Мост моего детства

....А сейчас наткнулась на фотографию нашего моста.

Мост через речку, мостик, связывающий два села. Ну мост и мост, что тут такого? А я вспомнила, чем он был для нас, совсем ещё маленьких. Детских садов не было, мы были предоставлены сами себе, большей частью всё время летом, да и зимой проходили около речки. Купались летом, зимой катались с горок.

Мост был у на отдельный арт-объект. Основы были сложены из больших брёвен клеткой, мы спокойно пролезали между ними и начиналось...

Перед игрой, как водится, была считалка" Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать, буду бить, всё равно тебе водить." Водила был выбран, и оставался снаружи, остальные под мостом. Задача, вроде, и лёгкая, но всегда удачная: надо было угадать, какая техника проехала по мосту.

Вот бензовозы потянулись на обед в нашу Орсовскую столовую, машина с товаром в магазин, вот процокала копытами наша лошадка, промчалась стая наших местных псов, усталой походкой прошли мужчины, быстренько пробежали операторы с нефтебазы на обед.
 
А мы прислушивались и определяли, кто, куда, зачем, и хором кричали водиле, что определили. Кто неправ, тот и водит.

Зимой ещё добавлялись лесовозы и трактора. Мы закрывали ладошками уши и, казалось, что каждое бревнышко поскакивает под гусеницами и мост ухнет прямо на нас.

А потом мы вылезали и ложились животами на лёд, расчистив его от снега, много там не наметало, и наблюдали за чинно проплывающими рыбешками.

Став чуть старше, выбирали побольше сугроб и прыгали с моста, кто с брёвен, кому хотелось показать смелость - с перил.

Брёвна со временем оседали, мы росли, в щели уже не пролезали, и вот уже назначаются встречи -у МОСТА, и свадебные машины понеслись по нашему мосту, унося нас во взрослую жизнь, похоронная машина останавливается у моста, чтобы посигналить, попрощаться.
Давно нет старого моста, построен новый, прочный и красивый, остался на фотографии, остался в нашей памяти....

Фото из личного альбома


Рецензии