Ох уж эти сказки на ночь
— Вот правильно говорят, что я дурак. Ведь что угодно мог попросить у золотой рыбки: и полцарства и жену красавицу. Даже прибавку ума попросить мог. Мне бы тогда сразу грамоту дали, как самому умному. И целое царство в придачу.
А сейчас что? Третий сын, славного царя. За душой нет ни злата-серебра, ни коня, ни воза. А мне, дураку, попутешествовать захотелось. Мир посмотреть.
Шёл – шёл на терем набрёл. Стоит в поле теремок, что не низок не высок. Над крылечком вывеска «Забудь грусть, всяк сюда входящий. Психологическая помощь, духовные практики и немного магии. Пострадавшим от выкрутасов золотой рыбки скидка».
Дёрнул Иван за верёвочку, дверь отворилась. Зашёл внутрь, огляделся, не свечей чёрных, не черепов не увидел. Зато стол полный яств, да вин стоит посредине горницы. Сидит во главе его Тортилла, пасьянс раскладывает.
— Проходи мил человек. Будь как дома. Вижу, что свадьба у тебя должна была быть, да невеста в лес с серым волком сбежала.
— А от куда вы уважаемая знаете? – удивился Иван.
— А мне карты сказали. Да не всё указали. Ты проходи, покушай с дороги. Вот картошечка с салом, вот репка в сметане. Репку правда тянуть приходится. Девиз у неё такой «Кто не тянет, тот не ест». А после расскажешь, как ты с золотой рыбкой повстречался.
— Да что тут рассказывать, - уселся за стол царевич, хлопнул чарку зелена вина и закусил мочёным яблоком, - батя мой, царь, решил, что нас женить пора. Нас – это я и два моих старших брата. Братья то у меня умные, предупредили любимок своих, куда стрелы пускать будут, девки их там и ждали. Стрелы поймали, ко двору принесли, царю деваться некуда, дал согласие на свадьбу. А я свою стрелу пустил, в сине море угодил. Чуть старуху не убил, она там бельишко в старом корыте полоскала.
А рыба на волнах качается, стрелу мою поймала, улыбается. Говорит:
— Замуж за тебя не пойду, не моя это сказка. А помочь помогу, загадывай, чего сердцу больше хочется, всё исполню.
— Вот я и попросил, мир посмотреть, себя показать. Выдала мне золотая рыбка сапоги скороходы, а как пользоваться ими не сказала. Один сапог велик оказался, я его сразу потерял, а другой мал, до сих пор снять не могу. Вот и хромаю по белу свету. Уж вроде всё посмотрел, везде побывал, а как домой вернуться не ведаю.
— Эх Иван, обманула тебя золотая рыбка. Тебе ж по сказке Василиса прекрасная в жёны полагалась. Да волка полюбила. Да разве ж можно девку винить? Он парень видный, надёжный. Дом, опять-таки, у него крепкий. Где какие клады в лесу запрятаны знает.
— Подожди, а Василиса, это та, что днём по балам пляшет, а ночью в жабу превращается? Тьфу ты господи, прости. А я-то думаю, что мне каждое утро под окнами лягушки дифирамбы пели, а потом пропали.
— Дурак ты Иванушка, теперь волк на царство сядет. Так полагается. Всем, кто на Василисах женится.
— Да не хочу я на лягушке жениться, мне дочка мясника нравиться. Молочница Марфа.
Только вот папенька её крут больно. Считает, что дочке его только королевичи в женихи годятся. А меня со двора гонит. А крапивой по пяткам, знаешь, как больно?
— А ты чего?
— А я голубя научил почту носить. Вот, год уж как переписываемся.
— А бате её, мяснику, сказал, что ты царевич? Или так и пришёл к крыльцу в лаптях, да в заплатанной рубахе.
— А надо было? У меня ж корона есть.
— Эх, Ваня, Ваня. Корону сейчас любой дурак купить может.
— Так и в царевичи записаться тоже. Очередь правда большая, но если у тебя есть крёстная фея, то за хрустальный башмачок, через чёрный вход вперёд пропустят.
— Эх, что делать то с тобой. Подожди, картишки кину. Фигли-мигли ворожу, я всю правду знать хочу. Вот что Иван царевич, бери горбунка и скачи в тридевятое царство. Там живёт колобок, мастер ухода от неприятных ситуаций. Он тебе поможет. Проводит к сватье бабе Бабарихе. Эта, кого хочешь сосватает.
— А после, я куплю сеть, поймаю золотую рыбку, и…
— Просыпайся Сашенька, матушка завтракать зовёт.
Свидетельство о публикации №224101301237