Редька
Давно не ел я редьку. А вчера вдруг в магазине увидел, воспоминания нахлынули, и я купил.Редьки такие ядрёные, крепкие. Чувствуется росли они в своё удовольствие. Когда то очень давно в моём детстве, зимой, когда открывали погреб, обязательно доставали редьку. Конечно доставали и всё,что запасли на зиму. Квашенную капусту, картошку, солёные помидоры, а в иную зиму у нас даже были солёные арбузы. Погреб открывали не часто, раз в одну, две недели. Зима в Кустанайских местах не слабая и погреб закрывался хорошо.
Когда мы пацаны откапывали снег с крышки погреба, снимали крышку, убирали солому и старое ватное одеяло, потом мама лезла в погреб с ведром с горячей водой. Мыла кружкИ деревянные , которые лежали в бочках на капусте, на помидорах, солёных огурцах и на арбузах. Стирала белые куски ткани, которыми накрывали бочки. Потом мы таскали в дом картошку, свеклу и прочий продукт.
Обязательно в углу погреба набирали немного глины. Глина нужна была пол в хате мазать, пол был земляной. Мазали глиной с некоторыми инградиентами, которые упоминать не буду. И закрывали погреб. Каждое такое действо было для нас праздником. Редьку чистили, резали тонкими кружочками, раскладывали на большой тарелке и посыпали солью. Мама говорила, пусть редька постоит, усцыться, тогда горькой не будет и будем кушать. Для нас редька была гостинцем.
Вспоминая прошлое, сегодня я почистил один клубень редьки и жду пока она усцыться. Не терпится, пробую, ещё горькая.
Вячеслав Зиновьев.
Свидетельство о публикации №224101100823
Ясама 12.10.2024 08:03 Заявить о нарушении
Вячеслав Зиновьев 3 12.10.2024 14:50 Заявить о нарушении