У кого более тысячи ног?

    Австралийский зоолог Пол Марек недавно рассказал в интервью «Известиям», что ученые обнаружили неизвестное ранее существо с рекордным количеством ног — их оказалось 1306.

Исследователи занимались оценкой воздействия подземных вод на окружающую среду в зоне добычи полезных ископаемых на западе Австралии. Таким образом, найденная многоножка оказалась рекордсменом по числу конечностей.

Эксперт отметил, что прошлый рекорд по числу ног у существа составлял 750. По его словам, обычно многоножки имеют 100–200 ног. Для того чтобы определить, сколько ног имеет новый обнаруженный вид, потребовался подсчет его сегментов. Выяснилось, что при том что у обычных многоножек имеется две ноги в одном сегменте, у нового вида на один сегмент приходится четыре ноги, а таких сегментов — 330.

Для того чтобы сделать расчеты, Марек сфотографировал существо на камеру с очень высоким разрешением, а позже, по мере подсчета, выделил на компьютере каждый сегмент разным цветом.

Новый вид имеет длинное, тонкое тело, похожее на нить, и большое количество конечностей, по-видимому, дает преимущества для быстрого перемещения и проникновения в труднодоступные места. Ученые полагают, такая многоножка может спокойно перемещаться по трещинам в камнях.


Ссылка: https://www.gazeta.ru/science/2021/12/17_a_14325355.shtml


Рецензии
Природа мастерица многоножек,
Но чтоб такое диво, сложно...
Хотя нам необычен образ тот,
Что по скале спешит вперёд!

Спасибо за классный урок!

С теплом!

Варлаам Бузыкин   14.05.2026 16:01     Заявить о нарушении
Спасибо за поэтические отзывы, Варлаам.

С уважением,

Ольга Суханова 4   17.05.2026 17:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.