Мысли на заметку. 7 апреля 2021 года

       ВОСПРИЯТИЕ действительности, ПОНИМАНИЕ действительности, это не сама действительность. А что есть сама действительность? Как взглянуть на тебя, реальность, хотя бы одним глазком? — Зачем на неё глядеть, когда ты сам реальность?!
       _________________

       Кургинян говорил «в нощи», у Соловьёва, о том, что теперь людям предлагает капитализм. Кургинян удивительно складно и убедительно говорит. И кругом выходит, что будет плохо, как ни крути. А как же сделать нашу общинную жизнь хорошей? Ответа нет, но у всех есть мнение на этот счёт, каждый готов дать совет или обвинить власти в том, что всё делается не так. И ведь у людей складывается не зря впечатление, что мы заходим куда-то не туда, что наше положение всё опаснее и опаснее.

       На самом деле, так и должно быть. Внешние формы жизни должны загонять центр человеческой жизни внутрь. Истинная жизнь внутри.

       Кургинян великолепно описывает, как гниёт плод, а нужно смотреть, какой эта гниль даёт росток. И ты его не увидишь, он всегда будет внутри человека. Его можно воспринять только пониманием в общении (очном или заочном) с конкретным человеком.
       _________________

       Проснулся в восемь, пошёл дождь, не пошёл ходить, пережидаю непогоду. Читаю дневник Пришвина.

       [...].
       _________________

       [...]. О политике думал. Мысленно рассчитывал, как мир выровняется и сбалансируется, чтобы опять в каком-то месте началось опережающее всех других развитие. Так всегда было и до этого: в каком-то месте шаг в развитии вперёд — выравнивание, вперёд — выравнивание.

       Выравнивание теперь приводит к тому, что Запад сдувается, относительно.

       Вторая мировая закончилась, Британия вроде победила, а Британская империя развалилась. Лидерство перехватили американцы, а Черчиль говорил, что дела для его страны идут отвратительно. Единственное, на что оставалось уповать, была Америка. Поплелся в Америку произносить свою фултонскую речь, отдавая эстафетную палочку американцам.

       Теперь американцы тоже вроде выиграли войну, холодную, и опять дела у них идут отвратительно. Так же теряют контроль над миром, как когда-то британцы.

       У них теперь положение, как у римлян, которые видели дальнейшее развитие цивилизации в присоединении «варваров» к Римской империи. Ан, вышло всё по-другому.

       И теперь тоже: мир не присоединится к Западу, а наоборот — Запад присоединится к миру, став его равноценной частью.

       Так будет, и никакие людские потуги ничего не смогут с этим поделать. (Если, конечно, люди не уничтожат цивилизацию в ядерном конфликте.)

       Думал обо всем этом с примерами и критически: искал аргументы против, но пока что опровержения этим своим оценкам не нашел.

       И чего тогда об этом думать? Какое мне до этого дело? Во внешней жизни, доступной органам восприятия, мы будем подчиняться силе вещей.

       Народ подчиняется не власти, а вместе с властью подчиняется силе вещей.

       Если ты в каком-то сосуде смешаешь химические элементы, то в результате химических реакций получится не что тебе хотелось бы, а что получится.

       В этом смысле, Толстой отрицал свободу воли человека. Но человек в силах изменить химический состав одного из элементов реакции, то есть себя самого.

       И в этом смысле, человек обладает какой-то степенью свободы.
       _________________

       [...].
       _________________

       В какой-то момент сегодня странный вопрос возник: центр тяжести возникает, когда масса собралась, или он существует, а вокруг него набирается масса? Такой вопрос только на первый взгляд кажется глупым, а на деле тут есть над чем подумать.

       Почему возникает атом? У него же тоже есть центр масс, центр тяжести.

       Ведь Солнце взаимодействует не с каждым атомом Земли, а с её центром тяжести, к которому притягиваются центры масс всех атомов Земли.

       Если мысленно убрать материю, а оставить одни только центры, то получится неимоверно сложная, но структурированная система взаимосвязей. И никто не доказал, что действительная реальность — это не эта система, а видимая материя. В конце концов любая материя — это скопление центров масс. По аналогии, любой социум — это скопление центров воль, волеизъявлений.


Рецензии