Продолжение 92П
"Свет откровения". Комментарии к "Откровению" Иоанна Богослова. Интересно, потому что разобраться самой в смысле "Откровения" почти невозможно.По мнению Пестова И.Богослов предсказывает не судьбы людей или государств, а судьбу семи церквей, семи светильников, которые организовал И.Богослов и которые стали прообразом христианской вселенской церкви.
1.Эфесская церковь - прообраз первой христианской церкви Иерусалимской, которая сейчас имеет только историческое значение.
2.Смирнская церковь (которой не было упреков от Христа)тоже осталась только в истории.
3. Пергамская церковь в борьбе против дьявола и сатаны выстояла. И если первые две церкви сейчас уже не существуют, то Пергамская церковь существует сейчас в виде Греческой и других юго-восточных церквей (Румынской, Сербской, Болгарской,Константинопольской, Антиохейской и т.д.).
4.Фиатирская церковь, очень критикуемая И.Богословом - это прообраз католической церкви, которая будет существовать до конца веков.
5.Сардийская церковь(тоже критикуемая И.Богословом) - это теперь протестанская церковь (Лютеране и т.п.).
6.Филадельфийская церковь - это прообраз русской православной церкви, которую Господь хвалит и одобряет.
7.Лаодокийская церковь еще недостаточно выявилась, пока неизвестная. Возможно это какая-то объединенная церковь или англиканская, которая только соблюдает обряды без особой веры.
Покровители: Иоанн - православия, Петр - католичества, Павел - протестантства.
Дальше про снятие печатей не освоила, но всё относится к духовному, а не к мирскому. В приложении дана история городов, где находились церкви. Тоже интересно.
Вообще, Пестов не претендует на правильность своего комментария, говорит,что это его личное мнение. Пестов - бывший ученый-химик, доктор и профессор, который в пятьдесят лет полностью ушел в православие (родился в 1892 году).
Свидетельство о публикации №224101400627