Свидание

Свидание… Как многогранно и многозначительно это слово. У кого-то сердце сжалось от волнения предстоящей встречи, у кого-то горько оно заныло от воспоминаний. А я сейчас хочу рассказать о двух совершенно разных свиданиях.

Когда мы учились в девятом классе, по дороге в школу попали в аварию на рейсовом автобусе. Нас, несколько человек, положили в больницу с различными травмами. Так как мест было мало и как самую молодую, меня положили в отделение гинекологии нашей районной больницы. Койка, на которую меня положили, была сдвоенной, и рядом со мной лежала молодая женщина (извините, но уже не помню ни имени, ни фамилии). Пролежала я буквально дня три и меня перевели на терапию.

Прошло три года, я за это время поступила в институт, а мой благоверный служил в армии в Ленинградской области. В один из дней мы пришли на пару, которая начиналась в 15 часов и нам объявили, что преподаватель заболел. Оставаться на выходные в общежитии не хотелось, домой ехать уже поздно, и я вдруг решила, а поеду-ка я проведаю своего служивого. Поехала в Вологду с такой мыслью, что если не куплю до Ленинграда, поеду на электричке к тетушке в Череповец. Билеты были в наличии,  и мой выбор был определён.

До воинской части я добралась без приключений, они меня ждали впереди. Оказалось, что мой служивый в самоволке, о чем и поведали мне его друзья. Села на стульчик на КПП, пригорюнилась:  вот так дела, хотела ему сюрприз устроить, а получилось – неприятности себе. Рядышком со мной сидел лейтенантик молодой, прислушивался к моему разговору. По говору определил, что я -  вологодская, разговорились, оказалось, что он из Кириллова и работал на автобусе на местных рейсах.

Дело уже шло к вечеру и он пригласил меня к себе домой:  переночуешь и утром вернёшься обратно, жена его против не будет. Может, раньше время было спокойней, либо я была безголовой, как говорила моя бабушка, но я согласилась.
И вот мы приехали в соседний городок, поднялись на третий этаж, дверь открывается, минута молчания и радостный крик: «Иринка, ты откуда и как тут?» Оказывается, это была моя соседка по больничной койке. Вот так встреча!
 Вот это была встреча, муж и тот смотрел на нас огромными от удивления глазами.
А со своим другом, моим мужем, мы встретились на второй день.

А другой мой рассказ о моих однокурсниках. Я бы его назвала «Свидание, длинною в жизнь». Во время учёбы у многих завязываются отношения. У многих они заканчиваются свадьбами, у некоторых ссорами и новыми отношениями. Была и у нас на курсе такая пара.

Он пришёл учиться после армии, она - после школы - красавица, добрейшей души человек. Они очень трепетно и заботливо относились к друг другу, и все думали, что вот- вот будет свадьба.
Но... что-то пошло не так и вдруг эта пара распалась буквально перед окончанием института. Разошлись, как в море корабли. Каждый выбрал свою дорогу, вышла замуж она, женился он.

Через пять лет состоялась встреча выпускников. И теперь они с нетерпением ждут этих встреч, с разницей в пять лет, чтоб увидеться друг с другом, рассказать друг другу о своих достижениях, бедах, просто подержать друг друга за руки, быть вместе во время танца.
 
Уже прошло 36 лет, и каждый раз свидание один раз в пять лет… С  возрастом увеличивается количество болячек, но, чем больше проходит времени, тем трепетнее и нежнее становятся  их взгляды… Вот она - любовь, пронесенная через годы…

Фото Интернет


Рецензии