О Конфедеративном Союзе Кавказа

В Грузии в последнее время поднимают вопрос Конфедерации с Абхазией.
На мой взгляд, если и говорить о Конфедерации то именно как о Конфедеративном Союзе Кавказа, с восстановлением автономии Аджарии, чей статус был закреплён международным договором, а также с обязательным приданием Гальскому региону статуса столичного для всего КСК, с вхождением в новый Союз помимо Грузии со столицей в Тбилиси, также Армении и Азербайджана, с сохранением за ними и мест в ООН (кстати, с конца восьмидесятых годов мы предлагаем поменять полосу Зангезурского коридора для Баку на равный по площади  Арцахский коридор с Ханкенди, как это предлагал Гейдар Алиев), и с обязательным предоставлением места в ООН Абхазии. Ведь и у стран Европейского союза есть места в ООН, и при СССР у Украины и Белоруссии также были свои отдельные места в ООН. Этот проект позволит открыть очень важные транспортные артерии на Южном Кавказе. Когда говорят о возвращении мигрантов из  восточной части Абхазии, почему то забывают об абхазских мухаджирах из Турции, а это тоже в корне не правильно. Именно эта восточная часть Абхазии могла бы стать столичным округом этого нового Кавказского союза, а строительство нового города смогло бы примирить все стороны конфликта.

Детали этого проекта, аналога ЕС или ЗСФСР на Южном Кавказе, тема отдельная. Некоторые конкретные вопросы внутри южнокавказских республик в принципе можно решить, если приложить к этому усилия, ведь без открытия этих транспортных коридоров весь Южный Кавказ обречён на задержку в развитии. Неоправданно забыта идея Горской республики, признанной очень многими влиятельными странами, но только в рамках нынешней Абхазии, могла бы помочь признанию Абхазии.

От золотой эпохи Брежневизма у нас остался памятник Интернационального освоения Западной Сибири.

Этот памятник Интернационализма до сих пор приносит прибыль нашей стране,которая буквально держится на западносибирских нефти и газе до сих пор!

При сталинизме же такого интернационализма не было, а были целые народы якобы "враги народа". Сталинизм это искажение марксизма, и при этом вопиющее искажение, чего не скажешь о Брежневизме.

Брежневизм в этом смысле ближе к нормальному марксизму, чем сталинизм.
Но на запасах наших родителей вечно жить не получается, и поэтому мы видим сегодня и износ старых советских машин и оборудования, и убыль этого золотого запаса интернационализма времён Брежневизма. А чего стоит предложение одной из партий в Госдуме запретить намазы в квартирах: это надо в исламских странах через СМИ довести до сведения наших братьев по вере.

В Исламе тоже есть очень сильное осуждение национализма: есть известные в мусульманском богословии Хадисы против национальной и родовой гордости, которые стоило бы и сегодня напоминать многим народам, даже если они не мусульмане. Они, эти Хадисы, были написаны задолго до гитлеризма.

Правильное понимание и практика интернационализма, без перегибов, без уничтожения языков малочисленных народов (что мы сегодня видим в Дагестане, где когда-то уже в прошлом было 29 отдельных реликтовых дагестанских языков!, а сегодня с этим вопросом там катастрофа!), это на самом деле богатство. И на Кавказе тоже нужно сохранять это богатство, а не растрачивать его. И этот новый Союз ни в коем случае не должен нести каких-либо угроз своим соседям.

В свете последних событий, скорее всего, вместо Кавказского союза, в ближайшее время грядёт обмен Абхазии на Цхинвали: абхазов в состав России, а южных осетин обратно в Грузию, хотя я думал о совсем других перспективах. Есть люди выдающие желаемое за действительное, а есть те, кто выдаёт действительное за желаемое.
Обеспечить себя Кавказ мог бы за счёт добычи газа из подводных метановых гейзеров в двух морях. Если бы американцы нормально соображали, они смогли бы тоже добывать газ из подводных метановых гейзеров в океане без бурения. Но они тупо  всё время повторяют: дрил, бэби, дрил. Хотя этот газ морей можно добывать без бурения обычными воронками с обтекаемой формой. Это также и важный экологический проект, ведь метан в 80 раз вреднее СО2. Проект мог бы заинтересовать зелёные партии во всех странах мира


Рецензии
Грузия - Кавказ - Абхазия и Осетия
после саакакашвальства..????????
Теперь долго не залАДится....*
Армения и Азерстан вроде-бы тоже Кавказ...
Да и РФ с частью Кавказа, Абхазии
подмогла уцелеть от Саакакашвали..,
а теперь Абхазия "благодарит" Россию
дюже своЄ-НЕ-образно...

Артур Живаго   10.12.2024 11:31     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Артур!
Возможно Вы правы.
С уважением, Мачигов Альберт

Мачигов Альберт   10.12.2024 18:33   Заявить о нарушении