Рекомендации современным экскурсоводам

Экскурсоводы бывают разные: одни радуют своими добросовестностью и высоким уровнем компетентности вкупе с профессиональным уровнем ораторского искусства, другие раздражают своими халтурностью и лишней невротичностью.

Вместо того, чтобы находу придумывать всякую «пургу», гораздо  целесообразнее для вторых в различных ситуациях честно отмечать, что они одно подзабыли, а чего-то другого и не знали. Туристам не вредно, историкам приятно.

Одно дело - создавать СОВРЕМЕННЫЕ легенды а-ля Брест - «Город Фонарей», Выборг - «Город Кренделя», Кондопога - «город Пенделя» (для борзеющих нелегальных мигрантов и прочих «редисок»); совсем другое - искажать, перевирать исторически установленные факты насчёт прошлого, которое явно было иным.

Если какой-то конкретный экскурсовод с чем-то из официально зарегистрированных фактов не согласен, то опровержения таковых ему следует предоставлять на научном уровне либо делиться своими соображениями с другими в форме гипотез, которые ещё следует, как говорится, «довести до ума», но уж точно не вклинивать в общий исторический контекст какую-то чрезмерно фривольную «отсебятину» с целью «занять эфир» в рабочие часы, лишь бы получить зарплатёнку.

Не каждый экскурсовод - это историк, но и не каждый добросовестный историк становится экскурсоводом; посему следует обращать внимание на упомянутые деликатные нюансы, соблюдать точность ранее доказанной информации настолько, насколько это возможно, а не просто вестись на индустрию абы каких развлечений в стиле «поярче, посочнее, повкуснее».


Рецензии