Они мне не верят

Они мне не верят. Они сомневаются. До них ещё не дошло. Они говорят, вы идеалист. Вы идеализируете научные методы. Вы хотите заменить бюрократию чиновников, на ещё более тяжкий гнёт бюрократии от науки. Вы хотите всё рассчитать. Всё контролировать. Наполнить производство автоматикой, компьютерами, исключить из него человека. Но это невозможно!

– Почему? – спрашиваю я их. – Только потому, что это не просто? Только потому, что это затратно? Требует больших научных изысканий и расчётов! Поэтому? А жить под прессом психических заморочек рынка! – Это лучше?!

Вы посмотрите на то, что творится в мировой экономике. – Там царствует психоз! Вы просто не отдаёте себе в этом отчёта. Вам стыдно признаться. Где объективные факторы? Даже названия выдают всю рыночную кухню с головой: «биржевая паника», «золотая лихорадка», «инфляционные ожидания», «финансовые пузыри». Вся ваша реклама и маркетинг сжирает уже больше средств, чем само реальное производство! Всё построено на зомбировании покупателя. Люди уже все с вывихнутыми мозгами ходят. Все стали рабами царя Мамоны. Религиозными фанатиками зелёных фантиков с ноликами.

Я же предлагаю вернуться к объективности! А вы называете научные расчёты Идеализмом! Вы подумайте своей головой хорошенечко: кто из нас не здоров? Я или вы?

Они говорят:
– Люди не смогут жить в вашем мире. Они все превратятся в роботов.

– Наоборот! – отвечаю я. – Это сейчас все ваши «Новости» набор перечисления различных бюрократических инструкций: какие пункты утратили свою силу, а какие новые правила ввели. А надо один раз написать программу и отдать всё во власть компьютера. И освободить людей от всей этой чехарды юридических завалов, от всей этой бюрократической волокиты. Пусть этим занимается Искусственный Интеллект. Эта работа как раз для него. А люди должны заниматься творчеством и научными изысканиями. Они должны изобретать новое и думать! Им для этого голова дана от Господа Бога. А сейчас они только и делают, что бумажки перекладывают с места на место. Пытаются удовлетворить многочисленным правилам чиновников.

Простейший пример! Паспорт. Почему каждые пять лет он теряет свою годность? Я что за пять лет перестаю быть тем, кто я есть?! Может быть я делюсь почкованием? Или превращаюсь в многоголового дракона? У меня этих паспортов уже три штуки! Куда столько? В СССР у меня был один и на всю жизнь. Это был мой «партийный билет». И я его сохранил. И с ним помру в обнимку. А ваши новые паспорта – вы их печёте, как горячие пирожки, – им цена грош! А вы за них тысячи гребёте! Вот поэтому вашей экономике и не подходят научные методы, поэтому вам и не нравятся мои предложения. Это не я всё хочу контролировать. Это вы всё хотите обложить своими бумажками и всё разрастающимся штатом чиновников! Вот она – эта «раковая опухоль» на теле общества! Та самая «надстройка» класса бюрократии, которая пожирает «базис» – реальный сектор экономики, производство.

Вот поэтому вы и сопротивляетесь очевидным вещам. Вы хотите по-прежнему властвовать и творить свой бюрократический произвол. И получать свои миллионные зарплаты. И быть начальником дурдома на колёсиках.

Вот и вся сермяжная правда.



P.S.
Привыкли «ярлыки на княжение» раздавать. Привыкли цветные картоночки рисовать. И делить по ним превелегии. И на этом процветать и чувствовать себя центральной властью, нужнейшей вещью в государстве, без которой никто не может обойтись!

Вместо того, чтобы заняться полезным реальным делом…

Это объясняется просто, как дважды два, с точки зрения марксизма – это всего лишь «классовый интерес» власть имущих. Пусть лучше будет всем плохо! Но только чтобы мне любимому было хорошо! Всё понятно. Всё очевидно.

Вот так.





8:33:52 10.10.2024          37FA2AC6DC00


Рецензии