Инженер конструирует крыло самолета

Он завершал проект конструирования крыла летательного аппарата. Конструкция отвечала требованиям живучести и минимального веса, как и всем остальным требованиям, важно было выполнить условие прочности самолета при его нагреве вследствие сжатия воздуха ударной волной. Расчеты показывали, что конструкция самолета обладала требуемой эксплуатационной прочностью. Им был выполнен расчет элементов конструкции крыла, подтверждающих правильность выбора конструктивных решений. Лонжеронное крыло с тонкой обшивкой предусматривало расчет нагружения стрингеров, лонжеронов и нервюр. Конструкция обеспечивала достаточную базу для крепления к фюзеляжу. Им было учтено удобство размещения и крепления закрылков, щитков, элеронов, предкрылков, топливных баков. Он учел и уменьшил температурные напряжения в конструкции, подобрав различные материалы для обшивки и стенок так чтобы значения температурной деформации, были близки между собой. Как только он завершил конструирование крыла, то его начальник поставил перед ним более творческую задачу провести модернизацию конструкции авиагоризонта. Как известно, авиагоризонт дает показания истинных углов крена и тангажа самолета. Система электрической маятниковой коррекции поддерживает в вертикали места главную ось гироскопа с тремя степенями свободы. Гироскоп с тремя степенями свободы входит в состав гироскопической системы Авиагоризонта. Электрическая маятниковая коррекция, состоящая из двух одноосных жидкостных маятниковых датчиков и коррекционных моторов определяет истинную вертикаль. Электрическая маятниковая коррекция создает на осях карданова подвеса гироскопа моменты, которые вызывают прецессионное движение главной оси гироскопа к вертикальному направлению. После изучения исходных данных им было разработано техническое задание, включающее следующую модернизацию конструкций узлов авиагоризонта, а именно:

- повышение надежности гиромотора через разработку конструкторского решения в виде установки бесколлекторных гиродвигателей постоянного тока с электронным коммутатором. Установка датчиков контроля скорости вращения;
- разработка конструктивного решения блока управления на сельсине датчика и приемника;
- модернизация узла подшипников и схем установки подшипников с целью устранения люфтов;
- повышение износостойкости упора карданной рамы;
- повышение качества балансировки гироузла;
- модернизация конструкции в виде замены усилителей на сервоусилитель AKD KOLLMORGEN, замена реле на реле Leach, двигателей коррекции на вентильные двигатели с постоянными магнитами.

Он вышел с работы и отправился по улице города Bolshaja vasilkovskaja к метро Olimpijskaja. По дороге к метро он ещё некоторое время обдумывал разработанные им конструкторские решения. Когда он вошел в метро его мысль устремилась вперед, и он немного улыбнулся. На метро он доехал до станции Zoloti vorota. В ближайшем цветочном магазине FDL он купил букет роз и пошел по улице Bogdana Hmelnickogo и через примерно десять минут был у дверей её квартиры. Она высокая в красных туфлях и темно-синем платье открыла ему дверь, от неё исходило, то тепло, которое он так любил. Она улыбнулась ему, и он вручил ей букет и поцеловал её. Она жестом показала ему, что можно войти. И он зашел за ней и прикрыл за собой дверь.


Рецензии