Глава 6. Новый социальный контракт в действии
Посмотрим на его российскую динамику:
1999 год, – список Forbes за этот год в целом не впечатляет – в нем всего 22 человека, из которых 12 – американцы.
2004 год – конец первого пятилетнего срока действия «нового социального контракта». За эти 5 лет произошел самый мощный скачек общего числа миллиардеров в мире. Оно выросло в 26 раз! Их стало 587 человек и в списке появились россияне – аж 25 человек. Это больше, чем весь список Forbes от 1999 года! Вот он – прямой результат экономики по Гайдару и приватизации по Чубайсу. В их числе: Прохоров, Потанин, Дерипаска, Мордашов и другие известные фамилии…. Являются ли эти невероятные деньги, вывезенные на запад зарплатами и премиями? Стала ли Россия развитее и сильнее от того, что выкаченные из нее деньги ушли под контроль ее стратегических врагов?
2008 год – конец второго пятилетнего срока действия «нового социального контракта». За эти 5 лет количество миллиардеров во всем мире удвоилось, достигнув 1125 человек. 82 из них – россияне. Таким образом, общее число их выросло в 2 раза, а по России – в 3 с лишним раза…! Кстати, в этом году Россия получила еще одно сомнительное достижение – ее гражданин вошел в первую десятку списка Forbes, заняв 9-ое место. Это был Дерипаска, а его состояние тогда оценивалось в 28 млрд. долларов. Для сравнения: в 2004 у Дерипаски было всего 4,5 млрд., так что за второй срок действия «нового социального контракта» он разбогател больше чем в 6 раз! Норма прибыли российского экспортера была как у конкистадоров и первых покорителей Америки…. Являются ли эти невероятные деньги, вывезенные на запад зарплатами и премиями? Стала ли Россия развитее и сильнее от того, что выкаченные из нее деньги ушли под контроль ее стратегических врагов?
2012 год – конец третьего пятилетнего срока действия «нового социального контракта» при президентстве Медведева. За эти 5 лет, несмотря на кризис 2008-2009 годов рост общего числа долларовых миллиардеров во всем мире составил 9%, а в России 17% или 14 человек! Всего к концу 2012 года их стало уже 96 человек! Только за один 2012 год их число возросло на 11 человек…. Являются ли эти невероятные деньги, вывезенные на запад зарплатами и премиями? Стала ли Россия развитее и сильнее от того, что выкаченные из нее деньги ушли под контроль ее стратегических врагов?
2018 год – считая по годам президентского правления это конец семилетнего срока действия «нового социального контракта». За прошедшие 7 лет Россия присоединила Крым, получила кучу западных санкций и устойчивое падение рубля. Майские указы 2012 года, курс на импортозамещение взятый с 2014 года, все это благодаря реформам происходит полностью наоборот! Вместо реконструкции и инновации продолжилось закрытие и распродажа крупных и средних заводов, крупных агрохозяйств, НИИ разного профиля и объектов социального назначения: больниц, школ, детских садов, библиотек…. Страна почти полностью стала зависеть от нефтегазового и вообще сырьевого экспорта…. Однако это никак не сказалось на количестве миллиардеров! Как в 2012 году их общее число – 96 человек сохранилось…. Являются ли эти невероятные деньги, вывезенные на запад зарплатами и премиями? Стала ли Россия развитее и сильнее от того, что выкаченные из нее деньги ушли под контроль ее стратегических врагов? И еще вопрос: что действительно национально полезного было сделано в России за почти 20 лет?
2023 год – по годам президентского правления это конец шестилетнего срока действия «нового социального контракта». Ко всем проблемам уже ставшим привычными для России добавилась новая очень серьезная проблема – СВО на Украине. Учитывая мировую расстановку сил излишне говорить об особых тяготах, возникших для государства. Но ни они, ни растущие международные санкции, ни обвал рубля никак не повлияли на рост числа миллиардеров в России. В 2019 году их стало 98, в 2022 году их уже – 112, в 2023 году – 110, с их совокупным состоянием – 505 млрд. долларов! Это соизмеримо со всеми золотовалютными резервами России! Но это еще цветочки, а вот и ягодки: за один 2022 год – во время СВО на запад было вывезено 256 млрд. долларов, а за последние 30 лет из страны вывезено по разным данным до 2,5 трлн. долларов!! В среднем это почти в 4 раза больше всех золотовалютных резервов России. И это когда Федеральный закон о деофшоризации вступил в силу еще 1 января 2015 года и действует уже 9 лет….
Эти баснословные средства не были инвестированы в экономику страны, не послужили ее росту и развитию, они были вывезены из России и отданы под контроль ее стратегических врагов…. Насколько такие граждане ненадежны и невыгодны для государства видно из анализа Henley & Partners: только в 2022 г. из России уехало 8,5 тысяч долларовых миллионеров. На июнь 2023 г. в России из самых богатых ее граждан осталось только 43 долларовых миллиардера. Больше половины сбежало из России к своим наворованным в ней миллиардам долларов…. Но вот чудо, спустя год с небольшим журнал Forbes опубликовал свежий рейтинг российских миллиардеров. Несмотря на продолжающиеся СВО и Западные санкции в списке уже 125 человек чье состояние превысило 1 млрд. долларов! Это рекордное число за всю историю списка богатейших бизнесменов….
Совершенно очевидно, что предложенная президенту либеральная стратегия «нового социального контракта» служила только интересам ее инициаторов и их единомышленников. Она не имела никакого отношения к национальной идее и никак не служила интересам России, развитию ее могущества, росту самосознания и благосостояния русского и других ее народов. Наоборот, расхищением национальных богатств и резкой поляризацией богатства (83% национального достояния России принадлежит 10% самых богатых граждан) она только разобщила и разъединила народ, а нравственным развращением духовно ослабила его!
Свидетельство о публикации №224101401590