Гульдария Юсупова стала членом СПР

Гульдария Юсупова, тележурналист из Башкортостана, Заслуженный журналист Российской Федерации стала членом  Союза писателей Рунета. Произошло это событие в рамках встречи нашего союза с уфимскими читателями (http://proza.ru/2024/09/13/32). Кроме того, она теперь и представитель Рунета по Башкирии.

Гульдария Юсупова живет и работает в Уфе, столице Башкортостана. На сегодняшний день является шеф-редактором в новостной редакции Башкирского спутникового телевидения. Член Союза журналистов РФ и РБ, Союза писателей республики.

После окончания с отличием факультета журналистики МГУ была направлена на работу в Госкомитет РБ  по телевидению и радиовещанию. В начале 90-х  работала на радио в роли ведущей в прямом эфире в общественно-политической программе  «Даира», в авторской программе для женщин «Шафак» и во многих других радиопроектах.

В 1995 году ее приглашают на работу в Башкирское телевидение для участия в разработке концепции утреннего вещания. Так она становится одним из организаторов утреннего канала в республике, руководителем, ведущей информационно-музыкальной программы «Салям».

«Работа в утреннем эфире требовала большой отдачи и собранности, — рассказывает Гульдария, — чтобы приехать в телецентр за час до эфира, приходилось вставать в четыре утра и уже по дороге на работу в телевизионной «буханке» повторять тексты для прямого эфира. Помню, как всей компанией выезжали в районы для съемок сюжетов, записи музыкальных клипов.

В  студию приходили интересные гости, редакционный телефон во время и после эфира не умолкал. Так телезрители выражали свою любовь и признание авторам нашей программы — совершенно нового по тем временам формата вещания».

Как-то раз на одной из встреч с телезрителями в родном Федоровском районе к Гульдарие подошла женщина и, вручив ей домашний пирог, сказала, что он испечен по рецепту, который она увидела в ее программе «Салям».

«А однажды в редакцию пришла посылка от 90-летней бабушки с теплыми носочками и варежками, — вспоминает Гульдария. — Она просила передать их детям-сиротам! Таких примеров можно привести много. Именно в те годы я поняла, что телевидение — очень важное направление современной журналистики. Оно может помочь, повлиять, научить чему-то, утешить, если это нужно. Возможно, поэтому, спустя  некоторое время я оказалась в редакции новостей, где жизнь всегда кипит, и многие проблемы и явления жизни ощущаешь еще острее».

Четверть века Гульдария работает в службе новостей Башкирского спутникового телевидения. За это время объездила всю республику вдоль и поперек. «Еще будучи корреспондентом радио я  была в командировке на Украине, — продолжает Гульдария. — Поехала туда с ветераном войны из Уфы, который сражался там в годы Великой Отечественной войны.

Была я и свидетелем открытия памятника национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву на месте его последнего пристанища — эстонском городке Палдиски. 

А в прошлом году посчастливилось побывать в Гомельской области Беларуси с парламентской делегацией республики.

Много работала в Москве на таких мероприятиях как Дни Республики Башкортостан, в Санкт-Петербурге. Все события, о которых  я рассказывала в своих видеосюжетах, были значимыми для моей республики и страны».

Гульдария Юсупова является автором десятков документальных фильмов, специальных репортажей. «Работа над ними всегда доставляет мне огромное удовольствие, — поясняет она. – Я люблю такое состояние, это своего рода драйв, когда тебе нужно многое успеть и уже мчаться на другой объект, а тут на горизонте появляется персона, с которым нужно срочно записать интервью. В этом и заключается радость творчества!»

В последние годы Гульдария работает в роли редактора выпуска новостей. Сверстать эфир, подобрать сюжеты по тематике, хронометражу и еще по многим параметрам, которые обычным телезрителям и знать-то не нужно, не так-то просто, уверяет Гульдария. «Но мне все это безумно нравится. Я очень люблю свою работу, у нас дружный коллектив, где сохраняется преемственность поколений. И всегда есть возможность проявить себя в любимой профессии, будь это внутриредакционная работа или же работа, в так называемых, «полях».   

Параллельно со службой в БСТ в последние годы Гульдария активно занимается литературным творчеством. Выпустила свой первый сборник стихов «В будущее письмо пишу» (http://proza.ru/2024/01/22/993).  «На мои стихи написано несколько песен. Конечно, много лет назад, когда я мечтала стать журналистом, когда училась, я и не думала о признании, наградах…»

09.10.2024

Мои любимые читатели! Почитайте и другую мою информацию: http://proza.ru/2022/10/28/639


Рецензии
А какое красивое фото вместе со всеми нами! Передает душевную атмосферу творческой встречи в Уфе! Благодарю за такой добрый и содержательный рассказ обо мне, а также хочу добавить, что сегодня в издательстве <<Китап>> в Уфе вышел мой второй сборник стихов!) С уважением

Гульдария Юсупова   09.10.2024 23:32     Заявить о нарушении
Спасибо!) Поздравляю, Гульдария!)

Диана Свердловская   10.10.2024 09:17   Заявить о нарушении
Служу СПР!)

Гульдария Юсупова   10.10.2024 10:10   Заявить о нарушении