Капитализм
По сути капиталист обогащается за счёт того, что ему не принадлежит.
Самым ближайшим и древнейшим средством производства является земля, которая принадлежит всем. Ведь для того, чтобы купить землю, нужен продавец. Но кто имеет право продать ему не принадлежащее? А главное зачем? Это, во-первых.
Во-вторых, человек, среди прочих существ природы, отличается наличием сознания и свободной воли. Это в теории. Хотя на практике очень трудно найти такую независимую Индивидуальность среди множеств личин, обладателей ложного "я".
Как справедливо сказал один древнегреческий философ: "Я знаю лишь то, что ничего не знаю". И после некоторой паузы добавил: "Но другие и этого не знают". Я же немного перефразирую этого мудреца*: "Мне известно лишь то, что Мне здесь ничего не принадлежит, кроме своей Души. Но другие и этого не понимают".
Наше тело мы тоже получаем даром. Никто его не покупает. (Хотя некоторые продают - вместе с родной душой). Если быть откровенным до конца, то и родители не являются собственниками своих детей: так как всех кормит Мать-Природа, получающая энергию от Солнца. То есть получается, что на этой Земле реально нет ни одного собственника. Так почему же люди пытаются присвоить себе то, что им не принадлежит?
Теперь вопрос: кто против такого общественного строя, где имеет место быть не частная, а ОБЩЕСТВЕННАЯ собственность на средства производства? В котором земля, её внутренние ресурсы, водоёмы, леса и прочие блага принадлежат всем поровну и нет ни одного собственника? Где за ненадобностью упразднены деньги, а люди занимаются лишь той деятельностью, которая не противоречит истинному предназначению Человека? Если по-простому, тем, что содействует гармоничному развитию личности, гарантирующему наличие всего того, в чём каждый имеет нужду: пищу, кров и свободный доступ к знаниям. Неужели это так сложно? Кто же нам навязал противоестественный порядок вещей и извращённое мировоззрение, которые лишь умножают суету и конфронтацию, неизбежную при наличии конкуренции в условиях убывания невосполнимых ресурсов? Имя его - мамона, князь мира сего, ипостась дьявола, душегуб и человекоубийца.
___
* Сократ.
Свидетельство о публикации №224101101203
Не бывает абсолютного равенства. Одни камни лежат в фундаменте, из других стены, третьи с узораи. Для равенства их надо обратно рабросать по полю.
Владимир Погожильский 12.10.2024 14:26 Заявить о нарушении
Как говорил Маугли, перед тем, как вступить в общение со зверями Джунглей: "Мы с вами одной крови!". По такому же принципу действовал и Миклухо-Маклай, когда высадился на берегу Новой Гвинеи и решил вступить в общение с местными аборигенами, впервые увидевшими белого человека и ничего не подозревающими о цивилизации.
Существуют законы Духа, которые можно проверить даже в собственной семье. Вот как они звучат на человеческом языке:
"Позвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом".
Ну а в потреблении должна быть целесообразность. Ни один разумный человек не станет слону назначать норму зайца. Но на сегодняшний день статистика такова: 82% мирового богатства - в руках 1% людей. Куда это годится?
Валерий Ветер 12.10.2024 19:16 Заявить о нарушении
Валерий Ветер 12.10.2024 19:18 Заявить о нарушении
К примеру, ты зашёл ко мне в гости и говоришь: сделай мне чайку.
Я отвечаю: с превеликим удовольствием.
Настоящий раб тот, кого насильно загнали в стойло.
В наше время трудно найти свободного.
Все стали рабами потребительства, мамоны, его технологий.
Валерий Ветер 12.10.2024 19:29 Заявить о нарушении
Владимир Погожильский 12.10.2024 19:31 Заявить о нарушении