смысл и трансформация
                пространств и предметов. 
                Высказывание художницы Лизы Рэй о своих картинах.

3024 год.
Поскольку давно нет многополярного мира, Земля - единая страна, с живущими на ней людьми единственной национальности – земляне.

Одно из отделений службы ФСБ (Фантастика. Сюрреализм. Безумие). 126 этаж.

Роботами – археологами, под толщей культурного слоя, образовавшегося поверх радиоактивного пепла, покрывшего, некогда один из красивейших городов планеты, была найдена металлическая капсула с картиной древнего живописца. Сегодня сотрудники бюро, соединив реальность и воображение, пытаются расшифровать посыл автора холста потомкам.

- Но почему эту замечательную картину, несомненно, талантливейшего автора, передали в наш отдел?

- Сюрреализм, это же наш профиль. Коллеги, прошу высказываться. Этот художник явно хотел раскрыть при помощи выразительных деталей картины, жизнь той эпохи. Для этого нам нужно мыслить не современными категориями, а погрузиться в то, кровавое время, когда междоусобные войны раздирали нашу планету.  В этом деле нам поможет уважаемый робот Мукину – сгусток обычного искусственного интеллекта, взращённого из клетки головного мозга человека, специалист по вымершим цивилизациям начала 21 века прошлой эры.

- Полотно выписано в манере голограммы. Взгляните, это будто театральная сцена, заполненная декорациями. Авансцена – часть сцены, расположенная перед занавесом, ближе всего к зрительному залу, словно покрыта сырой могильной землёй. Кажется, что автор не пускает нас, зрителей, в свою жизнь, лишь приоткрывая завесу. Мы видим мрачный передний план и по мере проникновения нашего взгляда вглубь холста, декорации становятся светлее. И «задник» сцены уже полностью залит нежным светом. Картина написана символами того ужасного времени. Центр композиции смещён в правый нижний угол. Автор подсказывает, что смысл послания можно раскрыть, двигаясь вверх по диагонали.

Кряжистое дерево, символизирует страну и её народ. Это явно, судя по коре, пробковое дерево. Хотя по веточкам с сохранившимися на них листочками, словно льющимися водопадом с кроны дерева, кажется, что ивушка. Это символ надежды на лучшее. Но, листочки уже чахлые и совсем жёлтые. Допускаю, что для небольшой кучки избранных жителей той страны они не жёлтые, но золотые.

Поза сидящего человека таит в себе потенциальное движение и рассказывает о многом. Например: от жизни такой можно протянуть ноги, на это намекает вытянутая правая нога. Но при этом, левая, уже, делает попытку убежать от страшной действительности. Об этом же говорит и рюкзак за спиной. Человек готов ко всему, но присел в раздумьях: покинуть ли навсегда этот бренный мир или только эту страну. Художник показывает нам лишь один башмак - это весточка, что одной ногой человек уже там. Размыта и половая принадлежность фигуры. Волосы, заплетённые в косу, указывают, что это девушка, но при более внимательном рассмотрении, видим несоразмерно большой размер обуви. Да, это может быть так же и юноша, который, чувствуя себя неуютно в мужском теле, представляет себя женщиной. Вот вам налицо конфликт индивидуума с пробковым населением страны.

Что же можно ещё сказать о душевном состоянии человека на картине? Её (его) мысли слегка затуманены лёгким наркотиком или галлюциногенами, возможно грибами. Пред ней (ним) видение: огромные бабочки, поедающие опавшие листья, наваленные горой? Предполагаем, наш герой сейчас думает: «Не будь таких бабочек, поедающих листья и перерабатывающих их – была бы вся планета завалена листьями, а так – навозом (от бабочек)». А ещё она (он), наверняка, подумала, что в этом осеннем мире не одинока. Ведь кто-то же собрал эти листья в кучу.
О чём же говорят жёлтые, несуразно огромные, кленовые листья на переднем плане картины, хотя рядом мы не видим клёнов? Художник подсказывает, мол, листья – символ народа пробочной страны, падая, они шуршат, облокотившемуся на ствол дерева человеку: «Ты что, самый умный? Как ты смеешь смотреть не в ту сторону?»

А наш герой, не обращая внимания на злобное шуршание, устремил свой взгляд вдаль. Туда, где ощущается тишина, умиротворение. Там, за границей (сознания), можно просто жить, гулять, наслаждаться покоем. А и вся-то вина его, состоит в том, что он просто не захотел быть на родине, пробкой, пусть даже и от шампанского.


Рецензии
Оптимистичный взгляд на теперешние события: выходит, в далёком будущем всё ещё сохранится цивилизация, и даже с археологами :) И будет изучать древнюю вымершую пробочную цивилизацию, пытаться разгадать ощущения древних людей... Оптимистично.

Лимбоника   18.10.2024 09:15     Заявить о нарушении
Это, Наденька, написано на конкурс. Как отнесутся к моему рассказу члены жюри, неизвестно. Но вот так разыгралась моя фантазия.

Эгрант   18.10.2024 22:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.