Однажды на рыбалке. Глава. 21 Повесть
Щука постится, а пескарь, не дремли !
Рыбацкая поговорка.
Есть легенда, что в позапрошлом веке под Москвой выловили щуку, у которой нашли в жабрах перстень. Надпись на перстне гласила, что эту рыбу выпустил в подмосковный пруд ещё в царствование - Бориса Годунова.
В Германии имеется скелет щуки необыкновенно большого размера, оказалось, что скелет составили из нескольких частей, каждая из которых принадлежала к разным рыбам.
Тем не менее, щука остаётся одним из самых больших долгожителей наших прудов, озёр и рек. Максимальный подтверждённый возраст составляет тридцать три года.
У щуки часто меняются зубы, когда это происходит активно, хищница не клюёт на большие насадки. Самый большой вес щуки зарегистрирован в 35 килограммов.
Рассказы об экземплярах в 50 и даже 100 килограммов, это всё догадки и слухи. Щука не гоняется за своей жертвой, она атакует из засады, резко.
Если же потенциальная жертва увернулась и быстро уплывает, то хищница не будет её преследовать. Это очень сильная рыба, она может успешно атаковать жертву, в половину и более своей массы.
Щуки могут жить до 50-ти лет и за это время достигают невероятных размеров среди пресноводных северных рыб.
Щука смотрела на Кузьму и Ваню чёрными как уголь, злыми и колючими глазами, и от этого взгляда им становилось как - то неуютно, заставляя их сердца холодеть от значительности свершённого…
- Какая она огромная ! - сдавленно просипел Шундра.
- Ага – подтвердил Кузьма.
Да и действительно щука: монстр – хищник !… Щука потрясала рыбаков своими исполинскими размерами. Ох и здорова !
Рыбина была огромной. Исполинской. Невероятной ! Она тяжело ворочалась на берегу, собирая на себя мелкий сор и песок. Огромна в длину с гигантским малиновым хвостом не менее ширины весла !
Пойманные до этого щуки рядом с ней казались мальками - мелюзгой !… В горячке азарта Шундра схватил за огромные жабры щуку – монстра.
Она вся блестела от слизи, покрывающей его тёмно – пятнистое мускулистое тело. Ваня в порыве радости приподнял речного исполина над песком и попытался мускулистыми руками сломать щуке лён. Лёном – рыбаки называют шею у рыбы.
Резкая и жгучая боль неожиданно пронзила речного здоровяка – громадную щуку. Словно проснувшись от этой боли, она незамедлительно отреагировала, ударив наглеца.
Щука, почти в рост Шундры, внезапно тяжело ударила его под дых – прямо в солнечное сплетенье плоским хвостом с бахромчатыми длинными плавниками.
От сильного и неожиданного удара Ваня потерял равновесие и, выронив добычу из рук, кувыркнулся и улетел, согнувшись с крутого обрыва в Улуйку. Он тут же закричал:
- Спасите ! Помогите ! Тону !
Но когда он встал на ноги, вода оказалась ему по пояс. Кузьма, внимательно наблюдая за приключениями своего друга, развеселился не на шутку.
Схватившись, двумя руками за живот он покатился со смеху. Дикий гогот накрыл глухой таёжный пихтач прокатившимся эхом, а звуковая волна полетела, такая как в океане волна от обрушившейся в неё огромной скалы.
Докатилась волна до плотной стены могучих сосновых великанов и затихла. Он никогда так беззаботно и от души не смеялся и гоготал. Он продолжал ржать как колхозный жеребец.
А Ваня этим временем вылез мокрый и понурый на берег.
- Тебе Кузя смешно, а мне видимо это чудовище переломало пару рёбер !
Новая ядерная волна и цунами смеха снова накрыла Зимниковскую речную песчаную косу. Федотов Кузьма хохотал ярким заливисты смехом до коликов и болей в животе. Пока Шундра собирал богатый улов во вместительный рюкзак. Кузьма тем временем, затянулся цигаркой, изредка продолжая смеяться.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №224101500890