О придании ценности времени

Нередко в жизни возникают ситуации, когда приходится бесполезно растрачивать (поездки, очереди, совещания, ожидания…) своё время. Но у нас всегда имеется возможность придать  текущему времени нужную ценность посредством негласной молитвы.  Не выпуская из внимания то, что происходит во вне.

Мы всегда способны совершать внутреннюю работу, связанную с внесением добрых перемен в свою душу. Ведь настоящая молитва непременно связана с покаянием, то есть очищением своего внутреннего пространства от накопленной грязи совершённых ранее поступков, от тёмных мыслей, пытающихся проникнуть в наш ум прямо сейчас. 
Душа, находящаяся в состоянии преображения (проявления себя, как образа Божьего) подобна солнцу, дарящему свет и тепло всем, с кем связана. Она облагораживает то пространство, в котором пребывает, незримо воздействуя и на людей, находящихся в нём.

Молитва может быть самой простой, например «Иисусовой».  «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»; или  «Господи помилуй».  А возможность покаяться  (измениться в лучшую сторону) у нас всегда открыта. Достаточно посмотреть на себя в свете совести, и ум наш найдёт то, от чего следует очиститься, избавиться.  Проявление же соответствующей  воли к  этому, окажет самое благоприятное воздействие на нас в текущем миге, следовательно, на ближайшем будущем.


Рецензии
О придании ценности времени Вячеслав Александров 2 - "... Душа, находящаяся в состоянии преображения.... подобна солнцу, дарящему свет и тепло всем, с кем связана. Она облагораживает то пространство, в котором пребывает, незримо воздействуя и на людей, находящихся в нём" - Спасибо автору за теплые и такие жизненные слова!- С Уважением, Лена Широкова.

Лена Широкова   16.10.2024 22:53     Заявить о нарушении
Елена, спасибо за отзыв.

Вячеслав Александров 2   20.10.2024 18:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.