Миниатюры из моего детства. юрий юсупов-4. 13. 10
===================
БАХЧЕВОЙ ОГОРОД.
================
Под самыми гледичиями,у их подножия,чуть севернее,расположи
лся бахчевой огород: там росли фиолетово-бордовые буряки ( свекла),огромные,полоса
тые кавуны (арбузы),жёлтые дыни и оранжевые тыквы. Бедные эти растения были в со-
вершенно запущенном состоянии. Эти бедные овощи - душили страшные сорняки,а особен
но - неизвестный мне сорняк,длинный и тонкий,жёлтого цвета,который я окрестил его раком. Своими,тонкими,жёлтыми щупальцами,этот " рак " обвивал стебли бедных ра
стений и...душил их,высасывая из них,потом,все соки.
Ему помогал " душить " их,его союзник,такой-же растительный
бандит,- вьюнок полевой. Этот последний - имел очень красивые цветки,в виде "грам-
мофончиков "- , белого,розового,или бело-розового цвета,которые имели приятный аромат миндаля. Я с ожесточением,остервенением и яростью,кидался на эти вредные сорняки,и со злобой.рвал их жёлтые,тонкие щупальца-усики,- освобождая несчастные овощи и бахчевые,которых мне было несказанно жаль.
Я чувствовал себя " воином,солдатом,на этой огородной войне с сорняками " и отдавал всего себя ,на уничтожение этого " огородного фашиста ". Я делал всё воз-
можное и невозможное,чтобы освободить бедные растения из " сорнякового плена ".
Если друзья-читатели отважатся пробраться сквозь этот огромнейший и колючий ряд высоких гледичий,южнее,они обнаружат,под гледичиями,прямо у их подножия - маленькие кустики синевато-фиолетовых,со шпорками ,полевых сокирок. Цветки были маленькие,очень нежные сине-фиолетовые,а их бутончики,были желтовато-белыми и овальными и тоже со-шпорками.
К югу,но восточнее,от ряда гледичий,стоял деревянный и непромывной,общественный туалет,с двумя дверями,на которых были написаны две коричневые,большие буквы: М и Ж. Тут было,словно в лесу,такое тут было обилие кустов и деревьев. Именно тут я впервые,соорудил себе - из песка и глины,небольшую горку и часто сидел на ней,очень гордился,что эта горка- моя ,что эту горку сделал я-сам,для себя,для своих игр.
Ещё южнее,дверью на западную сторону,стояло белое,одноэтаж-
ное здание швейной мастерской. Окна и подоконники были покрашены в бледно-голубую,масляную краску,на окнах были железные решётки.
( Продолжение следует).
Свидетельство о публикации №224101301073