Смерть Лермонтова

Лермонтов относится к той группе людей, которые имеют все качества мудрого и гениального в какой-то области человека, но не могут прилично организовать свою личную жизнь. Живут настолько безрассудно, что сознательно отравляют жизнь близким людям.

 Жалко, что погиб поэт, но я больше по-человечески сочувствую Мартынову. Уж он-то натерпелся от этого гадёныша. А гадёныш потерял берега. Обычная житейская история для 19 века. Сам себя и приговорил. И гениальность не спасла.

Фильм 2014 года "Лермонтов".
О фильме, как документальном произведении: сделан хорошо во всех отношениях. Другое дело — главный герой, Лермонтов. Рассказали о нём сдержанно, сгладили все острые углы и т. п., то есть верить ему мне бы не хотелось.


Рецензии
Здравствуйте, Валерий.
Лермонтов - мой любимый поэт.
А вот, как человек...
Первые сомнения зародились, когда в литературе наткнулся на фрагмент воспоминаний его современницы княгини Лодыженской: "Лермонтов был злобным и мерзким карло".
Ну, а передача Медведева из цикла "Загадки века", посвящённая гибели Лермонтова, расставила все точки над i. Или почти все. Я, например, не знал, что одной из версий вызова Лермонтова на дуэль Мартыновым, было то, что кузина Мартынова была беременна от Михаила Юрьевича.
А художественный фильм Бурляева "Лермонтов" хороший. Но Лермонтов в нём почти идеален.
С интересом,

Геннадий Стальнич   04.10.2025 16:28     Заявить о нарушении
Привет, Гена!

Уважаемый Валерий не торопится тебе отвечать, а я использую личный шанс для общения с другом.

Знаю, что Лермонтов - один из твоих любимых поэтов. И тут ни слова не скажу. Гений, и этим всё сказано. Но человеческий облик гения... Скажем так, профессиональные лермонтоведы предпочитают исследовать творчество Михаила Юрьевича, а исследования обстоятельств его жизни и человеческие качества предпочитают стыдливо манкировать.

Обрати внимание, кто пытается Лермонтова идеализировать. Г-н Бурляев - как говорят на американщине, no comments. Есть у нас с тобою один общий знакомый, доморощенный лермонтовед по фамилии Куев. И тут всё ясно - подобное притягивает подобное. Хотя, полагаю, при таком сравнении и Михал Юрьевич в гробу перевернётся.

Жму руку,
Юра.

Юрий Владимирович Ершов   04.10.2025 21:27   Заявить о нарушении
Бра, не тот ли, кто попытался мысленно вызвать на дуэль автора этой статьи?
Хотя, учитывая репутацию «тверского сидельца», ему не на дуэлях драться, ему у проктолога наблюдаться надо. Причем, ежедневно)))).

Геннадий Стальнич   04.10.2025 22:20   Заявить о нарушении
Не Бра, а Юра.
Только чешских светильников нам тут не хватало.

Геннадий Стальнич   04.10.2025 22:21   Заявить о нарушении
Отвечу только на вторую часть вопроса, бро. Выходить на дуэль с быдлом - не комильфо. Быдлу бьют морду. Но и это моветон. Правильно быдло пороть на конюшне, до полусмерти. Только так, бро.

Юрий Владимирович Ершов   04.10.2025 23:09   Заявить о нарушении
No discuss.
I agree with you))).

Геннадий Стальнич   04.10.2025 23:44   Заявить о нарушении
Let it bleed. In the stable.

Юрий Владимирович Ершов   04.10.2025 23:47   Заявить о нарушении
It is meant to be.😇🙏😄

Геннадий Стальнич   05.10.2025 01:37   Заявить о нарушении
Гена, Юра:) КАВерзного лишили удовольствия бултыхаться в вонючей сточной канаве под названием ДС, а сливать свою злобу - КАВерзному где-то надо, вот и плюется по мере сил этот уродец.

Прошу извинить за влаз, это была разовая реплика.

Ваша Лена   05.10.2025 10:41   Заявить о нарушении
Да, Леночка, совершенно разовая. Ты, как Сойка-пересмешница, нехотя натянула тетиву и, особенно не заботясь куда, выпустила стрелу. Но почему-то попала точно в цель.

Юрий Владимирович Ершов   05.10.2025 10:44   Заявить о нарушении
Кузина не была беременна. Притягательным предметом был Мартынов. Общаясь с ним, невозможно было избежать общения с сестрой. А биографы перевели стрелки на неё. Это было удобно. И в данном случае «прилично».

Фильм Бурляева и фильмом назвать нельзя. Это просто галерея портфолио себя любимого. Сделан по тогдашнему шаблону, но он с ним носится как с писаной торбой, рассчитывая на то, что из-за имени Лермонтов в названии никто критиковать не посмеет.

Валерий Варуль   05.10.2025 16:22   Заявить о нарушении
Лена, Юрий, Вы представляете, каких усилий стоит Шурику удерживаться в рамках правил нашего сайта, стараясь не раскрыть свою гнилую сущность?)))
Бедный Йорик.
Ниже травы, тише воды, и масса скопившейся желчи.

Геннадий Стальнич   05.10.2025 16:55   Заявить о нарушении
Вполне может быть, Валерий.
Фильм Бурляева вышел в 1986-м году, а посмотрел я его три месяца назад. Моей жене понравился. По мне, так сладкая пилюля, галопом по Европе. Но лучше уж так, чем ничего.
Я его поэзию люблю.
Пушкин, Лермонтов, Есенин, Высоцкий, Бродский...Кто из них был идеален? Риторический вопрос.
С Уважением,

Геннадий Стальнич   05.10.2025 16:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.