Казарменный гребень... топонимика...

Казарменный гребень, гора Соколиная, Лысые горы – это примерно одно географическое место – Врата Урала.

На северо-востоке окраины Аши с запада на восток на правом берегу реки Сим тянется до Киселёвского дола горная цепь. Начинается мощными скальными выступами, береговыми скалами-притёсами высотой около 400 метров. Притёсы – «тесать»-«тесный»-«утёс». Несколько сот миллионов лет назад вывернуло слоистый известняк, подземные движения поставили его на ребро, а потом солнце, вода, мороз и ветер принялись ваять нечто удивительное – получилось. И сейчас продолжают свою работу, только для человеков это незаметно, и кажется что они – Притёсы – вечные.

Далее горная цепь разветвляется. Одна ветвь идёт на север, образуя трёхголовую  гору. Основание – одно, а вверху три возвышения, между которыми небольшие, там же, вверху, впадины-долки. Это и есть Лысые горы. Образовались они так. Бабушка рассказывала, что во время революции свели лес на топливо для завода, вот и стали они лысыми. На горы поднимешься, там далее на северо-восток – плато, сосновый бор. Так думаю, что это наш заслуженный лесовод России Александр Матвеевич Фионин постарался. Благодаря его стараниям и энтузиазму возрос, поднялся  великолепный сосновый лес.
Прямоствольные сосны уходят в небо, светло, просторно, вольно, и красновато-янтарные дерева со всех сторон тебя окружают. Чувство  – возвышенное и светлое. И всегда там дятлов, вечных лесных тружеников, можно услышать и увидеть.

В начале прошлого века проезжал по Самаро-Златоустовской железной дороге большой энтузиаст фотографического дела и, насколько я знаю, основоположник в России цветной фотографии, Прокудин-Горский. Запечатлел он и Казарменный гребень и сделал несколько фотографий Миньяра, за что ему от меня низкий поклон и добрая память.
Фотографии – бесценные. Особенно – миньярские:
Красная скала у ст. Миньяр и деревянный пешеходно-гужевой мост через реку Сим (ныне современный добротный мост в посёлки-окраину Миньяра – Чёрную речку и Новостройку).
Вид с Красной скалы на реку Сим и ещё на не освоенную территорию посёлка Чёрная речка.
Вид с Красной скалы на реку Сим и территорию будущего посёлка Новостройка.
Миньяр – моя тема, но вернусь к Казарменному гребню. Так вот, Прокудин-Горский оставил потомкам и фотографию Казарменного гребня. А в то время -1910 год – это была гора Соколиная, вся покрытая густым ельником, очень живописная гора, и, судя по названию, водились там соколы, а теперь это как
фантастика.
Рассказ, быличка, теперь уже как притча-легенда: лет двадцать назад учитель биологии из третьей школы задумал писать кандидатскую диссертацию о соколином бытии. Пара поселилась на Казарменном гребне. Полез сфотографировать гнездовье, сорвался и разбился насмерть. Такая вот она, гора Соколиная.

Врата Урала. Здесь Сим течёт через узкий коридор, у подножия скал проходит железная дорога и после просторных башкирских возвышенностей-холмов сразу начинаются горы, небольшие, но живописные. Особенно хороши они в туманной осенней дымке – горы-волны…
Казарменный гребень.  Следуя рассказам старожилов существует такое толкование названия. Когда строили Самаро-Златоустовскую железную дорогу, то рабочие проживали в казармах, построенных у горы. Отсюда и название гребня.

Подниматься к Казарменному гребню впечатлительнее всего от Старой горки по самому краю гребня. Там есть хорошо утоптанная козья тропка. Обувка должна быть прочной и не скользкой. В дождь, в сырость – скользишь, как на льду. Восточный склон – пики скальные, а западный – крутой, если покатишься, то очень беспорядочно. Если ветер, то очень неприветливый, так и норовит тебя с тропинки турнуть.
Зато – виды. Какие виды во все во четыре стороны! Поднимешься – крылья за спиной.

Высоту я плохо переношу, а точнее сказать никак не переношу, голову сразу кружит, обносит, всего шатает. К самому краю подползаю на животе, ужасно мне страхолюдно и очень волнительно: какие виды!
В рукописных листьях я уже не раз говорил о том, что наша природа соразмерная человека, не подавляет своей грандиозностью, а – привлекает, до себя поднимает.

На притёсах, на вершинах или у подножия – впечатления мощи, могучести, вечности  являют себя, но таким образом, словно и ты сам есть частичка, пусть малая, этих древних скал, стародавних философов.
Притёсы сложены из известняка, в котором часто встречаются окаменевшие остатки брахиопод и кораллов. Какое это чувство – держать на ладони камень-остов древнейшего животного. Известны плеченогие (брахиоподы) с кембрия, то есть почти 500 млн. лет назад. Представить невозможно, а камень – на ладони.

Казарменный гребень и Лысые горы порыты травами. В северной части Лысых гор на ровных вершинах – обширные поля душицы и зверобоя, по склону – очень много клубничника. Горы зарастают лесом, но – очень медленно. Домашний скот выедает молодую поросль.
Бабушка рассказывала, что на склонах Лысых гор обильно цвела богородская трава и это было, наверное,  богатое зрелище и аромат пряный.
Значит, были эти горы когда-то Богородскими…

На вершине Казарменного гребня – широкая берёзовая аллея, а между берёзами, рядом – кусты акации. Фионин сажал, руководил посадкой?
Кто бы ни был, природа или человек, но сотворил оригинальное:
по голой травной горе поднимаешься, и что она такая голая, обкраденная усилиями людей, есть в душе некое уныние и тоскливость, а поднялся к вершине – такой вид пред тобой, и пред тобой же  берёзовая аллея и аллея кустов акации. Как будто кто-то тихо сказал:
-Здравствуй!
Спасибо творениям природным и человеческим.

Особенность бытования каждого языка – его экономичность, особенно в нынешнее время. Редко какой ашинец будет выговаривать «Казарменный гребень», а скажет кратко и точно – «Скалы».
Так пойдём на Скалы. Пусть прожитые годы давят на плечи и тяжелят ноги.
Пусть тропинка норовит подставить подножку. Пусть край как бездна и обносит голову, но там впереди – вершина. Да, обманчивая. Ведь думаешь так, что поднимешься и – всё, чего-то достигнешь и обретёшь. Ан нет! За вершиной – следующие верхи и дали неоглядные, идти и идти…
Пойдём на Скалы, пойдём в дождь, снег и ветер,  пойдём в летний горячий день, пойдём в день осенний, покойный и ясный, пойдём…

*на фото - работа автора


Рецензии