Тени прошлого глава 31
Когда поздно вечером раздался телефонный звонок, Лиза сразу ответила на него, не заостряя внимания на высветившемся на экране незнакомом телефонном номере. В ситуации, когда два близких ей человека находятся в больнице, разум пульсировал одной лишь мыслью, что это может быть очень важный звонок.
- Слушаю, - поспешно выдохнула она.
- Очень рад, что слушаешь! – выплеснулся в эфир голос, который ей меньше всего хотелось бы сейчас услышать. – Мне приятно, знаешь ли…
- Максим, что тебе опять надо! – не выдержав напряжения, не слишком любезно высказалась Лиза. – Ещё и с другого номера…
- Конечно, ты же заблокировала старый, а мне обязательно надо поговорить с тобой… Надеюсь, твоего Айболита рядом нет, он не подслушивает нас? – хохотнул Макс.
- Что ты несёшь! Слава… - она осеклась.
Говорить о том, что Вячеслав в больнице, ей не хотелось. Зная характер Макса, можно было предположить, что он будет искать встреч, ещё чего доброго, сейчас сюда заявится, а это Лизе совсем не нужно.
- Не волнуйся, милая, - успокаивающе бросил он, - это был риторический вопрос, я лишь хочу, чтобы нам никто не мешал поговорить, поэтому и позвонил так поздно, предполагая, что в это время ты можешь быть одна… в своей милой комнатке… может, даже в своей кроватке… Но я же не слишком поздно, не разбудил тебя, нет? – вдруг, спохватившись, поинтересовался он.
- Не разбудил, не разбудил… заканчивай уже свою увертюру, говори, что хотел! – грубо ответила она, понимая, что разговаривает не с одним Максимом, а ещё и с изрядной порцией виски или коньяка, что прилагались к нему сегодняшнему.
- Какая ты колючая стала, Лизок, ну да ладно, ты там присядь, если стоишь! – его голос преисполнился радости, он сделал паузу в несколько секунд, рисуясь перед Лизой, но услышав её глубокий вздох, тут же заговорил: - Не нервничай, Лизок… Вот ты всё на меня наезжала - я у тебя то, я сё… Ладно, я неидеальный, хотя можно и поспорить, - самодовольно пошутил он, - но не сейчас, сегодня на повестке дня твой доктор… Ты наверняка считаешь его таким положительным, таким правильным, ну как же — порядочный, жизни спасает, в общем, эдакий весь в безупречно белом, да?
- Максим, к чему всё это? Ты думал-думал и чего-то там себе надумал? - не выдержала Лиза. – Или опять не знаешь, куда свой алкогольный энтузиазм приложить, потому затеял этот бессмысленный разговор?
- Так уж он и бессмыслен? Ты думаешь? - язвительно спросил Макс.
- Ну говори уже что хотел, я начинаю терять терпение! - осадила его Лиза, которой действительно надоели эти «кошки-мышки», с наслаждением проигрываемые Максимом.
Разговаривая сейчас с ним по телефону, она не могла усидеть на месте и нервно прохаживалась по квартире, заглянула в комнату к Сонечке, убедившись, что та спит.
- Вот нетерпеливая ты, Лиза! – услышала она его театральный возглас. - Тренируй выдержку, она тебе в ближайшее время о-о-очень понадобится, потому что твой докторишка совсем не такой, как представляется тебе!
- Максим! Честное слово, я не в состоянии слушать твой пьяный бред, у меня нет на это ни времени, ни сил! – устало произнесла Лиза. - Если ты что-то хотел сказать — говори, если просто решил потрепаться — до свидания!
- Ладно-ладно, всё! Готова услышать бомбическую новость о своём эскулапе? - сделал он паузу, старательно напуская в разговор сенсационного тумана. – Так вот знай - твой бесценный Вячеслав несколько лет назад бросил на произвол судьбы беременную девушку и, как ты уже, неверное, сама догадываешься, у него есть ребёнок! - торжествующе произнёс он. - Если тебе интересно — это девочка, в прекрасном подростковом возрасте... Лиза-а-а, ты там как, в порядке? - спросил он, не услышав никакой реакции девушки на свои слова.
- В порядке! - коротко произнесла она. – Но… откуда это взялось… ты сам до этого додумался или на пару с коньяком? – Лиза старалась придать голосу строгость, но он звучал уже растеряно.
- А-а-а, ты думаешь, я это выдумал, чтобы рассорить тебя с твоим разлюбезным доктором, да? - усмехнулся Максим. – Не-е-ет, к сожалению, всё так и есть, дорогая моя… Для тебя же это сожаление, не так ли? - уточнил он. - Любимый скрыл такую пикантную деталь своей жизни, надо же! - не мог не ёрничать он.
Лиза пыталась справиться с волнением, но у неё ничего не выходило.
«Интересно, Слава на самом деле не предполагал о рождении ребёнка, да и его ли это дочь, судя по тому, что он рассказал о причинах расставания с Викторией…» - думала она, не слушая, как забавляется Макс, смакуя отцовство Вячеслава.
- Лиза, Лиза-а-а, как ты, всё в порядке? - донёсся до неё голос Максима.
- Я тебе уже сказала, что я в порядке!
- Но ты же не слушаешь, что я тебе рассказываю, - заявил он.
- У тебя есть что-то ещё?
- А ты не хочешь узнать подробности жизни ребёнка, которого бросил твой любимый? - в голосе Макса сквозил сарказм, он явно наслаждался сейчас тем, что удалось уесть соперника, думая, что уронил его реноме благородного джентльмена в глазах Лизы.
- Какие подробности?
- Да не слишком перламутровые, скажу я тебе… Мать этой девочки не очень-то грузится воспитанием дочери, можно даже сказать, что она это делает, когда у неё появляется свободное время в перерывах между новыми партнёрами или новыми собутыльниками, как правило, это два в одном! - наслаждался Максим своим новостным триумфом. - Ну что, твой благородный друг растерял-таки своё благородство в твоих глазах, практически наплевав на своего ребёнка?
- Что ты несёшь, Максим! И почему ты решил, что эта девочка — Славина дочь? - резко ответила Лиза.
- А я тебе могу её фотографии скинуть, хочешь? - предложил Макс. - Сама всё увидишь, это же практически копия твоего Славика, только в нежном девичьем исполнении… Ну что, отправить фото?
- Хорошо, - выдавила из себя Лиза, - отправляй!
Максим отключился и через некоторое время Лизин телефон пропищал несколько раз, активизируя мессенджер. Она торопливо открыла его и стала разглядывать фотоизображение худенькой девочки-подростка. От изучения фотографий её отвлёк телефонный звонок.
- Ну что, Лизок, как тебе новая родственница, нормуль?
- Макс, ты можешь не паясничать? – попросила она его.
- Ну ты видишь сходство девчонки со своим доктором?
- Помолчи, Макс… - поморщилась Лиза. – Тебе не пора ли уже отдохнуть, а то алкогольные пары совсем мозг затуманили…
- Лиз, да выпил я или нет, это же не меняет дела… Конечно, ты не хочешь в это поверить, но факты…
- Какие факты? Вот эти нечёткие фотографии? Ты серьёзно?
- Обижаешь, Лизок! В телефоне они, может быть, и нечёткие, а передо мной лежат большие фотографии, напечатанные на хорошей фотобумаге, к тому же их много, я тебе сфотографировал и переслал только самые интересные на мой взгляд… А ещё вот та дамочка, что рядом с девочкой… вон та, в чёрной курточке… мамашка наша… так вот она сама сказала, что этот ребёнок – плод её большой любви с одним доктором!
- А почему ты решил, что именно со Славой…
- Ну Лиз, я же не дурак, я всё точно выяснил, поверь мне! – обиженно сказал Максим. – А завтра ещё должны добыть копию свидетельства о рождении, где указано отчество ребёнка, знаешь какое… догадалась, да? – усмехнулся он. – Правильно – Вячеславовна.
- Ты можешь отдать мне эти фотографии? – попросила Лиза.
- Так я и хотел тебе сказать, что могу приехать к тебе… - начал Макс. – Хочешь?
- В этом нет необходимости… Я сама буду в Москве… завтра… после обеда… - Лиза решила, что надо всё узнать об этой девочке и начать необходимо с разговора с Максимом, только с трезвым, выспросить у него всё, что он успел выяснить.
- Правда? Ты завтра приезжаешь? Я тебя встречу! – завил он.
- Нет, меня Сергей с Лидой встречают… - соврала она. – Я тебе позвоню, и мы встретимся где-нибудь, ладно?
- Без вопросов, Лизок, я всегда ЗА!
- Только, пожалуйста, приходи трезвым, если будешь как сегодня, то я не стану с тобой разговаривать…
- Конечно, Лизок! – пообещал он.
- До свидания!
- До свидания, Лизок, до завтра!
Лиза сидела с выключенным телефоном, уставившись в одну точку. В её голове теснились мысли. Неужели это и правда Славина дочь? Почему же Виктория скрыла от него её рождение? Может, врач, о котором она поведала кому-то, вовсе не Вячеслав, а тот самый его друг, который… Может, поэтому она и не сказала ничего Славе?.. А почему тогда у ребёнка отчество такое? А может, у того друга тоже такое же имя… Не помню, называл Слава его по имени или нет… Интересно, эта новость способна вытащить Славу из этого долгого сна?
Лиза грустно смотрела на экран своего смартфона, в который уже раз разглядывая фотографию девочки, неожиданная новость о которой ошеломила её.
Она прошла на кухню и включила чайник. Подумала немного и написала Сергею сообщение, спросив, как у них дела. Он прочитал его, но пока не отвечал. Минут через пять раздался звонок.
- Лизка, у меня сын, сы-ы-ын! – вопил он в телефон. – Стёпка родился, четыре сто, пятьдесят пять сантиметров!
- Ура-а-а! – подхватила радостно Лиза. – Да он богатырь! Поздравляю, папочка, а как там Лида?
- Да вот только разговаривал с ней по телефону, - сообщил Сергей, - говорит, что всё хорошо, но голос такой тихий, едва слышный… Намучилась, милая, сейчас отдыхает…
- А когда она родила, ты почему мне не сообщил?
- Да только–только, когда твоё сообщение пришло, мы с ней по телефону разговаривали, а перед этим мне сообщили… я не успел!
- Ну ладно, ты сейчас домой? Или к нам приедешь?
- Нет, домой, Лида кое-что попросила захватить из дома, я завтра с утра к ней мотанусь, а потом к вам, ты как, с Соней справишься?
- Не переживай ни о чём, у нас всё в порядке… Я с утра съезжу в больницу к Славе, а Соня побудет у соседки, ну а потом встретимся и поговорим…
- Я не спросил тебя… новостей нет?
- Нет! – ответила Лиза правду, потому что Сергей интересовался новостями из больницы, а о других она ему расскажет при встрече, тем более, что ей понадобится его помощь.
Утро следующего дня не принесло никаких изменений в состоянии Вячеслава. Лиза, по обыкновению приехав в больницу и задав свои вопросы доктору и выслушав уже известные ей ответы, отправилась домой. Вскоре туда же приехал Сергей, сияя широкой улыбкой.
- Ну поздравляю, папаша! – обняла его Лиза, а Сонечка, которая уже знала о рождении братика, быстро забралась к нему на колени, обхватила ручонками шею и ни за что не хотела покидать ласковые объятия отца.
Они поговорили, потом Лиза накормила всех обедом и Соня, успокоившись и поверив, что папина любовь к ней с рождением братика не изменилась, ушла играть.
- Да, детки… - помотал он головой. – Не думал, что она так станет ревновать! – кивнул он в сторону комнаты, где была сейчас его дочь.
- Ну, мы, наверное, слишком эмоционально обсуждали всё это, вот она и испугалась, что ей теперь будет недостаточно внимания, - пожала плечами Лиза.
- А ты чего такая… у Славы что-то не так?
- У него всё стабильно, - усмехнулась Лиза, - он по-прежнему спит и не хочет просыпаться… Вчера Макс звонил…
- Как это Макс звонил?! – воскликнул Сергей, не дослушав её. – Ты же сказала, что номер заблокировала, он не дозванивается…
- Он с другого номера позвонил, погоди возмущаться, тут такое…
И Лиза рассказала ему о разговоре с Максимом и о том, что сегодня она с ним встречается.
- Я пойду с тобой! – категорически заявил Сергей и оглянулся на Соню. – Все пойдём, а оттуда мы с Сонечкой поедем домой, я отпуск, кстати, на неделю взял… В котором часу вы с этим неугомонным встречаетесь? - он посмотрел на часы.
- Сейчас позвоню, я же вроде как только приехала… - засмеялась она, вспомнив о своей лжи, придуманной для Макса.
Давай! – скомандовал Сергей.
Свидетельство о публикации №224101501717