Глава 3. Что есть русская национальная идея

Сознавая величайшее значение русской национальной идеи для понимания дальнейших путей развития России лучшие умы второй половины 19 - начала 20 веков непрестанно думали и работали над ней. Термин «русская идея» был введен Достоевским в 1860 году. Вся вторая половина 19 в. прошла в идейных спорах «славянофилов» и «западников». Нужна ли Россия основа - «Православие, самодержавие, народность» или вместо нее нужно западное - «Свобода, равенство, братство», но решения так и не было найдено. Только появившееся с конца 19 в. «евразийское» направление мысли, исходившее из духовного саморазвития и совершенствования самой личности русского народа как главного условия национальной идеи, смогло дать решение этой проблемы отношений народа и государства. Неоценимый вклад в это внесли Соловьев, Трубецкой, Бердяев, Леонтьев, Ильин.
 
К важнейшим выводам их трудов следует отнести признание необходимости для России строгой преданности собственным традициям самобытному пути развития в органическом единстве верховной государственной власти и всего русского народа с учетом достижений западного опыта и культуры. Об этом П.А. Столыпин писал что: «Верховная власть является хранительницей идеи русского государства, она олицетворяет собой её силу и цельность, и если быть России, то лишь при усилии всех сынов её охранять, оберегать эту Власть, сковавшую Россию и оберегающую её от распада... Нельзя к нашим русским корням, к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок. Пусть расцветет наш родной русский цвет, пусть он расцветет и развернется под влиянием взаимодействия Верховной Власти и дарованного Ею нового представительного строя».

Концепция «православие самодержавие народность» очень верно отражала внутреннее единство всех трех составляющих. На тот момент самодержавие как традиционная для России политическая форма органично вписывалась в две других непреходящих главных формы – православие и народность. Эти – веру и душу нации пронизывающие все сферы политической, социальной и культурной жизни государства и являющиеся для России всеобъединяющим началом. Тем самым – русским которое неразрывно связывает настоящее с далеким прошлым, объединяет дворянина и крестьянина, промышленника и рабочего. Это – русское есть лучшие глубинные черты народного характера: доброта, милосердие, отзывчивость, уважение к национальным традициям и культуре, любовь к Богу, верность отечеству, самоотверженность, готовность к самопожертвованию. Все эти высокие качества рожденные и воспитанные в горниле истории утвердились облагородились православием стали истинным смыслом русской нации, а их реализация – ее национальной идеей. В русской национальной идее — сама жизнь русской нации. Не зря Н.А. Бердяев писал, что все национальное своеобразие русской нации выражает ее национальная идея, под которой подразумевается все то, что «замыслил Творец о России», включая осознание своей роли в истории и своего призвания.

Приведенные выше слова П.А. Столыпина о русском расцвете под влиянием взаимодействия Верховной Власти и нового представительного строя очень важны. Не только абсолютная монархия, но и представительная власть могла быть в составе триады обязательным условием самобытного пути развития России и единства нации. Главное, чтобы верховная власть и правящая элита по духовно - нравственным и умственным качествам были обязательно из лучших граждан сознательно готовых к бескорыстному самоотверженному служению народу и государству в реализации русской национальной идеи. Власть честная и совестливая, которую народ любит и глубоко уважает за ее дела, соответствующие его интересам, которой народ охотно подчиняется и которую готов защищать как свою ценность трудами которой создаются все необходимые условия для развития государства и народа, а самом народе происходит личностное развитие лучших глубинных черт народного характера. И тогда неуклонное возрастание внутреннего единства власти и личностно растущего народа органически даст непрерывное умножение их совместного трудового и творческого потенциала способного поднять развитие России до высот доступных во всем мире только ей одной, тех, что «замыслил Творец о России» включая осознание своей роли в истории и своего призвания. В этом и состоит цель русской национальной идеи.

«Русская идея» соединяет в себе форму национальной самоидентификации, духовные приоритеты и интересы самой нации. Поэтому, не ставить во главу угла государственного развития национальную идею — это значит идти против интересов всей нации, что неизбежно ведет к ослаблению и развалу самого государства. В русской национальной идее — сама жизнь русской нации. Национальная идея России может быть реализована только через личностное развитие лучших душевных и духовных качеств русского народа, образовавшего государство Россия и являющегося его носителем. Воспитание в нем независимо от социальной принадлежности трудолюбия, благородства, верности, самоотверженности, любви и уважения к национальной культуре, традициям и соответствующее времени образование решают все проблемы и вопросы государства. Поставленная во главу угла русская национальная идея сама определит и укажет наилучшие для ее реализации формы государственных структур, государственного производства, частного бизнеса, образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и защиты. Именно они, реализуя национальную идею дадут самые высокие и эффективные результаты.

Русская национальная идея не может быть не религиозной! Только высокие нравственные идеалы истинной веры способны пробудить в сердце русского человека все благородные внутренне присущие ему качества, сподобить его на самоотверженное бескорыстное служение обществу, нации и государству. Только православная вера, дающая истинную духовность, любовь и свободу личности, уважение к ее правам и чувство долга способна обеспечить такое личностное воспитание, становление и развитие русского человека. Именно личностное развитие человека, воспитание в нем независимо от социальной принадлежности трудолюбия, благородства, самоотверженности, верности и уважения к национальной культуре, традициям и любви к отечеству решает и все остальные насущные и грядущие государственные проблемы и вопросы. О главенстве нравственных ценностей как социальных ориентиров Бердяев Н.А. писал, что «всякая социальная иерархия, всякое социальное подчинение и командование, добросовестно исполняемое, в конечном итоге должны восходить к идеалу абсолютного добра с Богом во главе». Таким образом, национальная идея России — есть личностное развитие лучших душевных и духовных качеств русского народа! Именно на этой основе должна строиться в России государственная идеология.


Рецензии