Три города Чечни

«Три города Чечни (Грозный, Аргун, Шали) - так называется экскурсия, мимо которой невозможно пройти. И кто бы меня назвал нормальной, узнав, что была возможность побывать в Чечне, а я не поехала?! Я – нормальная! – решила я и присела на стул возле экскурсионного столика на первом этаже в холле столовой санатория «Горный родник».

- Это далеко. На целый день. Вы готовы? – мягко спросила меня белокурая девушка.
- Не пешком же, - улыбнулась я в ответ, – давайте на воскресенье.
О том, что я еле дождалась воскресного дня, говорить не буду. Ровно в девять утра экскурсионный автобус отчалил в известном всем направлении.

Оказалось – не показалось. Два автобуса в одном направлении – это не рекорд, но восемьдесят человек в одни и те же места дислокации – многовато. Однако наши экскурсоводы умело разрулили ситуацию, и мы нигде не пересеклись. Разве что в Грозном, в столовой. Народа здесь собралось столько, что подумалось: еды всем не хватит – такая здесь собралась орава голодных туристов. Мы с некоторыми нетерпеливыми вышли на улицу и достали свои тормозки, которые санаторий всегда предоставляет экскурсантам на случай, вдруг не вернутся к положенному часу. А обед прописан всем без исключения.

Спокойно уплетая бутерброд с колбасой и сыром, заедая ароматным помидором, я смотрела по сторонам. Вот из здания школы выпорхнула стайка девчушек лет 13-14. Все в школьной форме – длинные, в пол, черные платья и голубые косыночки на головах тщательно прикрывающие косы учениц. Подойдя к пешеходному переходу, они вдруг остановились как вкопанные – мимо проходила женщина. Следующая стайка проделала тот же маршрут, и снова остановилась. Правила для всех одинаковые: старшему уступи дорогу.

Столовая-кафе располагалась в глубине двора, поэтому обзор достопримечательностей был ограничен. Ну что ж, будут еще случаи посмотреть. Ой, что-то я не о том. Хотя, экскурсанты, выйдя из столовой, начали делиться впечатлением, что обед вкусный, и стоит не дорого.

- А «недорого», это сколько?
- По-разному. 850 – 1000 рублей.

Да, для столичных посетителей это раз плюнуть, а нам, из ДНР, надо еще подумать, что лучше. Похоже, бесплатный бутерброд из санаторской столовой – в самый раз.
Это город Грозный. Собственно, и встретил он нас слегка грозно. Оказывается, вот уже два дня здесь дуют серьезные ветры. Но нам не привыкать. Это вы в Донецке-Макеевке не были. Здесь этих ветров – хоть в банки соли, хоть в кадушки укладывай.

Сытые и успокоенные мы идем за своим экскурсоводом по тротуару. Повторяю: ни одного человека с сигаретой, ни у кого в руках банки с пивом, ни одного пустого пакета, ни одной обертки от мороженого или шоколадки  на газонах. По-ря-док! Мечта? А кто нам не дает?

- Вы сейчас увидите апартаменты самого Кадырова, - слышим голос экскурсовода. Для этого поднимаемся на 29-й этаж, затем 28 ступенек пешком вверх, и – обзорная площадка. Сразу хочу сказать, что не 28, а 32 ступеньки! А там!.. А там ветер такой силы, что один парень просто присел на корточки и таким макаром отполз назад к ступеням и спустился вниз. А я? А я пошатала в центр площадки и  старалась не смотреть по сторонам. И не надо говорить, что трусиха. Я все равно видела апартаменты Кадырова. Красиво, ухожено, зелено, рядом река. Я даже на фоне самых огромных часов сфотографировалась. Хоть убей, не помню, с кем сравнили эти часы. Помню: огромные. Прокричав друг другу восторженные приветливые слова, мы потихоньку ретировались к ступенькам. 32 шага вниз, и – к лифту. Д-а-а, скажу я вам. Впечатление! Буду ли помнить дом Кадырова – не факт, а ветер на высоте 30-этажного здания – не забуду.

Это впечатление по счету второе, если не циклиться на том, которое осталось у грозной надписи въезда в Грозный. Да-да – «Грозный».

Перед тремя высотками мы прогулялись по цветочному парку. Это я вам скажу – праздник души и сердца. Сколько собрано в одном месте цветов, клумб, навесов, клумбочек и грядочек в виде сердец и сердечек. И возле каждого хочется сфотографироваться. И представьте картину: все с телефонами, все ищут ракурс поинтереснее, почти все тычут в руки свой смартфон. Насладившись новыми ракурсами, видами, ароматами и впечатлениями, отгуляв положенные сорок минут, мы гуськом потянулись в сторону мечети. Там тоже было интересно. Для обычного обывателя – нормальная экскурсия. Мы знаем каноны и правила своих храмов, соборов и церквей, а вот православному человеку побывать в мечети – это ведь очень интересно.

Хочу сказать, что эта поездка сразу предполагает путешествия по трем городам и трем мечетям. Есть что сравнить. И не просто сравнить, а походить босиком, посидеть, погладить ладошкой роскошные ковры ручной работы, где узелок к узелку привязан так, что сколько бы не топтали ковры, они выглядят словно новые. И да, здесь пахнет чистотой. Я бы сказала, целомудрием. Длинные, в пол, платья, прикрытые руки и волосы, слегка опущены ресницы. Да, они опущены еще и потому, что глаза смотрят со второго этажа, а на первом – мужская часть мечети. Или мен показалось, что смотрят вниз. Ладно, проехали. Но на мужчину я все же обратила внимание. Он так спокойно готовился к своей молитве, что я его тут же зауважала. Говорят, эту мечеть Рамзан Кадыров отстроил в честь своей матери. Честь и хвала. Хоть говорят, что мечети – сугубо мужская прерогатива, но в этом случае победила сыновья любовь. Пусть историки сами разбираются. Я рассказываю только о своих впечатлениях.

Насладившись красотой ковров, орнамента стен, потолков, дверей, ступеней и колонн, мы двинули в Аргун. Конечно, ландшафт отличается от Донбасса. Если у нас горы искусственные – терриконы то есть, то здесь любой холм – творение природы. Чечня более пологая даже географически. Поэтому здесь есть и ветер, и пыль, и не всегда огороды, так как земельные угодья не такие плодородные, как хотелось бы нам. Местные жители на своей территории могут выращивать сад, или просто траву для своей скотины. А овощи они и на рынках приобретут. По-моему, я уже рассказывала, что каждый уважающий себя глава семейства обязан построить дом, вырастить сад, родить сына. Детей здесь рожают часто и много. Пусть рожают. В семье чтут стариков, уважают родителей, любят детей.

Похоже, это и стало главным приоритетом в строительстве мечети в Аргуне.

Немного истории:

«Мечеть имени Аймани Кадыровой построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Днём, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов — от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.

Стены мечети отделаны мрамором. Овальные своды главного молитвенного зала венчает купол высотой 23 метра и диаметром 24 метра. На куполе мечети выполнена гравировка имён Всевышнего Господа. Во внутренней отделке использованы освещаемые росписи. Над куполом мечети возвышаются три минарета высотой 55 метров.
Перед входом в мечеть возведён символ ислама — полумесяц со звездой. В главном молитвенном зале подвешена пятитонная люстра в форме полумесяца размером 31 метр в диаметре.

Мечеть имени Аймани Кадыровой состоит из четырёх этажей, три из которых — под овальным куполом — предназначены для мужчин. Верхний ярус мечети отведён женщинам и имеет отдельный вход. Площадь мечети составляет 6950 м;, к мечети прилегает парк».

В этом парке мы и заблудились, запутавшись в подземном переходе. Несколько раз спускаясь и поднимаясь по ступеням, видели, что наш автобус терпеливо врос корнями в бордюр в ожидании нас.

Как внимательны здесь местные служительницы! Они бегло осматривают ваш внешний вид, мягко обнимают, улыбаются и быстренько облачают вас в свои наряды. Как здорово, что здесь нет зеркал. Но есть телефоны, на которые всем разрешено снимать. Что ж, пришлось почти все снимки безжалостно удалять. Пусть эта память останется в голове.

Уставшие, мы снова заняли свои места в автобусе, и поехали. Третий город был запланирован. Пешком домой не пойдешь, придется ехать со всеми. Город Шали ни о чем пока не говорил. Говорил всю дорогу экскурсовод. Вернее, говорила. Всю дорогу эта милая молодая женщина знакомила нас, русских, с мусульманскими обычаями.
И знаете, какой первый вопрос мы ей задали? Не пытайтесь, не угадаете.
- Скажите, а мусульманские женщины пьют? – вдруг прозвучал вопрос с задней площадки автобуса.

- Пьют! – тут же ответила экскурсовод. Экскурсанты вдруг оживились – «наши люди!». Шутки неслись со всех сторон. Оказывается, мусульманские женщины тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. Это было так здорово! Да, женщины могут выпить, но только в собственном доме, за своим огромным каменным забором. Я рассказывала, что для них дело чести – построить высокий крепкий забор – каменную стену. И да, похмельем они, женщины, не страдают. То ли меру знают, то ли секрет напитков.

И пока мы тут разговаривали о напитках, приехали в Шали.

- Мы специально приехали в этот город ближе к вечеру, - говорит экскурсовод. – В должны увидеть величие мечети не только с архитектурной точки зрения, но и полюбоваться освещением, которого больше нигде не увидите. История умалчивает о том, сколько средств было вложено в строительство минарета, о том, кто же был основным меценатом строительства. Говорят, не это важно. Важно, что мусульмане будут сюда приезжать со всех сторон нашей земли.

Наверное, все так и есть. Нам некогда проверять слова экскурсовода, но то, что мы здесь увидели, ни в какое сравнение не вписывается. В своем тексте я не прилагаю своих фотографий. Но если вы любопытны, в интернете легко можно найти мечеть города Шали.

А я, простой обыватель, православная женщина, спускаясь с небес на землю, скажу, что была впечатлена обычным дамским туалетом. Да-да, в одном ансамбле здесь построена мечеть с минаретами, женский и мужской туалеты (словно театры), цветные фонтаны. Кстати, проходя мимо одного из фонтанов, который каждые десять секунд менял свою окраску, увидели на парапете котенка. Малыш хотел пить, а до воды ему было далеко. Один из наших вдруг наклонился над водой, зачерпнул горсть воды, и налил перед котенком. Он тут же начал лакать. Не знаем, можно ли было так делать, но ничто человеческое нам не чуждо. Котенок утолил жажду, мы – чувство радости, что не оставили малютку страдать от жажды.

Да, туалет. Это действительно мраморное здание, как и все, что нас окружало. Чистейший мрамор, чистейшие газоны, тротуары, скамейки. Мраморные раковины, умывальники, емкости для омывания ступней. Да, это стоит посмотреть, чтобы потом никогда не забыть.

Возвращались мы ошарашенные от увиденного. Столько денег собрано в одном месте! Наверное, так надо, если это сделали. Не нам судить, не нам делать выводы. А если я вас заинтересовала, отправляйтесь на экскурсию в Грозный-Аргун-Шали.


Рецензии