Драконы тоже плачут. Глава 5

  Рядом с замком, было село, где жили добрые люди, землепашцы. Они пахали окрестные поля, выращивали на них рожь, пшеницу, овёс и другую всякую кукурузу. В общем, всё чем питались люди в те далёкие времена.
  В этом селе, на окраине, стоял красивый деревянный дом, пятистенок. И жила там большая дружная семья. Отец, мать, бабушка, дедушка и четверо детей. Два мальчика и две девочки. Жили они дружно, в любви и согласии. Отец работал в поле, мать хлопотала по хозяйству, бабушка качала маленьких детей и рассказывала им сказки. Про доброго князя, про злую ведьму и как добро всегда побеждает зло. Дедушка же, работал в кузнице, которая была у них во дворе. Изготовлял всякие предметы необходимые крестьянам. Поэтому жили они в достатке, к ним всегда обращались соседи и даже жители других деревень. Дед был большим мастером, у него даже подмастерья были. Старший внук Ванька и сын соседской свояченицы, Кузьма.
  Когда работы не было, Ваня с Кузей, а ещё Олег и Даня играли в войнушку. Дед им смастерил копии мечей, из дерева и они то друг с другом, то в поход на соседнюю деревню, ходили воевать. Развлекались, в общем.  А вечером, когда все работы кончались, собирались они за одним столом, в светлице и пили чай с вареньем. Зимой ещё печь похрустывала, красота. А ночью ложились спать. Дом был большой, несколько комнат, но дверей не было. Чтоб тепло было везде.
  Как-то раз, ребята собрались на рыбалку. Сделали себе самодельные удочки, червей накопали и пошли. Дорога петляла, солнце светило, шли они, и друг друга подкалывали. То подножки ставили и потом долго смеялись над упавшим, то Кузьма вдруг видел змея Горыныча, и кричал не своим голосом. А это облако было. Веселились короче. Так не заметно и дошли до реки. Но пришли они со стороны холма, надо было ещё вниз спускаться. А под ними был грот, с нехорошей славой. Они заспорили, с какой стороны его обходить и вдруг увидели князя, а с ним мальчишку какого-то незнакомого. Притаились они за камнями и видят.   Мальчишка привёл князя к стене, потом руками взмахнул и князь привязанным стал, а мальчишка вдруг превратился в его копию. Ребята совсем струхнули, прижались к земле, но видели, как псевдо князь пошёл в замок. Дождались они, когда он скроется за поворотом, и бросились по домам в деревню, родителям рассказывать.
  - Тату, тату, мы такое видели, кричали они на, перебой.
Но им ни кто не поверил, решили, что это детская фантазия, а проверять не пошли. Ибо дурная слава об этом гроте шла. Дескать, живёт там чудище речное, а кто это чудище увидит, сам навеки чудовищем станет и будет всеми проклят и ото всюду изгнан.  И детям, строго настрого запретили туда ходить. 


Рецензии
Тут вё на позитиве.

Юрий Николаевич Горбачев 2   28.02.2025 13:43     Заявить о нарушении
Всё всегда на позитиве, просто мы не сразу это понимаем.

Петр Синани   01.03.2025 00:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.