Детские дома при монастырях!

Идея создания детских домов при монастырях, прозвучавшая на радио, просто замечательна! Монастыри для воспитания деток, что может быть лучше!
Однако, ее потенциал можно раскрыть гораздо шире. Возможно, стоит вовлечь в процесс и другие государственные институты и организации. Речь идет не просто о «кормлении шефскими  плюшками», а о полноценном воспитании, обучении и выращивании будущих поколений, которые станут ценным ресурсом для страны.

Вспомним опыт «детей полка» в армии. Я сам помню, как еще в 80-е годы, в воинской части, где я служил, был свой «сын полка». Он ходил в обычную школу, носил военную форму, жил в казарме, солдаты и офицеры стали его семьей, даря пацану и человеческое тепло и знания и делясь жизненным опытом. Он, впоследствии, поступил в военное училище.
Эта тенденция так же получила развитие в создании суворовских училищ, прежде всего для того, что бы послевоенные сироты могли найти себе место под солнцем. Но сегодня, к сожалению, эта функция суворовских училищ  безнадежно утрачена, хотя сирот хватает и сегодня.

И Почему бы не только возродить эту практику, но расширить ее за пределы военной сферы? Можно было бы  создавать детские «ремесленные училища», где дети будут получать навыки, необходимые для различных профессий, которые сегодня востребованы.   

Конечно, нельзя лишать детей права выбора в своей взрослой жизни. Но подобная школа не повредит никому. Она станет альтернативой неблагополучным условиям, которые часто встречаются в детских домах, и позволит формировать достойных граждан, которые будут готовы к трудовой деятельности.

Важно подчеркнуть, что необходимо укреплять институт семьи, чтобы дети, в большей степени, воспитывались бы в семьях. Но для тех, кто по разным причинам остался без родительской опеки, подобные детские дома могут стать отличным шагом в сторону более светлого будущего.   

Создавая подшефные детские дома при государственных институтах, мы не только решаем проблему сиротства, но и вкладываем в будущее страны, воспитывая активных и компетентных граждан.

ПС
Мне обязательно скажут, дескать это уже есть. И отлично, только хотелось бы что бы это было не как большая редкость.
Мне скажут, что в этом есть проблемы и недостатки, конечно, Бог в деталях. Легко и просто не будет, нужно думать и решать сложные ребусы здесь.
Но результат может превзойти ожидания, если будет исполнен с большим умом и с добрым сердцем!


Рецензии
Неадекватную доктрину? А вы уверены, что мир в котором вы живете это адекватный мир? «Мир детских домов», «мир мест лишения свободы», «уголовный мир», «мир блуда», «мир стяжательства и зависти», «мир коррупции», просто мир семей, внешне как бы благополучных, но поклоняющихся «золотому тельцу», и не несущий детям своим ни капли духовного воспитания. А если в теле нет, не воспитана Душа, зачем «вашей экономике», такое «тело»?

Владимир Минский   25.10.2024 07:35     Заявить о нарушении
И да, Владимир, всем и не стоит становиться монахами, все и не смогут (не каждому по зубам) и этого не требуется. Так же, как и Не могут все становиться, скажем, поварами. Не могут ВСЕ становиться врачами и не могут все становиться … профессии и роды занятий можно перечислять бесконечно.

Владимир Минский   14.01.2025 18:58   Заявить о нарушении
Монахи и священники существуют за счет прихожан. А весь Мир и прихожане держатся на молитвах тех, кто за них молится. А вообще, статья выше не об этом. В о том, что христианские православные религиозные учреждения следует более вовлекать в проблему с воспитанием сирот. С помощью болящим, нуждающимся в утешении. Никто лучше не излечит покалеченные души, как именно священники. (Я не призываю стричь никого в монахи, напротив, им дорога в Мир, а путь в монахи или священники это личный выбор. Достойный выбор. Но не каждому посильный)
Более того, к делу воспитания сирот стоит более привлекать и другие «институты», например, после ВОВ сирот привлекали в ремесленные училища. В суворовские училища, были даже воспитанники воинских частей «дети полка». Достойными выросли людьми, никто не встал (как правило) на криминальный путь. А воспитанники детских домов (очень часто) пополняют не ряды «создателей ВВП», как вы пишите, а криминальные ряды… однозначно, детям лучше всего в семье. Но и Бог и дьявол в деталях. Тут уж многое зависит от родителей и окружения…

Владимир Минский   14.01.2025 19:09   Заявить о нарушении
Владимир, с чего вы взяли, что «такие как я» существуют за счет других? Не спешите утверждать то, чего не знаете…
А все ваши замечания свидетельствуют лишь о том, что вы спорите с заголовком, не прочитав саму статью… сегодня это обычное явление ;)))

Владимир Минский   14.01.2025 19:52   Заявить о нарушении
Читая ваши умозаключения, такое ощущение, что стоишь над темной пропастью вашего сознания. Это не просто заблуждения или «игры разума», это «гора», только наоборот, в сторону преисподней….
Жаль, что даже не осознаете всю степень и глубину ваших заблуждений.

Владимир Минский   15.01.2025 19:36   Заявить о нарушении
Кроме того, вы упрямо игнорируете 90% содержания статьи, хотя зацепились за самый важный пунктик. Принципиальный пункт.
Почему? Да потому что:
« ИЗ СЕТИ

Пожар в Калифорнии, произошёл не просто так.

82-ая церемония награждения Золотого глобуса, состоялась
в Лос - Анджелесе 5 января.

На закрытой церемонии, ведущий объявил, что 1-ый раз за 82 года, НИКТО НЕ НАЗВАЛ имя БОГА
и НЕ ПОБЛАГОДАРИЛ ЕГО за то,
что мы сделали.

А почему?

Да потому, что мы это сделали без БОГА.
И в этот момент спортзал от души ПОСМЕЯЛСЯ, что да - это так.
Мы - молодцы.
Такого рода личности там присутствовали, которые это ОСМЕЯЛИ.

Спустя 7-мь дней, 1-ое, что ПРОИЗОШЛО - это ЗАГОРЕЛСЯ СПОРТЗАЛ.
Его с 4-х сторон охватил страшный пожар.

В итоге, 5-ть человек, к сожалению погибли, а 130 000 тыс. людей, вынуждены покинуть свои дома.
Тысячи домов горят каждый день
и НЕ МОЖЕТ справиться государство
с этим пожаром.

Больше всего пострадали элитные районы.
Многие звёзды Голливуда, потеряли свои дома.

Нужно НЕ ЗАБЫВАТЬ о том,
под каким НЕБОМ мы ходим
и кто нам все эти благо даёт!»

Владимир Минский   15.01.2025 19:43   Заявить о нарушении
Забавен ход ваших мыслей, Володя. Вы сами радикализировали идею, нафантазировали с три короба и с этим сражаетесь, как Донкихот;)

Хотите поговорить о том, существует ли Бог, тварны ли мы все вокруг?
Хорошо. Поговорим ниже.

А по существу ваших возражений вот мой вам ответ.
Должен ли каждый быть монахом?

Не каждый человек Верующий, не каждый Верующий- Христианин, не каждый Христианин- Православный, не каждый Православный- Священник, не каждый Священник- Монах, не каждый Монах- Святой.
Не ряса делает человека «Свет несущим», но чистые мысли, идущие от сердца, праведные дела и поступки, служение, способность не стяжать, но отдавать, наполнять других Светом!
Не может каждый человек быть ни святым, ни монахом, ни священником.
Но каждый человек нуждается в духовной поддержке, кем бы он ни был. Каждому нужна духовная опора, духовный «маяк». И тем более, чем труднее и тернистее жизнь, чем тяжелее ноша «креста жизни».
(А настоящая жизнь это не одни только развлечения, последние всегда сменяются трудностями, за каждым «летом»- неизбежно приходит «зима», и тем суровее, чем теплее было «лето»...)
В каждом живет и добро и зло, и праведность и грех. В ком чего больше- только в этом дело. В каждом обществе есть и грешники, есть и праведники. Опять же вопрос- кого больше. Чем более греха- тем больше бед и меньше надежд на исцеление, чем более праведного- более надежд на сохранение и продолжения рода человеческого.
Что важнее человеку? Материальное или духовное? И то и другое важно. Но материальное- временное, духовное- вечно! А как учит нас Евангелие : «не предпочти временное Вечному!»

Владимир Минский   16.01.2025 16:03   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2024/10/11/1330 О происхождении человека

Владимир Минский   16.01.2025 16:06   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2024/08/15/12 Личный успех и Воля Божья

Владимир Минский   16.01.2025 16:08   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2024/07/20/1439 Недостаточно прочесть Библию

Владимир Минский   16.01.2025 16:09   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2024/06/06/1581 Человек это лишь осел?

Владимир Минский   16.01.2025 16:11   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2023/09/02/662 Самая радостная Вера

Владимир Минский   16.01.2025 16:12   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2023/08/27/1426 Религиозное разделение людей

Владимир Минский   16.01.2025 16:13   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2020/03/18/762 не верю! Разговор с атеистом

Владимир Минский   16.01.2025 16:15   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2016/10/11/2020 Рассказ «воинствующий атеист»
http://proza.ru/2014/07/11/1143 Рассказ «Крестик»

Владимир Минский   16.01.2025 16:16   Заявить о нарушении
(«Мы не знаем конечную сумму истин...Человек – такая же тайна, как и мироздание... Если бы люди завтра открыли все законы мира, а значит и чело¬веческой души, то движение истории прекратилось бы...Человечество закон¬чило бы свой запрограммированный путь познания...И началось бы нечто аб¬солютно новое, с нуля. К нашей жизни это не имело бы никакого отношения. В кибернетическую машину земли вселенная вложила бы новые параметры. Вот почему мы не знаем всей правды…».
Никитин. Роман «Берег» Юрия Бондарева).

Владимир Минский   16.01.2025 16:20   Заявить о нарушении
От семьи отказываются только монахи.
Последний раз повторю вам: вы сами придумали какое-то радикальное решение (всех 100% - в монахи» и с ним спорите.
Я этого ни разу не предлагал.
Что же касается религии, как таковой и , в частности, Православия, теории сотворения мира, происхождения человека, и тд., эти вопросы сложнее, чем вам кажется.
И чем выше у человека образование, тем более у него сомнений в дарвинизме, и в атеизме.
Рекомендую вам …, хотя нет, ничего не стану рекомендовать.
Вы ведь так быстро настрочили свой ответ, что совершенно очевидно, и по характеру вашей писанины, что вы читаете только заголовки, фантазируете свои уже сформированные страшилки и пишите без включения мозга и логики.
Вам хоть кирпич покажи, а вы, как тот солдат из анекдота, все равно думает о…. (Потому что он всегда только так думает об этом…)

Владимир Минский   16.01.2025 16:33   Заявить о нарушении
Если же по вашему, «Евангелие- плохая книга»… что ж…, Бог поругаем не бывает. И выкурит вас , рано или поздно, из вашей «ракушки атеизма»… вопрос только времни и цены

Владимир Минский   16.01.2025 21:50   Заявить о нарушении