События из биографии 1964 год

  ФОТО: В АУДИТОРИИ: Я И СОКУРСНИЦА ЗИНА

           СОДЕРЖАНИЕ
          1964 год.
    Преддипломная практика.
    Защита диплома.
    Перераспределение.

--------------------------------------------------------   
    ВАЛЕРИЙ 1964 г. МОСКВА, КАЛУГА п/я 48

    (Написано: Крым, село Перевальное)

         СОДЕРЖАНИЕ

    Часть 1. Распределение
    Часть 2. Зина
    Часть 3. Стажировка
    Часть 4. Дипломное проектирование
    Часть 5. Защита дипломного проекта
    Часть 6. Перераспределение
    Часть 7. «ГРОЗНЫЙ»
    Часть 8. Луч надежды
    Часть 9. Лёд тронулся
    Часть 10. Приложения
    Часть 11. Капля лирики в море чувств...
    Часть 12. Поздравительные открытки 57-68 г.


            Часть 1. Распределение

     1964 год.

Московский ин-т нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина И.М.
Пятый курс факультета радиоэлектроники и автоматики.
Специализация: Промышленная электроника.

Прошла зачётная сессия и экзамены.
Ещё в начале семестра, в сентябре месяце, нам, пятикурсникам, было объявлено,
что москвичей оставят работать по распределению на предприятиях города Москвы,
а все иногородние могут определиться в соответствии с заявочным списком.
Таким образом, были нарушены условия приёма студентов на факультет радиоэлектроники и автоматики.
В объявлении при приёме было указано жирным шрифтом:

                "… ДЛЯ РАБОТЫ В МОСКВЕ".

Это полное объявление я храню в своём архиве. Теперь же объявили, что только москвичей оставят в Москве. До конца года было предварительное распределение выпускников факультета на организованном заседании комиссии, вызывали студентов в порядке ранжирования среднего бала по успеваемости за 4 года обучения.

У меня средний бал был довольно высокий - 4,6 балла. Я заходил по списку 2-й или 3-й среди иногородних студентов.
В списке предприятий, расположенных за пределами Москвы, были в городах Фрязино - п/я,
Загорск - завод игрушек, Калуга - п/я 48 и ещё пара неизвестных мне населённых пунктов.
 
Когда подошла моя очередь, то выбора практически не было, все п/я ближнего Подмосковья были разобраны,
остался Загорский з-д игрушек и г. Калуга.
Я выбрал п/я 48 г. Калуга.

        ПАПОЧКА ПОЗДРАВИЛ МЕНЯ

   Поздравительная открытка с днём моего рождения.


После этого предварительного распределения у большинства иногородних возникло замешательство.
Многие начали подумывать о женитьбе, чтоб получить прописку в г. Москве.
Так бакинец Арзуманов, который учился со мной на газонефтепромысловом факультете,
женился на Наде Бренц, которая училась со мной в группе, отец её работал тоже в нашем институте
Заведующим кафедрой экономики и планирования.

Она была блондинкой, очень скромной, тихой, худой и высокой девушкой. Портили впечатление плохие передние зубы и кровоточащие дёсны. Я даже сидел с ней за одной партой, и любезно относились друг к другу, но к еврейкам я относился с предубеждением - у них своя культура, свои обычаи, традиции.
Но, она была просто обыкновенной, и если б не указанные недостатки, неизвестно, куда переросли б наши симпатии.

Каждый год я пытался познакомиться в фойе на танцах с первокурсницей, которая тоже жила в общежитии, но режим у них был такой: месяц работы, месяц учёбы.
И в результате, за такими симпатичными и миловидными студентками,
всегда находился ухажёр однокурсник, и через полгода они выходили замуж, другие уже были беременны.
Среди них запомнилась одна киевлянка, она ещё заполняла документы на сдачу приёмных вступительных экзаменов.

Таким образом, те студентки, которые мне решительно нравились, и я мог без колебания жениться, были заняты.

Была ещё у меня знакомая, с которой редко встречался, - её звали Зина.
Более подробно как я с ней познакомился, и какие были у нас с ней встречи, я вкратце осветил в следующей главе,
которая называется - Зина.
Я с ней был знаком около двух лет: ссорился, обижался и снова встречался.

Где-то, в феврале месяце, сейчас трудно вспомнить, мы подали заявление на регистрацию брака в Грибоедовский дворец бракосочетания. Все ближайшие дни были заняты, дата была назначена на март или апрель месяц.

Но дамоклов меч, словно висел над головой, от неопределённости чувств, скорее привычки, а не любви.

Я колебался и после разговора с мамой на каникулах, решил не идти в ЗАГС.
Так мы прокатили этот день, остался только штамп в паспорте о дате бракосочетания на долгие годы.

Перед зачётной весенней сессией повторилась процедура окончательного распределения, точно так же как и
при предварительном распределении. Я выбрал Калугу. Зине на фото достался г. Загорск, з-д игрушек.

   Фото: Я и однокурсница Зина в аудитории

Я жил в общежитии на Ленинском проспекте, рядом с институтом с ПЕРВОГО курса,
мы принимали участие в его строительстве. Есть фото, но они будут приложены к Эссе "Студенческий калейдоскоп".
У метро Октябрьская располагался комплекс из трёх институтов: Нефтяной
(позже Нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина,  Горный ин-т, ин-т Цветмет Золота).
После достройки нового корпуса На Ленинском проспекте 65, со второго семестра ходили в рядом стоящий,
правда полностью ещё недостроенный. Некоторые практические работы по металловедению проходили
на территории старого корпуса.

Мы были непосредственными участниками всех встреч космонавтов и руководителей государств.
Ниже привожу фото при встрече космонавта 18 августа 1962 года, в этот день меня зачислили на 4 курс факультета радиоэлектроники и автоматики по специальности "Промышленная электроника".
ФОТО:
Я на Ленинском проспекте. Живая цепь людей в ожидании приезда космонавтов.

Встреча, возможно, Ф. Кастро, глядя на герб флажков, 1964 г. 5-й курс.

Слева: Лариса Жаврид, на другом фото - староста группы Ефим Лещинский, - все однокурсники.
Это 18 августа 1962 Встреча космонавтов. Меня приняли на факультет РЭ и А


                Часть 2. ЗИНА

С Зиной я познакомился как года два тому назад, осеню 1962 года.
Я был в ПКО им. Горького, мы стояли у аттракциона качелей и смотрели, как визжат девки,
которые раскачались до самого предела. Я пригласил её на лодочные качели. Она была от удовольствия на седьмом небе, а у меня после качелей голова шла кругом, я плохо переношу такую качку - у меня слабый вестибулярный аппарат...

Она там была с подругой, после очередной домашней ссоры с мамой.
Как потом выяснилось, кот прыгнул с форточки на стол и "скатерть белую совсем, вымазал чернилом",- так я, много лет спустя, отобразил наше знакомство в своих "первобытных" стихах.

Она жила в Нагатино. Встречались мы у метро Калужская, теперь оно называется метро Октябрьская, у конечной остановки 47 трамвая. Ходили гулять в парк Горького, иногда в кино. Телефонной связи не было. Как надо было дать мозгам передышку, от напряжённых занятий, заранее писал письма и назначал свидание в субботу или воскресение, зная, что за 2 - 3 дня письмо обязательно дойдёт.
Теперь, точно не помню, возможно, по субботам она работала.

После второй встречи, сидя на лавке, притянул её и хотел поцеловать - это впервые, до этого мы только гуляли,
 и я держал её под руку. Она сжала губы и отвернула резко лицо.

Спустя пару минут, я говорю: - Зина, смотри на небо, какая яркая звезда!
Когда она чуть приподняла голову, я "коршуном" слетел к её губам и поцеловал.
Но тут же резко получил пощёчину, так неожиданно, что не успел и опомниться.

Я обиделся и уже разговаривал без всякой охоты. Я проводил её к остановке конечного трамвая без всякой договорённости о будущей встрече. У нас были адреса друг друга.
 
Возможно, что она написала письмо и предложила пойти на новый фильм или погулять.
Так возобновились наши редкие встречи. Теперь на конечной остановке её 47 трамвая мы долго стояли,
не хотелось расставаться; мы обнимались и целовались в губы как дети.

У неё были тонкие губы. Тогда в прессе не расписывали, и по телевизору и не показывали, какие бывают поцелуи.
Целовались, как могли, а не как в "загнивающем Западе". Обнимались через пальто, иногда просунув руку сквозь проёмы пуговицы, чтоб ближе коснуться тела, упругой груди и почувствовать теплоту тела. Но холод, ветер и морозы сводили наши ощущения на нет.

Так пролетела у нас зима. Нас гоняли на стройку недостроенного здания учебного корпуса, летом были продолжительные практики, и бешеный семестр с учебной нагрузкой. Поэтому встречались не чаще двух раз в месяц, иногда реже. Настоящей любви у нас не возникло, не было ни объективных условий, ни складывающихся отношений.

Она была стройной, не полной, чуть ниже меня. Лицо - худое, вытянутое, глаза серо-зелёные. Волосы прямые, сзади торчал "хвостик". На первом свидании, когда она вышла из трамвая, в трёх шагах меня не узнала, стала щуриться. Тогда я подошёл. После в разговоре намекнул, что не надо себя мучить, - носи очки. У неё минус, с тех пор она носила очки.

Она жила с матерью, отчимом и братом, который учился в 7 классе. Она закончила 10 классов, провалила вступительные экзамены в институт иностранных языков им. М. Тореза, и вскоре пошла работать в детсад воспитательницей - зарабатывать стаж.
Она любила детей и они её. Она рассказывала, некоторые её любимчики не уснут, пока не поцелуются с ней. Что-то большее - я о ней не знал, вся информация выдавалась по крупицам, в объёме и дозах, с которой сыплется песок в песочных часах.

Но однажды раз откровенничала и рассказала, что в школе любила парня, который был на два класса старше.

После окончания школы, он уехал на целину, ничего об этом ей не сказав и не предупредив. Она (по её словам) была в отчаянии, готова была бросить школу и поехать за ним и на самое худшее...

В райкоме комсомола путёвку ей не дали - по возрасту. Она была готова наложить на себя руки. В школе её называли "мышь", за рост и неказистое личико.
Потом как-то пришла в себя, к окончанию школы подросла и закончила десятилетку.

Я начал подозревать, - не жила ли она с тем парнем, что так убивалась, но спросить прямо, у меня не хватало смелости.
Ничего не знаю - но, чувствовал, что - да. Настала весна.
Как-то раз при разговоре она упомянула парня-цыгана, с которым играла волейбол, который ей понравился, после расставания со школьным другом.

Ей хотелось, то ли раззадорить меня, то ли вызвать ревность.
Но полунамёки и недоговорки только ещё больше задевали меня и вызывали в глубине души обиду.

Я не ревновал, ко всему, что она говорила, но это и не сближала меня с ней ни на духовном, ни ином уровне. Тем более что, даже не придавая особого значения её речам, они сами произвольно всплывали, и надолго застревали в эмоциональной памяти.

На Новый Год, я как-то заглянул в комнату к однокурсникам в общежитии
(я - второкурсник был поселён с четверокурсниками).
У них намечалось застолье, и он предложили мне провести время с ними.
Я сел, но после угощения водкой и студенческой закуской, мне стало неловко и неудобно, что я не участвовал с ними вначале по организации мероприятия, и теперь с собой ничего не принёс.
 
Я не знал, что они организовали вечеринку - малое застолье.
Но для себя я наметил, что эту оплошность в следующий раз не повторю и к следующему празднику исправлюсь.

Прошло так много лет, трудно вспомнить и праздник и дату с точностью до года, но все факты и случаи более или менее помнятся. Это теперь уже кажется, было на третьем курсе.
 
Через две комнаты на этаже жили мои сокурсники.
Был и парень один - Ефим Лещинский простой, весёлый, отзывчивый и компанейский - из Донецка.

Он недавно перевёлся в нашу группу. Он старше меня на год или два, и возможно, что и отслужил армию  или два года отработал, был мужественным, можно посмотреть на фото, где я с ним, уже через год - на пятом курсе.

К очередному празднику, я предупредил Ефима, что вместо денег в складчину, сам куплю горячительное по своему усмотрению. В магазине я выбрал самую дорогую и с престижным названием водку - "Петровская" и ещё бутылку полусладкого вина, возможно грузинского.

Я решил пригласить на праздник Зину в общежитие, которое располагалось рядом с институтом, - Ленинский проспект 63/2. Зина ещё не разу не была на Ленинском проспекте.

Все, кто хотел и мог, водили девок в общежитие и сожительствовали, а я не мог даже позволить себе такой "роскоши" и, даже было, признаюсь,- обидно.

Не сложная формальная процедура выписывания пропуска по заявке и предъявлению паспорта. Разрешалось пребывание до 23-00, кажется.

В фойе на 2, 3, 4-х курсах, когда я учился, студсовет "пробил" возможность организацию вечеров отдыха. И было время, когда они проводились кроме установленных праздников, ещё по субботам и воскресениям.
 
Но менялось руководство, и, в конце концов, на 4 и 5 курсах превалировало, получившее тогда массовое распространение игры в КВН, между курсами, факультетами и межинститутскими выступлениями показываемые по телевидению.

Иногда в праздник, перед танцами в фойе выступала художественная самодеятельность студенческого коллектива.

Старшекурсники приводили размалёванных девиц. Немного потанцевав, они приглашали их в комнату на застолье, а затем занимались интимом. Девушек-гостей сразу можно было угадать, не присматриваясь: они были размалёваны, и одеты так, что сразу создавалось впечатление, что они лёгкого поведения.

Иногда за "владение" ими происходили в фойе драки. Был случай, когда один студент - француз, который привёл такую девку, послал в нокаут перворазрядника армянина, драчуна (он есть на фотографии, учился не со мной, но дружил с Аликом из города Загорск), правда, последний был изрядно пьян.
Говорили, что на следующий день они помирились. Этой сцены я не видел.

Обычно, кто-то употреблял водку, если пил, кто-то вино. Но явно пьяных можно было встретить не более 3-х человек во всём зале, вмещавший не менее 100 человек. Всё-таки какой-то контроль был: за пьянку могли выгнать  из студенческого общежития, но исключения всё же были.

На четвёртом курсе, какое то время я жил с Арманом. Мне было интересно слушать его: он говорил хорошо на русском языке, с каким то мягким акцентом, можно сказать - персидским. Он худощав, рост - чуть выше среднего, носил очки, лицо худое, продолговатое. В комнате - нас жило 4 человека. Двое уехали домой.
Арман был в фойе, где танцы обычно длились до 23-00, а начинались в 19-00, но людей тогда собиралось ещё не много. В нарядных платьях студентки и ребята в костюмах спускались к 8 часам.

Пришла Зина, я её встретил и выписал ей пропуск. В углу фойе было зеркало, где можно было поправить причёску и внешний вид. Я пару раз с ней потанцевал в малолюдном зале, а оттого и оказавшийся без живых лиц скучным мероприятием.

Мы поднялись ко мне на этаж. Общежитие было 10-этажное.
Пока Зина стояла в коридоре, я взял пару бутылок в своей комнате и мы зашли в комнату, где намечалось торжество по поводу праздника, возможно - 8 марта.
Эта комната отстояла от моей через две, на том же этаже.

Я сразу передал в пакете "гостинцы" Ефиму и когда он взглянул - весь засиял от восхищения, он даже не поверил своим глазам, что я на такое был способен.
Он радостно встретил Зину и усадил рядом со мной за столом.

Стол был уже накрыт, в комнате пары, все знакомые лица - студенты из нашей группы и девушка Ефима из другой группы. Она на вид была взрослой, крупной и симпатичной. Ефим, наверно, с ней жил и тщательно скрывал, чтоб не было слухов и компрометировать её, так как, она тоже училась у нас - курсом ниже.

Об этом я догадался позже, когда как-то, после малого застолья, где они были вдвоем, и приехал я, он что-то успокаивал, настраивал её на оптимистический лад, говорил выпей - на водку, и не о чем не думай. Она была бледна, лицо исхудало и осунулось. Я догадался - она после аборта, "подзалетела" с ним.

Сейчас же две девушки с радостью сервировали стол, они сварили картошку, пахло её ароматом. Была приготовлена селёдка и квашеная капуста. Ефим обрадовался за меня, что я пригласил Зину, так как видел меня всегда одним, что сродни с ненормальным явлением.
 
Я, уже отметил, что нас сразу усадили прямо у входа, где было два стула. По бокам использовались сдвинутые кровати. Зина высказалась чем-то помочь, и её предложили нарезать хлеб. Вот всё готово и надо начинать торжество.

Бутылки прятались на случай рейда комиссии, поэтому на столе не красовались. Ефим достал какую-то темно зелёную бутыль, но я ему сказал: - Давай начнем с моей! Петровской Он не возразил и достал "Петровскую". Кто бы стал возражать! У всех гранёные стаканы. Он первому мне наливает 3/4 стакана и всем остальным поменьше от 1/4 и себе 1/2 стакана. Я обрадовался, что мало не достанется, что в переводе на жаргон ХХI века - "жаба" перестала душить.

Вот и первый тост за праздник. И выпиваю всё, как воду, демонстрируя свою зрелость. Кристально чистая, без запаха и характерного привкуса обычной водки. Положил в тарелку картофель, хлеба, - что ещё там было?! - не помню.

Жили все скромно. Стипендия в 30 рублей, на последнем курсе -36. Три рубля за общежитие.

Ефим частенько ходил на вокзал, разгружать вагоны. Иначе со стипендии на выпивку, даже дешёвую - не хватит денег. Еда в столовой обходилась, если скромно, около полтинника на один раз. Чуть более рубля в сутки. Но это очень скромно. Два раза сходить в столовую в день - 1,5 рубля. На 30 дней понадобиться 45 рублей.

Хорошо, что мне иногда помогал отец, высылая, когда работал по 40 или 50 рублей, но я их не тратил, - относил в сберкассу - на самый последний случай и старался уместиться на стипендию и если не хватало, то занимал сам у себя!

Особенно трудно было на первом и втором курсах, мы иногда, в некоторые семестры, учились во второй смене. Часто всей едой был ужин: в уже закрывающемся буфете в общежитии к 10-30, успевали взять батон хлеба за 11 копеек и кефир в бутылке за 30 коп. (Посуда в залоге тоже - 15 коп).

У ретивых сокурсников - Немудрова Сашу и Березина, Володю Яковенко, такая диета не убавляла сил. Немного перекусив, они начинали беситься и, заткнув горло бутылки оставшимся пол батоном хлеба, встряхивали бутыль и резко сдвинув батон, направляли бутыль друг на друга, обрызгивая кефирно-хлебной массой.

Эффект поразительный - вылетала всё как из пушки. У нас все стены были в подтёках и в следах от раздавленных клопов.

А вообще котлеты стоили 30 коп, а бефстроганов - 50 коп, плюс гарнир копеек на 10. Жаркое - 75 коп., первое брали пол порции: щи или фрикадельки, или рыбный суп.

Это был период, когда хлеб был бесплатный. Каждый, кто выкладывал еду с подноса, затем ходил к хлеборезке и оттуда приносил свеженарезанного 5- 6 кусков хлеба. Это был период, когда можно было взять кисель за 8 копеек, и есть с хлебом, пока не насытишься...

Есть Фото: На первом или втором (?) курсе. Я за столом в комнате общежития.

Но вернёмся к нашему застолью. Поскольку прошло 2007 - 1963 = 44 года, то будем считать, что девушки сообразили и купили селёдку, картошку и хлеб, внеся тем самым свою лепту в праздничный стол.

Ефим, видя мою пассивность, стал ухаживать за Зиной, - предлагал что-то взять и поесть, так как она стеснялась и мило улыбалась. Прошло 5 - 10 минут, я почувствовал постепенное опьянение, я уже не реагировал на общие разговоры. Меня стало угнетать, так как целый день я ничего не ел и тут махнул от "храбрости" такую дозу.


Чем же я закусил, одной картофелиной… Не помню, купили ли тогда колбасу и сыр. Даже если и да, то кусочек того и другого ничего бы не изменил. Я уже стал замыкаться на себе, но был в ясном уме. Я решил, что минут ещё через 5 или 10 свалюсь здесь, - будет некрасивое зрелище с моей персоной и, кроме того, мне стало не по себе.

Я говорю Зине, выйдем ненадолго потом вернёмся. Мы встали и, выходя, я сказал, что через 5 минут или скоро вернёмся. Я отворил свою дверь ключом, мы вошли, и следом я запер за нами дверь.

В комнате со мной жил студент 5 курса Арман, он из Ирана, сын политэмигранта - советский подданный. Во время Великой Отечественной войны, по согласованию с союзниками антигитлеровской коалиции, англичане и советские войска оккупировали Иран (Персию), что не дать возможность Турции, находящейся в дружеских отношениях с Германией, вступить в войну против СССР. Поэтому в зоне советской оккупации, была организована местная компартия, которая проводила коммунистическую идеологию в массах.

Но после окончания войны, когда советские войска покинули Иран, шах жестоко подавил восстание на местности иранского Азербайджана, и коммунисты оказались либо за решёткой, либо вынуждены были эмигрировать в СССР, чтобы вести нелегальную борьбу против шаха.

- Вот моя койка, здесь я сплю, можешь сесть на неё,- сказал я. Зина подошла к окну, отсюда прекрасный вид с 7-го этажа на угол перекрестка Ленинского и Университетского проспектов. Отсюда можно увидеть салют, есть снимок, где я его заснял. Отсюда хороший вид на организацию встречи с космонавтами. Часто я выходил на тротуар и есть снимок, кажется, третьего космонавта, проезжающего на машине в составе эскорта.

В комнате, из достопримечательностей - была радиола (когда-то была и моя, но чтоб не сломали, отвёз в Тбилиси), теперь я не помню - чья. Жильё выглядело бедновато, но нам было не до неё. Нас всё время, каждый семестр и год тасовали по разным этажам, и коллектив всегда менялся.

У девушек - более чувствовался домашний уют: шторы и занавески на окнах, на стенах легкие плюшевые ковры, на тумбочках зеркала.

      Есть фото: Салют из окна общежития.

Теперь Зина увидела, как живут долгих 5 лет студенты в общежитии, и поэтому ей было интересно посмотреть своими глазами. Ведь 5 лет, это так много, это лучшая часть нашей молодой жизни, и она оторвана от дома, а здесь приходилось терпеть не только лишения и неудобства, но и грубость, хамство и наглость отдельных "экземпляров", о чем будет написано в Эссе: "Студенческий калейдоскоп", посвящённой моей учебе в институте и жизни в общежитии с 1-го по 5-ый курс.

Только один - первый семестр я прожил со своими однокурсниками в комнате. Я не вписывался в жизнь "коллектива", не участвовал в их частых пьянках. И вообще водку не пил. Я жил обособленно. Мне трудно далось поступление в институт, тут и мои и отцовские муки, который сделал всё, что мог, чтоб создать условия подготовки для сдачи приёмных экзаменов.

На моих глазах проплывали "сериалы" отдельных студентов, которых исключали за успеваемость, пьянку, драки. Слишком трудно далось мне поступление в институт, и я не мог, не имел права относиться к занятиям пренебрежительно. Институт - это единственное и всё, что было в моём сознании.

Целый год, после провала на первых вступительных экзаменах я готовился по математике и физике - отец купил мне абонементы для посещения лекций по подготовке в вуз, проходившие в здании МГУ на Воробьёвых горах и политехнического музея.

Туда я ездил из Перово и жил тогда с отцом в строительном общежитии на одной койке целый год! Программа занятий в институте была насыщенной.

Те, кто втягивался в нашей группе в разгильдяйство, тех отчисляли за "хвосты".
Учёба - всецело занимало моё время. Особенно трудно было на первом курсе из-за черчения, начертательной геометрии, математики.

В кино ходил редко и только на третьем курсе мог позволить встречи с Зиной - раз в две недели, вечером, в выходной день. От учёбы я "высох", есть любительское фото, кто-то меня заснял на первом курсе - я там жалкий "цыплёнок".

В комнату приходили ребята сокурсники, которые были с одной местности, городов и даже школ, в которых учились. Эти "посиделки" за карточной игрой, сопровождаемый диким смехом, громким разговором, анекдотами до 12 ночи - не давали возможности сосредоточиться на материале, для подготовки к домашним заданиям и контрольным заданиям.

После первого курса меня подселили к четверокурсникам, но и там я не прижился, и были конфликты. Но год я там всё-таки прожил. И вот теперь на третьем курсе, более или менее было сносно.

После второго курса, в 1961 г., я проходил практику на Тбилисской газораспределительной станции, расположенной в конце города, за Навтлуги, в сменном графике по 12 часов, а на заработанные деньги в Москве купил два костюма: рабочий для лекций - тёмно-синий из материала бостон,- ткань вышитая
в ёлочку и выходной - из чёрного крепа.

Таким образом, я исправил ошибку после первого курса, истратив заработанные деньги на баян, на котором не мог научиться играть. У меня ведь не было слуха.

Теперь на третьем курсе я ходил как денди, в костюме, в белой рубашке с галстуком и не чувствовал себя ущемлённым. Более подробно о студенческой жизни можно будет прочитать в Эссе "Студенческий калейдоскоп".

Продолжаю описание вечера.
Я снял пиджак и повесил на вешалку, а также снял галстук. Расстегнул ворот и вытер полотенцем пот со лба. Открыл форточку в окне. Хорошо, что вовремя вышел из душной комнаты, где было так много людей. На какое то время я взял себя под контроль.

Зина подсела на койку. Я снял с её ног туфли - лодочки и, обняв за колени, уложил на кровать. Я впервые с ней наедине, но боялся, что нарушит наше уединение сосед по койке - Арман, который был в фойе.

Наконец то могу её обнять не через пальто, а тонкую блузку. Я стал её целовать, а руки мои гладили её грудь поверх блузки. Я был возбуждён, а она совершенно инфантильна, может от непривычной казённой обстановки.
 
Я никогда с её стороны не наблюдал по отношению ко мне какой-то нежной привязанности и любви ни в словах, ни в движении души тела. Просто дружба, перешедшая в привычку встречаться.

Я всегда провожал её только до конечной остановки 47 трамвая, у метро Калужская (теперь Октябрьская).
Но как-то в день её рождения я купил в подарок красивую чайную чашку с блюдцем и, захватив бутылку полусладкого вина в портфеле, поехал по адресу, куда писал письма.

Вышел я трамвая и иду по нагатинской улице. С обеих сторон улицы неказистые деревянные одно и двухэтажные дома. Все окружающее представилось уснувшим гетто или резервация для москвичей в центре Москвы на целое десятилетие.

Вот её одноэтажный дом. Вхожу в подъезд и стучусь в дверь. Открывает женщина лет 40 - 44. Я спрашиваю, Зина здесь живёт, она кивает головой и, улыбаясь, говорит: - Заходите.  Зина скоро придёт, она в магазин за хлебом пошла.

Вот и их жилище. Пятиметровая комната, справа от двери окно, а напротив вплотную к стене - нары. Там лежал её отчим.
 
Он проснулся, стал ворчать, но жена стала его "ставить на место", чтоб не возникал. Он болен чахоткой, всё время выпивал и дома целый день слышался "домашний лай". Была весна, но снег и мороз ещё не уступили место весне. Пришёл вскоре его сын,- сводный брат Зины, пока школьник, учился в седьмом классе. Мы поздоровались.

Глаза у него злые, он недоволен вторжению посторонних. Здесь, даже троим, негде сесть. Он хватает пряник и поднимается на нары, где у другого конца лежит отец.

Вскоре пришла Зина, она вначале улыбнулась от неожиданности, но вскоре стала хмурой. Она недовольна, что я пришёл без приглашения. Я поздравил с днём рождения, и вручил сувенирный подарок. Она немного ожила. Я вытащил бутылку вина и предложил отметить дату.

Мать вытащила старые зелёные водочные рюмки. Мы налили по рюмке и выпили.
От моего разговора, видимо отцу я пришёлся не по нраву, он на нарах стал снова браниться, обзывая Зину потаскухой и ****ью. Мать вступилась и стала затыкать ему рот.

Видя такую обстановку я минут через пять распростился с ними и Зина проводила меня до трамвайной обстановки.
Ну и семейка, подумал я. А ещё возникала мысль жениться. Где же жить и пропишут ли. Даст ли согласие отец. Всё стало таким мрачным и грустным, и сожаление о потерянном времени на эту дружбу.

Теперь понятно, что встречи со мной были для неё той же необходимостью, как и для Галины Викторовны, после знакомства со мной - забыться о доме, о сыне, обо всём том, что беспокоит и терзает душу. Хоть на вечер уйти в иной мир и обо всём забыться.

Я торопился сблизиться с Зиной, так как мог постучаться в дверь Арман, а я его не предупредил, что приглашу Зину. Он тогда мог бы спокойно ещё часок погулять, как приходилось делать это мне всегда в аналогичных ситуациях.

Я крепко обнял её правой рукой, а левой стал приподнимать узкую её юбку до бёдер и затем, присев на колени двумя руками стащил с неё трусы до уровня выше колен и тут словно пробило меня током, от неожиданности увиденного ярко рыжего "мохнатого мха".

Она не проявляла никаких эмоций: ни желания, ни сопротивления, и это было наше первое уединение после двухлетнего уличного гуляния. Мы хотели почувствовать друг друга всем телом.

Но наша первая встреча оказалась как первый блин комом.
Во-первых, это была моя первой попыткой к близости с девушкой, и сопровождалось, не только большим желанием, но и волнением;

Во-вторых, страх, нас застукают, что Арман будет стучаться и поднимется шум;
в-третьих, - я пьянел от сразу выпитой большой дозы водки на голодный желудок,
и при этом вообще не привыкший употреблять водку.

Было подобное отравление на практике в Ртищево, но об этом другой сказ.
Я не снял с себя полностью брюки, а, расстегнув ширинку, чуть приспустил их и начал движения в сторону лохматого треугольника.
 
Узкая юбка не позволяла раздвинуть её колени и быть в удобной позе для секса, да и сам я в брюках и в скованном положении.
Я, откровенно говоря, даже и не ожидал, что она согласиться на близость со мной.
Это единственное, что произошло между нами, мы позволили себе на близость, после стольких лет дружбы.

Но после трёх, четырёх движений, я перевозбуждённый, только оросил ей лобок, так и не познав её. Я виновато вытер с неё следы полотенце и поднял свои брюки.
Она привстала и привела себя в порядок и сидела рядом со мной на кровати и видела, как я сильно опьянел.

Она взяла, какую ту книгу и стала листать. Но, ни упрёка, ни сожаления она не ни словом не обмолвилась. Я лежал на кровати уже с закрытыми глазами. Возможно, она думала, что хмель пройдёт с меня, и мы продолжим веселье в соседней комнате. Как хочется видеть веселье, шутки и слышать разговор.

Там ещё не начиналось чаепитие, а там остался купленный мной ещё торт "Сказка",
который, предпочитал бисквитным с кремом и фрукты. А здесь гробовое молчание.

Я был трупом. На что хватило сил, то это я встал, подошёл к двери отворил ключом замок и снова как сражённый лег на кровать.
Это я уже предполагаю. А, возможно, на стук сама Зина открыла дверь.

Арман пришёл в весёлом настроении, но разочарованный. Танцы не состоялись, было очень мало публики,  очевидно, проводили веселье в своих комнатах. Не найдя объекта увлечения, он вернулся в комнату.
 
Очень галантный по натуре, он познакомился с Зиной, затем стал приводить меня в чувства - брызгать холодной водой. Реанимировать меня им не удалось. Я знаю себя, это уже второй раз, как я переборщил с дозой. Первый раз на практике в Ртищево, в подшефном совхозе.

Знаю все начальные признаки алкогольного отравления: обычно я бледнею как смерть,
на лбу пот, общая слабость, тошнит, мутит и тягота к рвоте.
 
На этот раз я почти ничего не ел, и с этим обошлось. После 5 минутного безуспешного тормошения, меня оставили в покое. Арман включил пластинки, развеселил Зину своими разговорами и создал некий отсутствующий комфорт в комнате. Зина его расспрашивала, откуда он, на каком факультете учиться.

Между ними возникло романтическое знакомство. Они потанцевали под пластинку, Арман раскрутил её во вращении и она радостно смеялась.

И если я ещё через хмель свою соображал, то был в душе рад и благодарен Арману, что он развлёк Зину и хоть как-то скрасил мой "позор". К одиннадцати часам вечера, он проводил её вниз до бюро пропусков, где она взяла свой паспорт и уехала домой.

На следующий день меня ещё качает и мутит. Меня расспрашивает Ефим, что со мной случилось. Но в душе я его виню. Он не должен был так много мне наливать.

И по внешнему виду видно было, что по сравнению с ним в выпивке я "цыплёнок".
Он ловко избавился от меня, а может быть и того сам не зная - непреднамеренно.
И таким щедрым угощением моей же водкой, он оказал медвежью услугу.
Так он вошёл в анналы моей истории с опьянением.

Был и другой вариант: я мог бы всё организовать в своей комнате. Но мне не хотелось замыкаться, в коллективе всегда интересней и веселее. Надо только иметь сильную волю и сдерживать себя от соблазнов.

Прошло четыре дня, заходит Арман в комнату взволнованно, негодуя как-то и, возмущаясь, передаёт мне письмо Зины, адресованное ему. Я прочитал письмо, она приглашает его на свидание.

Арман, высказал нелестно в её адрес: - Как она могла подумать такое, что соглашусь придти на свидание. Если хочешь, можешь сам поехать.

Я был и сконфужен и облит ревностью и коварством с её стороны.
До свидания оставалось 2 дня. Я колебался ехать или нет и с другой стороны, хотелось посмотреть ей в глаза...
И разные мысли плелись в голове: поругаться с ней за коварство, выяснить отношение, а может, что более всего ещё и удивить её или разочаровать своим появлением.

Я приехал в указанное время к конечной остановке её 47 трамвая. И вот она встречает меня. Но ни тени удивления и сожаления я не заметил в её лице, словно всё просчитано и все варианты уже обыграны для её дальнейшего поведения, если Арман не предаст меня. Встреча оказалась скомканной, я не ругался и не выяснял отношений. Всё что накипело в душе, и хотел сказать, куда-то всё испарилось.

Остался неприятный неизгладимый осадок от её поступка, который она как-то неумело пыталась совершенно равнодушно объяснить. После этого мы надолго расстались.

У меня в книжной полке есть двухтомник избранных произведений Лермонтова.
В первом томе на внутренней стороне обложки надпись:
В твой день рождения. 26/V. 63 г. Зина. Так мы потом померились.


           ЧАСТЬ III. СТАЖИРОВКА

С июня по конец августа, в соответствии с учебной программой, у пятикурсников была запланирована преддипломная практика - стажировка, а время - сентябрь, октябрь и ноябрь месяц выделялся для дипломного проектирования. Защита дипломного проекта запланировано на декабрь 1964 г.

В записи трудовой книжки, которую мне выдали при поступлении в п/я 48 в г. Калуге есть записи и о трудовой деятельности во время летней практики после первого, второго, третьего курсов, по предоставленным мною справок. Первая страница выглядит так:

"До поступления в орг. п/я 47 трудовой стаж составляет 7 месяц. 21 дн.

1.     1964 / VI / 3     Организация п/я 48
Принят инженером в ОТК для прохождения стажировки

2.     1964 / IX / 1    Уволен в связи с окончанием стажировки.

Итак, перед отъездом, прячу простыни и наволочки в свой чемодан и задвигаю его под свою кровать в комнате общежития - на Ленинском проспекте 63/2. Знаю заранее, что Ефим приведёт свою пассию или новую девицу и "укладывать" на мою кровать, которая располагалась у окна справа.

Его койка - слава от двери, стол располагался ближе к окну. Ранее после каникул или отъездов, не раз замечал у себя безобразно испачканные (обтруханные) простыни. Это так он предохранял от нежелательной беременности партнёршу, если не было презерватива.

А в первый раз не до презерватива, надо вначале охмелить её, а после вначале применить силу,- "уломать", если они были с ним в первый раз.

Он нахал, не думал, и сменить их у кастелянши. Правда, пастельное бельё в плановом порядке меняли раз в месяц.

Забрав необходимые документы, еду в первый раз в город Калугу - на разведку.
За необходимыми вещами и одеждой приеду, после того, как устроюсь в общежитии.

Прибыл на станцию Калуга 2. Но это ещё не в черте города. Отсюда надо добираться до Калуга 1. Сейчас точно не помню, на автобусе, конечно, и ещё, возможно, была проложена узкоколейка, но поезда по ней ходили очень редко.

Мне рассказывали историю. Когда в царское время прокладывалась дорога на юг, то попы дали взятку, чтоб дорогу проложили недалеко от стоящей церкви. Таким образом, дорога прошла, обогнув на своём пути город Калугу. (Сейчас положение иное, но в Калуге после 1965 года я не был.)

Предприятие п/я 48, куда я был распределён, именовался ещё как ламповый завод. Местные жители показали мне как до него добраться, и вскоре я был уже на проходной. Выписали мне пропуск к главному инженеру, и после беседы с ним, на основании направления - распределения, меня направили на оформление в отдел кадров. Решился вопрос и о моём заселении в заводское общежитие.

Это было 2-х этажное здание, находящееся в 10 минутах ходьбы от проходной завода. Меня заселили на втором этаже, в комнате на свободное место. Я получил спальное бельё у кастелянши и кровать, которую собрал. Она находится слева от окна. За пять лет, я сменил все углы комнаты в общежитии, но более всего мне нравилось спать у окна. Да и днём в свободное время здесь больше света для чтения.

Из окна - скучный, неприглядный вид на не мощеный двор. Началось общее ознакомление с городом и предприятием, состоящим из нескольких зданий-цехов. Почему-то никогда не вспоминал о столовой. И сейчас, когда пишу эти строки, призадумался: была она или не была. Конечно, была. Я просто забыл всё, решив разгрузить память от перенесённых тягот 1964 года. Но не всё подвластно желанию. И если сопоставить факты и события, можно кое-что восстановить в памяти, что я и пытаюсь сделать.

Так вот в соседнем цеху была столовая, а перед её входом не широкий проход. Как же без столовой для тысячи сотрудников! Забегая вперёд, скажу, что ходили туда в основном молодые, не замужние и холостяки. Взрослые люди приносили с собой что-то из еды с дома. То ли яйца варёные, то ли картофель, кусок хлеба, да чай делали из кипятка, который разливался с нагретого титана.

Экономился каждый полтинник, несмотря на то, что цены были ниже, чем в городских столовых - завод, наверное, выделял дотацию.

А что изменилось теперь, спустя полсотни лет. Вот и пусть вспомнит Галина Викторовна, когда была в последний раз в столовой! И напишет, наконец, своё первое Эссе.

С левой стороны прохода в столовой, в стене - окно. Там сотрудницы вредных производств получали молоко или кефир по выбору или то, что было завезено.
К вредным производствам, например, относились участки, где бракованные лампы женщины вручную крошили стекло и вынимали вольфрамовую проволоку, используемую в нитях накала, и возможно проволоку сеток.

На предприятии в основном работали женщины, а в сборочном цеху - девочки и девушки от 14 лет, после семилетки, те, кто бросали учёбу в школе и шли уже на работу. Здесь требовалось хорошее зрение, поэтому всегда осуществлялась ротация (подмена), после 4 - 5 лет работы под микроскопом.

И вот сразу всплыли проблемы. Что готовить на ужин и на завтрак, да и в воскресенье. Тогда была шестидневка - суббота рабочий день. Начал знакомиться после работы и в выходные дни с 2-х этажным старо-купеческим провинциальным городком. Несколько улиц, гостиный торговый двор с традиционными арками, не мощеные улицы с непролазной грязью после дождя и корпуса, корпуса предприятий - вблизи и вдали.

Один ресторан, возможно, был кинотеатр, куда я ходил не более 2-х раз. В магазине обнаружил, что сахар, масло сливочное (не того качества, как в Москве), крупы, яйца и ещё кое-чего, можно купить только по талонам. Талоны ввели как ограничение, чтоб из ближайших деревень не приезжали б за продуктами.

Начал выяснять: где выдают талоны на продукты. На работе, в профкоме, талонов не было, велели обратиться в райисполком. Пошёл после работы в райисполком, там ответили, раз вы не прописаны, вам должны выдать талоны по месту работы в профкоме.

Когда я обошёл профком и райисполком, - цепь замкнулась, и я пошёл ругаться в профкоме. Какая то женщина болела и видимо, чтоб отвязаться от меня, дали её талоны.

Там меня во время скандала заметила одна из сотрудниц с вредного участка, она тоже приходила за талонами. Выйдя из профкома, она предложила мне купить талоны на молоко, которое ей выдавалось бесплатно.

Так я приобрёл наверно с десяток талонов по цене, которой продавалось молоко в магазинах. Но её было мало, бабки с утра занимали очередь.

Деньги ей были нужней, а может, и накопились не использованные талоны.
Теперь я мог взять при столовой молока или кефира и купить только хлеб,- эта еда мне была знакома.

Постепенно втягивался в работу. В начале, как обычно - инструктаж по технике безопасности, затем дали для ознакомления инструкции, техническое описание используемых стендов ОТК, на которых производились испытания приёмо-усилительных ламп: на долговечность, на виброустойчивость, на пониженную и повышенную температуру и на центрифугах при вращении.

На заводе делали десятки типов ламп, среди которых пальчиковые двойные диоды и триоды, пальчиковые высокочастотные пентоды как для применения в продукции ширпотреба, так и в спецназначениях - в оборонке, для аппаратуры используемых в космических системах.

В соответствии с утверждённой методикой от каждой партии, например, в тысячу штук, проводились испытания на 20 или 40 экземплярах. Не прошедшие для спецназначения - отправлялись в ширпотреб, но эти были для ширпотреба "золотыми". Если отобранная серия ламп не проходила испытания, то браковалась вся партия. Особо жёсткий контроль предъявлялся к изделиям, которые должны были применяться на предприятиях оборонки и космической связи. Эти изделия проверялись службой заказчика на долговечность при повышенной температуре, на вибро- и холодоустойчивость.

Я был разочарован этой работой, но выбора у меня не было и пришлось смериться.

Время летнее, печёт солнце, жарко, пыльно и душно. Приходил несколько раз на берег реки Оки. На одном участке зиял памятник "учительнице". По местному преданию или молве, рассказывали, что Хрущёв хотел сделать подарок своей старой учительнице,- построить мост через Оку. Она жила в деревне на противоположном берегу реки Оки, а связь через мост была в далёком объезде.

В течение десяти лет представлялась картина: только по одному пролёту с разных берегов навстречу друг другу. На другом конце берега виднелась деревня, очевидно, рассматривалась как перспективная территория для развития города и связи между берегами без дальнего объезда. Но после снятия Хрущёва, всё финансирование прекратилось и теперь эти две начальные дуги и незамкнутый, недостроенный пролёт, вызывали у людей непонятное недоумение: расточительство это или головотяпство. В то время на том берегу не было ни промышленной, ни жилищной застройки.

Помню, как однажды, в другом участке я загорал в жаркий день на песчаном берегу местного пляжа. Левее меня в 3-х метрах, облокотившись на руки, сидела лицом к солнцу, прищурив глаза, молодая симпатичная девушка лет 16, не более. Я подошел поближе к ней и спросил:

- Вас зовут Наташа.
- Да, откуда вы знаете?

Я присел рядом. - Ты работаешь на ламповом заводе п/я 48? - спросил я полу утвердительно, продолжая свои догадки.
- Да, - ещё больше удивилась она.
- В монтажном цехе,- сказал я уже без вопроса - утвердительно.
Она рассмеялась.
- Откуда вы всё знаете, вы что, меня видели.
- Нет. Просто так.
Потом она залюбопытствовала, кто я и откуда.

- Я студент 5 курса, кончил учиться, сейчас на стажировке в ОТК на этом ламповом заводе. Минут пять поговорили, затем я отошёл на своё место, прилёг и стал загорать.

Только я не помню одного: то ли в тот день спустя пол часа, то ли в другой раз, при приходе на этот пляж, она подошла и сказала:
- Валера, одолжи 10 рублей, через неделю верну, очень нужны деньги.
- Не смогу, зарплату я ещё не получал. Я живу на стипендии.

Ещё минуты три она пыталась как-то уговорить и даже, чтоб я занял бы у других.
Но я был неумолим и она расстроенная отошла. Я её не знал и в слова её не верил. Она была очень симпатичной и привлекательной "...цветок душистых прерий", и возможно хотела этим воспользоваться. А её искать, всё равно как иголку в стоге сена. Я ведь на работе её не видел. Просто случайно угадал. И жил не как все девки, - просевая деньги, как "воду в решете".

За 2 - 3 недели работы я получил много информации от разных лиц как на работе в лаборатории, так и в общежитии с кем приходилось случайно общаться, обсуждая дела житейские, быт и досуг. Помнится рассказ, что в основном девочки после семилетки бросают школу и идут на работу, в монтажный цех. Там требуются всегда молодые кадры с хорошим зрением, терпеливые, усидчивые, способные к одной и той же однообразной работе.

Так что, самостоятельную, независимую (финансовую) жизнь девочки начинали с 15 лет, а к этому времени, учитывая нравы, - все становились женщинами. Как-то мне поручили передать служебную записку начальнику монтажно-сборочного цеха.

Это было в другом корпусе, я туда ни разу не заходил. И вот я иду туда, куда мне указали. Поднялся на второй этаж, попал в огромное помещение, - весь 2-ой этаж корпуса был монтажным цехом. Всё напоминало как поле шахматной доски - монтажные столы с микроскопами, микро сварочным оборудованием. На лотках компоненты ламп.

Монтажницы под микроскопом приваривают сетки и электроды к контактам ножек цоколя, - приблизительно, наверное, так, а как конкретно - не присматривался в последовательности процедур на этом монтажном конвейере. Очевидно, каждый выполнял свои работы. Мне надо было пройти в противоположный конец , вокруг сотня монтажных столов, все находящиеся люди в белых халатах, и сосредоточенные в выполнении рабочих операций. Я почувствовал какую то неловкость, словно наступил на муравейник.

И вдруг началось: носом стали гудеть первые девки, которые меня заметили, затем, не оборачиваясь и продолжая работать, загудел вес цех! Так они встречали "чужаков".

Я без халата шёл под конвой или под эскорт этого пристрастного носового гудения девок. Использование халатов в нашей лаборатории, надо было одевать или нет, сейчас не помню, возможно, двое женщин и ходили в халатах, больше сохраняя либо свою одежду, либо защищаясь от жары летом, снимая верхнюю одежду.

Но в монтажном цехе соблюдались стерильные условия, необходимые для чистоты в процессе производства, и не только по обязательности ношения верхней одежды и пыле защищённости, а более того регламентировано всем выдавался технический спирт для промывки деталей. На них не должно было быть даже следов жира от соприкосновения с рукой.

В завершающей стадии изготовления, после приварки корпуса стеклянного цилиндра, после откачки воздуха вакуумными насосами и запайки, проводилась операция тренинга. На верхней части анода лампы, была приварена подложка из двух пластин с отверстиями на верхней пластине, а между пластинами находилось вещество называемое гетер, которое распылялся от высокой температуры при высокочастотном нагреве лампы, образуя серебристый налёт в верхней части колбы лампы.

В результате этой операции удалялся оставшийся воздух, который поглощался (соединялся) с распылённым геттером. Таким образом, обеспечивался заданный уровень вакуума, необходимый для нормальной и долговечной работы лампы с заданными характеристиками крутизны усиления.

Если оказывался воздух в колбе воздух, то при тренировочной нагрузке она начинала светиться - это брак.

Я сразу почувствовал неловкость присутствия в этом "женском монастыре" и, пока дошёл до кабинета и передал бумагу, лоб покрылся испариной.

Выходил в сопровождении начальника цеха - женщины, она сопровождала меня до самого выхода, но носовое гудение всё равно продолжалось, и умолкало непосредственно у тех столов, мимо которых мы проходили. И всё же мне кажется, что эту "пляжную" Наташку я заметил, когда проходил мимо столов в проходе и конечно тоже случайно, там ведь было сотня девиц... наверно она была так красива, что не заметить её было нельзя.

Больше в этот цех не заходил и Наташку никогда не встречал. В лаборатории ОТК, одного из тех, кого я запомнил, был парень, который приезжал на работу на мотоцикле. После месяца работы, он как-то раз откровенничал. Некоторым сотрудникам и ему, в том числе выделялся 100 см3 спирта на неделю или 15 дней для протирки контактов. Он охотно рассказал, как экономит в объёме напёрстка и сливает в малый пузырёк. Таким образом, он от одного праздника до следующего накапливал 200 гр., то есть в течение 2-3 месяцев.

Мне спирта никогда там не выдавали и я его пока даже не пробовал на "зуб".

Ещё помню здорового, сильного коренастого круглолицего парня. Он был выше меня ростом, лет ему было 25-28, с весёлым нравом, добродушный, отзывчивый. Он был женат и имел годовалого ребёнка. Помню и молодую особу, лет 23, подстать ему своим здоровьем и формами. Только курносый нос и чуть выпученные глаза отделяли от полного совершенства. Я видел, как она вся светилась при общении с парнем, описанным выше: улыбалась, смеялась, шутила.

Она была влюблена в него и возможно втайне тосковала, сожалела, что он женат. Он при всей любезности не позволял себе ничего лишнего. Ни хамства, ни грубости, ни мата в её присутствии. Я этого парня запомнил ещё и потому, что меня послали на склад чтоб оттуда принести металлический баллон с углекислым газом.

Начальник лаборатории полный кретин, разве он не видит, что эта работа мне не под силу. Я худой и слабый как заморыш после учёбы. Я этот баллон и поднять не смогу, не то чтоб приволочь за 150 метров. Я попросил этого парня помочь, возможно, его звали Женей. Он охотно согласился, и мы пошли на склад. Так он этот баллон взвалил на плечо и принёс без моей помощи. Я бы его пол дня волочил бы. Потом надели на баллон плотный мешок и стали стравливать газ.

Закон физики: охлаждение при расширении.
Стали выпадать хлопья снега из этого газа. Так мы получили минусовую "снежную" массу, которую засыпали в отсек стенда для испытаний работы ламп при пониженных температурах.

Теперь, когда я с черновика набираю черновик это того текста в документ компьютерной программы Word, мне кажется, что её звали Валей, а его Валентином, это тоже наверно было символично, если я что-то припоминаю. Не знаю её целей, хотела ли она, чтоб он ради неё бросил жену или просто, чтоб разделить с ним счастье безмятежного единения, но симпатий своих при встрече с ним не скрывала и они, смеясь, ворковали как два голубка на чужбине.

Начальник лаборатории, был лет 30, сухой не весёлый, в общем, мрачноватый мужчина. Женатый, кажется, имел ребёнка. Ещё двух сотрудниц - женщин - не помню. Одна из них работала как от представительства заказчика, т.е. проведения испытаний ламп для предприятий министерства обороны.

Работа однообразная: 20 или 40 ламп вставлялись в панель стенда, включались источники питания, после прогрева ламп, подавалось сеточное и анодное напряжение. Через определенное время проводились замеры прямо на стенде крутизна характеристики и коэффициент усиления. Все данные записывались в таблицу протокола испытаний, по которым определялась годность всей партии ламп, на основании статистических показателей в результате проверок.

После испытания на долговечность, а не кто не испытывал на регламентированные, например 10 тысяч или 20 тысяч часов, делались испытания в заведомо более напряжённых условиях и при меньшем количестве часов работы на стенде, - кажется сутки. После акта проверки испытания их все уничтожали.

Но, кто-то из "местных" в лаборатории, мог и оставить у себя, те лампы, которые можно было использовать в телевизорах. У меня тоже была коллекция полтора десятка ламп, нигде я их не использовал, меня просто интересовала их конструкция исполнения. На 4 курсе нам довольно подробно читали курс электронных и полупроводниковых приборов. Это были лампы 6Н2П, 6Н3П, 6Ж5П, что-то вроде этого.

Ко мне относились с недоверием и как к конкуренту, начальник лаборатории не имел высшего образования, поэтому не был заинтересован в передаче ни опыта, ни технологической документации. Да и я не проявлял особого рвения в работе в этом ОТК. Меня больше заинтересовала б работа в отделе или лаборатории главного технолога, где проводились различные конструкторские доработки и модификации ламп, то есть разработка с новыми заданными характеристиками. Это почти всё, что касается работе.

Не помню только одного. Кажется через некоторое время, возможно через месяц, меня встроили в сменный график работы, возможно с выходом сотрудницы-женщины в летний отпуск.

Как я использовал свободное время, - не помню. Но вот припоминаю: тогда у меня в самодельном корпусе из оргстекла был, построенный ещё в Москве, когда учился на 4 курсе, карманный приёмник на транзисторах по схеме Плотникова, получивший большое распространение после опубликования в журнале Радио.

Первый каскад был выполнен с трансформаторной нагрузкой (100 витков в первичной цепи и 10 витков во вторичной цепи) на ферритовом кольце, а второй каскад - на дросселе, тоже на ферритовом колечке из 200 витков провода ПЭЛШО 0,1.

Принимались станции на длинных и средних волнах, вечером слышал немцев, арабов, поляков. Таким образом, всё свободное время посвящал испытанию различных схем усилителей высокой частоты. Менял монтажную плату, добавлял к кроне ещё аккумулятор, для повышения напряжения, то ли делал всё на аккумуляторах, которые были в карманном фонаре с зарядным устройством.

Купленный ранее фонарик на аккумуляторе не работал, быстро "сдохли" некачественные аккумуляторы, и вот я, что то мудрил: ломал работающий приёмник, пытался сделать лучше, не получалось и в итоге я всегда возвращался к старой апробированной схеме.

Тогда же я в Москве купил в Детском мире или в другом радиомагазине маленький выходной и согласующий трансформатор для построения усилителя низкой частоты. Вот и собирал схему Плотникова с добавлением двухтактного каскада на трансформаторе в низкочастотной цепи. Эта была моя моральная и познавательная компенсация по радиоэлектронике к бестолковой работе в ОТК.

Что касается делов "сердечных", то ещё в дни первой или второй недели, как вселился в общежитие, то как-то раз у подъезда, во дворе, познакомился с худенькой, стройной девушкой лет 18. Она жила тоже в этом общежитии в другом подъезде. У меня с ней завязался разговор, потом я пригласил её на чай с пряниками, привезёнными из Москвы.

Мы поднялись ко мне в комнату на второй этаж, я отворил дверь, и мы вошли. Она улыбалась, была в хорошем настроении. У неё появился, какой любопытный интерес к моей персоне, как обычно к каждому новому знакомому, пока не удовлетворено любопытство на вопросы, откуда родом, что, где, как. Я угостил пряниками, показал своё "нерукотворное произведение" - карманный приёмник, говорил об учёбе и жизни в Москве, о Тбилиси, где родился и вырос.

Она стояла у окна, глядя на двор с высоты второго этажа. Стало смеркаться, на небе появилась полная красная луна. Но ничего романтичного, наверно я тогда и не смог бы сказать. Я поздно "созревал" и был ещё как маменькин сынок, хотя прожил в общежитии 5 лет. Когда я попытался её притянуть к себе, чтоб обнять и поцеловать, то она, молча резко предостерегла от этих попыток.

Я увидел её с "другой" стороны и у меня пропал интерес к ней и больше не пытался даже что-то особенное говорить. Вскоре она ушла. Спустя несколько дней, я узнал, что она "темновская". В моём подъезде, тоже во втором этаже, но в другой комнате жил молодой симпатичный парень. У него не было двух или трёх пальцев на правой руке. У него в деревне была жена и годовалый ребёнок. Он бросил их сошёлся с этой девицей, с которой я познакомился.

Так она и приходила к нему в комнату, когда не было других жильцов. Фамилия парня - Темнов, вот и прозвали её "темновская", т.е. принадлежащая Темнову.
Я всё гадал, как он ласкает её грудь своей рукой с двумя пальцами. Но видно, не это её интересовало. У него мягкий характер, и он любил петь и играть на гитаре(?). Я с ним при встрече позднее особенно не разговаривал, разве что если, перемолвившись, встречались на кухне. Но его голос мне удалось однажды услышать, но об этом будет сказано позже.

Вообще надо судить о человеке, зная его поведение в необычных, неординарных ситуациях. Поэтому, известны случаи, как, напившись, парень гонится за женой или девкой с ножом, приревновав её к кому-то, сделавшись совсем невменяемым. Вот такого человека, я уже не считаю человеком. Так что, судить о человеке, не прожив с ним, невозможно. Это только внешняя характеристика.

Так что никаких знакомств у меня не произошло в течение первого месяца.

Потом появился в комнате после отпуска парень, коренастый крепыш, среднего роста, лет двадцати пяти. Он работал наладчиком на автоматах, у него сменный график работы. Он многое рассказал мне о производстве, о людях и быте. Рассказал мне о том, как пару лет тому назад, когда построили завод, установили швейцарские станки для навивки вольфрамовой нити для накаливания ламп и изготовления сеток, то не было наладчиков по этим станкам.

Стали переманивать с других цехов и производств для переобучения. Работа ответственная, очень важная для производства и, чтоб привлечь, предлагали высокий оклад 300 - 350 рублей в месяц. Для сравнения: оклад инженера 80, или 90 - 100 рублей в месяц. В течение месяца подготовили, обучив наладчиков работать с новыми автоматами. Главное настроить, затем как пожарник - можно "рубить в козла". Затем их обязали подготовить смену, за материальное стимулирование, чтоб они взяли в себе учеников и научили наладке.

Через 1,5 - 2 года, когда наладчики не стали в "дефиците", стали сокращать им оклад и к моему приходу, он составлял не более 150 руб./мес. Многие люди уволились. У этого парня, допустим, звали Вася, было очевидно знакомство с охраной, а суть дела в том, что у нас в комнате под его кроватью стояла целая огромная стеклянная бутыль с чистым техническим спиртом. Когда он принёс, я не заметил, может с ночной смены. Тут то я и приметил, наш мотоциклист копит по напёрстку в неделю, а тут одним махом сразу 10 - 15 литров.

А в заводской проходной висел красочный нарисованный плакат. На нём была изображена тучная корова, вместо морды её была вклеена фотография монтажницы, которую поймали охранники на выходе и, конечно же, обошлось не без доноса. Её женщины обыскивали в отдельном помещении, и нашли в трусах резиновые перчатки с наполненным спиртом. На плакате были изображены вымя коровы и как охранники доят в ведро спирт.

Спирт воровали, кто как мог. Взрослые женщины, которые имели доступ к спирту, то есть выдавали им для производственных нужд - промывки деталей, сами не употребляли, тащили домой, мужьям. А молодые девки от 14 до 18 лет, перед уходом с работы разбавляли с водой и выпивали в дозе, чтоб успеть выйти из проходной идеальной не замеченными в признаках опьянения.

Вася рассказал случай, как командировочные москвичи, инженеры ходили в ресторан и знакомились с местными малолетками. Чем только они их не угощали и шампанским и водкой и коньяком, чтоб только их опьянить и "поиметь". Но они не знали того, что все они проспиртованы и их ничего не "брало". И после закрытия ресторана эти девки на своих хрупких плечах относили этих уже бесчувственных мужиков в гостиницу, где они остановились. Этот случай стал уже местным анекдотом.

Видя, что я всё время один, и у меня нет ни друзей, ни знакомой девушки в Калуге, Вася предложил мне пойти с ним на день рождения к его знакомой, которой исполнилось 17 лет - долгожданное совершеннолетие. Она училась в школе.

Когда он меня спросил пойдёшь со мной, только ребята сбрасываются по трояку, а девки по рублю на закуску, я, сразу не раздумывая, ответил: - Пойду.

Я сразу отдал ему деньги, ещё в пятницу, а в воскресенье Вася отлил в бутылки не менее 1 литра чистого спирта, не разведённого и, надев белые выглаженные рубашки и пиджаки, мы пошли на именины.

Через 30 или 40 минут мы дошли до деревянного двухэтажного дома. Поднялись на второй этаж, а тут и полна горница людей. Наверное, собралось 4 или 5 пар, а девочки, это ещё 16 - 17 летние школьницы, может, кто-то уже поступил на работу. Познакомились, меня представили. Девочки нарядные хлопотали, готовили стол. Что могло там быть? Картошка варенная, сало, огурцы, квашеная капуста, хлеб. Насчёт колбасы и сыра не помню. Это не то, что трудно, это невозможно вспомнить, что было на столе в июне месяце 1964 года, в провинциальном захолустье - Калуге.

Может быть, доступные консервы - килька в томатном соусе, рыба - селёдка, грибы маринованные. А что ещё больше надо для нас, если только "играют" внутри нас одни гормоны. Зато хорошо запомнил о вечере в целом, потому что он в своём роде был единственным и никогда в жизни повториться не сможет.

Во-первых, из её родителей, никто не присутствовал. Они были дома, в другой квартире, у соседей, возможно тоже отмечали. Так, что здесь собралась одна молодёжь, и не было ни зрительной, ни иной опеки.

Налили спирт в четверть стакана, первым выпил Вася и запил водой. Потом - моя очередь. Страшно. Консультировали раньше, что пить вперёд. В общем, выпил не разведенного спирта четверть стакана, а следом пол стакана воды. Выдержал. Это я испробовал в первый раз в жизни. Девочки пили предварительно разведённый спирт с водой. В ход пошла закуска и грибочки и картошка, и селёдка и хлеб чёрный. Сразу стало жарко. У всех появилось оживление, смех, визг у девчат.

Во второй раз, когда мне налили выпить, с первого глотка спирта - у меня всё вылетело с кашлем. Я аж поперхнулся, и из глаз выкатились слёзы.

- Не пошла! - Заметили девочки.

Оправившись, я уже старался пить в малом количестве только разведённый спирт, памятуя о своих двух случаях, когда был сражён зелёным змием. Это в одном случае на практике после первого курса (напишу об этом в другом Эссе), и во время праздника в Москве, когда пригласил в знакомую Зину в общежитие, но об этом можно узнать, прочитав главу, Зина, настоящего Эссе.

Как мы могли веселиться в 1964 году. Радиола, пластинки. Танцы. Традиционно начинали присматриваться друг к другу и проявлять свою симпатию к девушке. А это начиналось с танцев. Затем традиционно перешли к играм. Встали в круг, стали крутить бутылку, куда носик обратиться при остановке - с тем и надо целоваться. На несколько секунд гасили свет, чтоб не смущаться. Из всех присутствующих самой привлекательной и симпатичной была изменница Светлана.

За всё время присутствия я только всецело был поглощён ею и прикован к ней взглядом. Я следил за каждым её движением. Я с ней также танцевал. И теперь не знаю, кто кого выбрал я - её, или она меня при вращении бутылки. И как только погасили свет, я, сразу не теряя мгновения, со всей юношеской страстью, притянул руками её девичью головку и прильнул в поцелуе к её нежным губам. Но блаженство единения длилось не долго, и когда включили свет и нас застали нас в поцелуе,- раздался удовлетворённый визг окружающих. Теперь следующая очередь выбора...

Но случилось так, что видимо на Светлану подействовал алкоголь и ей стало плохо. Что она пила - не помню и не знаю. Раз именины, наверно была для девочек бутылка вина, может шампанское, - не помню. Кто хотел, мог выпить разбавленного спирта. Никто никого не принуждал. Наоборот все добровольно тянулись чего-то выпить. На какое-то время Вася тоже ошалел от спирта.

Я отвёл Свету в соседнюю её комнатку, и она прилегла на кровать. Она очень красивая девушка и я сожалел, что её стало плохо. Она побледнела, я отстегнул пару пуговиц с блузки от ворота, чтоб легче ей было дышать. Открыл форточку, в натопленной избе было жарко. Я снова подсел к ней и стал веером махать платком или газетой, чтоб побольше свежего воздуха она глотнула.

В это время на пару секунд вдруг зашла в комнату мать, и что-то взяла из шкафа. Может шарф, шапку и ещё чего-то из одежды. Она косо бросила на меня колкий взгляд, и ничего не сказав, вышла. Я почувствовал стыд и неловкость, как будто меня застукали в чём-то. Конечно же, мне хотелось её обнять и поцеловать, но, видя её в таком беспомощном состоянии, стыдился в кощунстве своих чувств и через минуту вышел в соседнюю гостиную комнату.

Все изрядно выпили и праздник, так весело начавшийся, стал быстро угасать на глазах. Я ничего не пил, хмель оставалась на постоянном уровне, меня не развезло. Я немного поел чего-то из деревенской пищи. Выпил пару рюмок вина. Незаметно время приблизилось к 11 - 12 часам. Вася, выпивши лишнее, опьянел, сидел на диване с кем-то разговаривал и кого-то обнимал. Но отошёл от опьянения, стали расходиться, кто-то кого-то провожал.

И видя, позднее время, я предложил и вскоре с ним вместе вышли из избы, и пошли в своё общежитие. Он был недоволен, что Света опьянела, и словно в отместку бурчал себе под нос, что в следующий раз он её обязательно вы..., и она не будет корчить из себя ц... Она была ещё девочкой. Выполнил ли он своё обещание, не знаю.

Оглядываясь в прошлое с высоты прожитых лет, ужасаюсь, как выжил народ, как не погибла Русь. Ведь, кроме того, как выпить и трахнуть кого-то, - в голове у людей ничего не было. До чего довела народ социалистическая идеология. До нищеты, и разорения.

Это в Москве и в крупных городах светилась звёздочкой жизнь, а в провинции - непролазная грязь, драки, поножовщина и пьянка, чтоб забыться хоть на миг, что ты человек.

Однажды на местном рынке, куда ходил за овощами - картошкой, луком, капустой, увидел следующую картину. Азербайджанец торговал гранатами. 100 руб. за кг. Один гранат он оценивал в 10 рублей. Средняя зарплата 50-70 рублей в месяц. Одна женщина лет 30 очень хотела купить своей больной дочурке гранат на имеющийся у неё один рубль, как она сама не раз повторяла и просила торговца дать хоть самый маленький гранат.

Этот татарин не соглашался продать за рубль, потом нашел, какой то неказистый разрезал на четыре части, стал взвешивать и потом на удивление всех, застывших вниманием на эту сцену, стал отщипывать из недозрелого граната зёрна. Ощипывает и взвешивает.

Взбунтовалась, не выдержав такой жадности, женщина, стала браниться и ругаться. И тут все окружающие вступили на защиту этой женщины так яростно, так причастно, словно за всю выстраданную нищенскую жизнь.

Торгашей я вообще не терплю. Этот вопиющий случай я ещё долго рассказывал при встрече и разговоре со знакомыми на протяжении последующих 10 - 15 лет.

Тогда не было скинхедов, иначе они железными прутьями разнесли бы весь торговый ряд.

Мама моя вышла на пенсию в мае месяце. В трудовой книжке запись: 4 мая. Освободить от работы в связи с переходом на пенсию по старости. В одной открытке папа мне пишет, что мама собирается ко мне в начале июня. Мне сейчас не известна точная дата её приезда. Май месяц ушёл у неё на оформление пенсии.

Я приходил с работы уставший и написал маме письмо, чтоб она приехала ко мне в Калугу, где я сниму комнату в частном домике. Очевидно, она сообщила о приезде вероятно в середине июля.

К её приезду я стал подыскивать комнату: ходил по улице, где деревянные дома и стал опрашивать жителей, кто бы смог на месяц сдать комнату для меня и моей матери. Вскоре, случайно наткнулся на женщину, которая угадала меня, она тоже работала на этом ламповом заводе, и видела меня. Она согласилась. Я был рад, что поиск быстро и успешно завершился. Я ведь только поспрашивал в двух или трёх домах.

Не люблю поиск жилья, это столько труда незримого, унижения, разочарования, нервотрёпки - избави бог...

Я был в Москве знаком с Зиной уже как наверно третий год. Но любовные отношения как-то не ладились, и к ним ещё добавлялось ряд причин. Зимой мы сходили в ЗАГС и подали заявление на бракосочетание на март месяц. На зимних каникулах я поехал домой в Тбилиси, рассказал про неё и показал любительскую фотографию её. Я и сам был в сомнениях, колебался. Мать видела мою озабоченность, а не радость, да и на фото она ей не понравилась.

Так приехав в Москву, мы пропустили свой назначенный день, так как я окончательного согласия не дал. На то и даётся время, чтоб решить серьёзное дело и чтоб не калечить жизнь себе и другому. Мы расстались, в каком то подвешенном состоянии и не ругались и не ссорились. А встречались всегда очень редко. Об истории знакомства с Зиной и дружбе с ней посвящена глава Зина.

Я вызвал маму на переговоры и знал заранее дату её приезда - в выходной день Теперь, при встрече мамы на вокзале, я хотел заодно, и познакомить с ней и Зину, чтоб она увидела она её живой. Перед приездом поезда на вокзал, с утра я приехал домой Зине, там была и её мать, и предложил Зине встретить со мной мать, познакомиться с ней. Даже больше предложил со мной поехать в Калугу на один-два дня. Мать её не возражала. В общем, я её уговорил. Что-то в моём характере есть как в свойстве липучки репейника, пристану и трудно оторваться.

Зина отработала два года, готовилась к поступлению в иняз в третий раз. И вот я вместе с Зиной встречаю маму на курском вокзале на прибывшем поезде. Мама рада встрече со мной, но не в восторге от Зины, сдерживает себя, не подаёт вида, но я всё чувствую. Мы доехали до Киевского вокзала.

Во время стажировки я до этого времени несколько раз приезжал Москву, в своё общежитие, то ли получить стипендию, то ли почту или перевод от отца и узнать требования деканата по заданию на дипломный проект. Взял как-то раз бланки для выбора темы и бланк для рецензента для оплаты после рецензии на дипломный проект, который надо было ещё сформировать и утвердить в организации п/я 48, где я стажировался.

Вот тогда я впервые и использовал такси. Водитель набирал 4-х человек и брал с каждого по 5 рублей. Электричка стоила рубля 2. До Калуги 160 км (надо уточнить) и езды 2,5 часа. На машине волге комфортно и, кроме того, он подвозит до центра самого города. И сейчас мы тоже воспользовались услугами такси и нормально с ветерком приехали в Калугу.

Мама с собой привезла вино, фрукты, зелень, чурчхелу, вяленую хурму в сахарной пудре, гозинаки (грецкие орехи на меду). Пригласили хозяйку, сделали праздничный стол. Мать вечером очень не хотела, чтоб я ложился на одну кровать с Зиной. Зина спала отдельно на раскладушке, а я с мамой на одной койке - валетом. На следующий день после обеда я Зину проводил до платформы электрички на Москву.

Когда пришёл домой, мать стала мне говорить, что и хозяйке Гале она тоже не понравилась, - в очках лицо худое как у мышки, а на работе есть, такая хорошая девушка, которая работает со мной в лаборатории. Но я знаю, кого она имеет в виду. Это Валя, которую я упомянул выше.

Это я про неё писал, как она была влюблена в Валентина, парня который ей нравился. Он был женат и тоже работал в нашей лаборатории ОТК. Валя была крупной девушкой, не по мне. Я худой, тощий "цыплёнок", комплексовал перед ней. Кроме того, у неё были глаза на выкате и курносый нос. И вообще мне ещё рано было жениться. Одно дело секс, а совсем другое - женитьба. Но у меня ни того, ни другого пока не было.

Наверно чувствовал неловкость перед Зиной, что сразу не решился и тянул резину. Кстати Зине я придумал кличку Куцый, так я в письме к ней обращался, а она меня - Чижиком!

У нас пошла нормальная жизнь. С мамой сходили на рынок, купили овощей, продукты в магазине. Она готовила обеды.

Работа в ОТК была совершенно не интересной и угнетала меня. Надо было выбрать тему, согласовать в организации и в институте. Затем после стажировки (преддипломной практики) писать диплом. Пока прошло 2 месяца с начала моей работы.

Спустя две недели, как-то хозяйка Галя - молодая жизнерадостная особа лет 30 предложила мне поехать на выходной в лес за грибами. Муж у неё работал шофёров на грузовой машине. Собралось всего человек шесть, её соседи или семьи подруг.

Мы отъехали далеко, езда заняла, может быть около часа. И вот я очутился в девственном лесу. Грибы собираю впервые в жизни. Я иду впереди всех и ни одного гриба не нахожу. А они позади меня всё замечают и находят то белые, то подберёзовики или подосиновики, маслята - одни благородные грибы. Затем я взял у них пару грибов в качестве образца, держу в левой руке, смотрю на них, затем на землю. Спустя полчаса, что-то стал находить, правда, пока мало и появился у меня азарт.

Мы ходим по лесу, не разбредаясь, в одном направлении, шириною в 10- 20 метров. Прошло 2 часа, стало смеркаться, и они стали поговаривать: надо торопиться назад, к машине. И тут у меня вдруг "прорезалось" зрение, я стал находить грибы, когда в густом лесу стало темнеть, и прошу их погодить немного.

Ну, минут 5 - 10 мне они подарили, и набрал четверть ведра. А у них полные вёдра. В общем, они все мне чуть подбросили своих грибов, и у меня тоже наполнилось ведро и я радостный, возвращаюсь к машине и едем домой.

Приехали домой поздно, когда было темно, к часам 10 или 11. Это было в июле или в начале августа месяца, дни стояли длинные и мы ходили по лесу не менее 3-х часов, пока не стало темнеть, а у меня от без привычки и напряжения в глазах стало "рябить".

Ходили вдоль тропы или, зайдя не глубоко за край просеки. Через заросли и завалы не пробирались. Запах леса, свежесть воздуха так контрастировала с пыльной и грязной Калугой, что оставила впечатлений на всю жизнь. На следующий день нам показали, как чистить и обрабатывать грибы. Мы пожарили два раза по полной сковороде и отварили и замариновали в литровой банке. Но грибов было так много, что оставшуюся часть решили высушить.

Мне хозяйка порекомендовала развесить нанизанные на нитке грибы в чердаке, которая раскалялась днём. Через пару дней я обнаружил на грибах тысячу червей, они гнили и не сохли. Все заготовки пропали, пришлось выкинуть. Жаль, очень жаль, до сих пор жаль!

Особенно тоскливо было в Калуге во время дождей. Ещё до приезда мамы, я изведал это в полной мере: пройти 300 метров от общежития до проходной и не вымазаться грязью до колен было невозможно. А у меня на ногах были не сапоги, а летние сандалии.

Обо всех наших перемещениях, выездах и отъездах отца, меня и мамы, мы взаимно уведомляли друг друга.
Вот передо мной открытка, высланная отцом из г. Мирный, Якутской АССР.

На открытке картина. Внизу надпись: с картины С.Ю. Жуковские (1873 - 1944), Весна, Государственная Третьяковская галерея.

  Вставка. Открытка. Обратная сторона.

На картине нарисованы: поле, куст черёмухи, сирени, извилистый след речки впереди, еле заметный. Впереди кустов изгородь из кустов и часть просёлочной дороги. Вид с возвышенного места. Возможно с дачного домика. На фоне голубого неба, слева нависает продолговатое облако, словно шея, голова и нос огромного лебедя. Эта идиллия пришлась по душе отцу, и он пишет на открытке: см. рис. сканированный.

Возможно, я с мамой сходил в местный театр или дом культуры, где представлялся местный репертуар или гастролировавшего театра. Мы любили театр. Мама все последние годы работала в театре оперы и балета в городе Тбилиси, и я, ещё учась в школе, видел все постановки, фестивали искусств, и гастроли московских и зарубежных артистов. Сходили пару раз в кино, что смотрели, - не помню.

Калуга 1964-го и многих последующих годов была в качестве экскурсионного посещения музея-усадьбы великого калужского изобретателя и мыслителя космонавтики - Циолковского. В начале пребывания в Калуге я посетил этот музей-усадьбу.

Помню, как раз увидел "грибной поезд" в выходной день из 5 - 6 вагонов узкоколейки с паровозом, специально для грибников. Смотреть было даже страшно: все крыши вагонов напоминали муравейник. Мужики и бабы с корзинами, облепили его, ничего не боясь. Утром он отвозил, до какой то станции, а к вечеру привозил обратно. Он не мог вместить всех желающих.

Вот чем запомнилась мне Калуга - нищетой, пьянкой, безвыходностью, непролазной грязью. Мама пожила у меня до конца августа месяца и уехала домой в Тбилиси.

У меня началось дипломное проектирование.

Вставка. Фото для личного дела.




          ЧАСТЬ IV.     ДИМПЛОМНОЕ  ПРОЕКТИРОВАНИЕ

С сентября месяца у меня начиналось дипломное проектирование.

Мне предстояло выполнять расчёты по электронным узлам, а для использования справочной литературы пользоваться московской политехнической библиотекой. После написания пояснительной записки к диплому проекту на 95 %, и получения отзыва со стороны начальника ОТК п/я 48 Рьянова Н.Г., отзыва рецензентам начальника измерительной лаборатории Коновалова А.А., надо было дописать разделы и получить визу в институте у консультанта по экономической части проекта и по технике безопасности.

Я приехал в Москву, в общежитии Ефим Лещинский заявил, что меня разыскивают на кафедре. Я зашёл на кафедру, а там мне заявили, "мы вас не допустим к защите, почему вы не утвердили тему дипломного проекта".

Я заявил, что оформленные документы с печатью от организации сдал секретарю ещё в первых числах сентября, самый первый. Я пригласил женщину-секретаря для подтверждения, но она ни возражала, ни соглашалась, а я старался напомнить всё до мелочей, как говорил ей, не затеряется ли в бумагах.

И у меня ещё сохранился второй экземпляр с печатью, словно чуяло сердце седьмым чувством, хранил сделанный под копирку второй экземпляр. Они взяли второй экземпляр для утверждения, и вроде бы конфликт разрешился.

Я во время приехал, до защиты оставалось около 2-х недели. Я встретился в коридоре института с некоторыми однокурсниками. На кафедре экономики проконсультировался по выполнению экономической части проекта. Через пару дней я дописал недостающие разделы и получил подписи на титульных листах.

Отец уволился с работы в связи с переводом на пенсию 10 ноября 1964 года.
Пенсия назначена Мирненским гор. Исполкомом от 4 ноября 1964 г.

Вставка. Копия пенсионного удостоверения отца.

Выйдя на пенсию и уволившись, отец сразу выехал в Москву. Не помню, где его я встретил: в Москве или что мне больше кажется, он прямо заявился ко мне в общежитие в Калугу. Мне предстояло, кроме общей описательной и расчётной части, выполнить чертежи и принципиальные электрические схемы моего проектируемого испытательного стенда. В Калуге я начал и работу над дипломным проектированием. У меня уже было написано и выполнено на 75%. Оставалась важная завершающая часть и пару графических листов.

Отец приехал к 20 ноября, видимо, если уволился 10 ноября, он, как получил расчёт, не задерживался, сразу выехал. Здесь надо только учесть время в пути, с момента прибытия на железнодорожную станцию.

С отцом жили в Калуге на одной койке валетом, очень трудно в тесноте такой, и лишь изредка он ложился в выходной день на соседнюю койку того, кто на выходные уезжал к родным. Мне надо было полностью познакомить с рабочей документацией отца, ввести его в курс дела, чтоб воспользоваться его советом в осуществлении общей компоновки и установления двигателя и редуктора для поднятия и опускания тяжёлой теплоизоляционной крышки испытательного стенда. Эта часть проекта у меня пока не была выполнена.

Папа дал телеграмму маме, чтоб она приехала в Москву. Мама как ласточка сразу порхнула из своего гнезда. И вот папа встретил маму, и они оба у меня в Калуге, и 2-3 дня мы спали на одной койке. Разве это можно забыть!

Вот там, на кухне Тимонин познакомился с матерью и развлекал её байками из своей жизни и известил также, что бывал в Тбилиси. Когда я пришёл с завода, то в это время он пропел пару куплетов песни Реваза Лагидзе - Песня о Тбилиси. Да, ему город Тбилиси понравился,- не чета деревенской Калуге!

Что касается этой песни, то на грузинском языке нас учили петь в школе, кажется в 9 классе в 1957 г., - готовили к празднику - фестивалю. Нам сшили рубашки из американского сатина с короткими рукавами. И на стадионе вся наша школа (наверно ещё несколько школ) занимала целый сектор. Там я встретил художественного руководителя, огромного высокого лысого престарелого мужчину в тюбетейке, который еще вёл занятия с нами в пионерском лагере в Бакуриани в 1953 году.

Перевод песни не имеет ничего общего с оригиналом. Я привожу текст грузинского варианта песни в транскрипции с русскими буквами, ещё сохранившиеся с тех времён и песню из песенника. Дословный перевод делаю частично, так как значения нескольких слов я забыл, и нет сейчас смысла искать в словаре.

Папа снял комнату в Москве на Нижегородской улице, кажется, и мама пожила дней около 15 дней и уехала в Тбилиси. Собрав все материалы в Калуге, я жил с отцом на Нижегородской улице, завершая диплом, хотя за мной ещё числилась койка в общежитии на Ленинском проспекте 63/2. Мне надо было на ватмане довести показ "механической части" - электропривод с редуктором, для открывания и накрывания тяжёлой теплозащитной верхней крышки испытательного стенда с нагревательными элементами.

В этой части консультантом и помощником был мой отец, который помог мне дорисовать этот узел. Уже готовы все принципиальные электрические схемы множества различных блоков питания, выполненных на селеновых элементах, усилителя крутизномера, для замера характеристики приёмо-усилительных ламп, общий вид стенда с разрезом в проекции.

Пару дней я потратил на ожидание, пока мне сброшюровали дипломный проект по указанному адресу, и затем я сдал на кафедру на рецензирование.

Через три дня я поехал в институт. Заведующий лаборатории, Саркисов Ашот Лазаревич, не удосужился полностью просмотреть, видимо прочёл только введение и заключение. Я во вводной части не упустил сделать описание механической части, что связано было с новаторством, так как впервые применил автоматизацию в испытательном стенде.

Но, Саркисов А.Л., ответил, что не допустит к защите, что работа не соответствует специализации по профилю ф-та Радиоэлектроники и автоматики, а больше относиться к механическому факультету, я стал возражать. Он самодур, лет 40, противен не только его писклявый голос, но и его цветущее лицо с изъянами и угрями от прыщей, особенно хорошо заметных после чистого бритья.

Расстроенный я пришёл домой и всё рассказал отцу. На следующий день я с отцом поехал в институт, и отец зашёл на приём к заведующему кафедрой радиоэлектроники и автоматики к тов. Белаш. Отец заступился за меня:

- Посмотрите, где нашли механику, одни расчёты радиоэлектронных схем и цепей: усилителя, стабилизатора, крутизномера, блоков питания. И вот отзывы руководителя дипломного проекта и рецензента с предприятия.

Заведующий кафедрой, пожилой, культурный, мягкий мужчина, который все нравился, и все обращались к нему как арбитру последней инстанции. Он спокойно выслушал и взял диплом, пообещав разобраться и зайти мне на следующий день.

Я пришёл на следующий день на кафедру. Мне вернули диплом и утвердили на защиту, которая была назначена на 24 декабря, то есть в первый день начала защиты. Оставалось несколько дней. У многих студентов ещё не были выполнены графические работы. Двое проходили практику на кафедре, это Прохоров, и племянник завлаба - Оганесов С.С. Они делали макет и испытание какого то устройства для нужд кафедры, возможно стенда, и также не успевали оформить проект.

Я был рад, что был преодолён барьер бюрократизма и патологическая неприязнь ко мне со стороны завлаба Саркисова А.Л. - выходца из Баку, армянина, женатой на москвичке. Ему зав. кафедрой видимо сказал, что приходил жаловаться мой отец, а он, по всей видимости, тоже не хотел каких то эксцессов. После этого Саркисов А.Л. несколько умерил свой пыл ко мне. Да, как помог мне отец одним своим присутствием!


             ЧАСТЬ V.     ЗАЩИТА ДИМПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Теперь финишная прямая, оставалось пара дней до защиты, надо было к ней готовится, - составить краткую записку.

Еще, будучи на 3 и 4-ом курсе, и живя в общежитии со старшекурсниками, я видел, как они готовятся к защите, как репетировали свой доклад. Я составил сжатую записку на 3-х страницах. Репетиция моя началась накануне вечером в присутствии отца. Он лежал на кровати или дремал или читал газету.

Первая проба моего рассказа затянулась на 3 часа. Я комкал, мямлил, не мог быстро, ясно и целенаправленно изложить свой проект. Я замучался.

Немного отдохнув, я приступил ко второй попытке. Получилось значительно лучше и время затратил почти час. Уже полночь, я устал, глаза слипаются, хочется спать. Но я заставил себя в третий раз рассказать про свой проект. Я уместился за время, почти, чуть больше 30 минут. Вот и разница: 3, часа и 30 минут.

Справа в углу комнаты платяной шкаф, над правым краем его, почти у потолка висит икона с горящей под ней лампадой. Я снял со стены развешенные чертежи - схемы электрические принципиальные, общий вид и свернул их в рулон и ещё один лист поверх для защиты и положил наверх шкафа и спокойно лёг спать к 2 часам ночи. Утомлённый, вскоре уснул.

Проснулись к 7 часам. Смотрю, масло от лампадки промочило верхний лист ватмана огромным пятном, видимо ночью просачивалось каким то образом, то ли через трещину, то ли от фитиля. Но, верхний лист в рулоне, выпукло был развёрнут и вначале от ужаса побледневший, несказанно успокоился, увидев, что все листы проекта чистые.

Позавтракав: чай, хлеб, сыр, колбаса докторская - возможно, с отцом я поехал в институт. Защита началась к 9 или 10 часам, в аудитории кафедры. Сегодня с утра представили к защите 4 человека: я, Макаров Валерий, Венгеров Валерий и ещё Кац Володя.

- Кто будет первый? - откликнулся я и стал развешивать плакаты, прикрепляя к доске кнопками. Стена большая, на оставшееся место развесил плакаты и второй дипломник - по списку из защищавшихся.

И вот началась моя защита. После 2-х секунд нерешительности, из меня вдруг прорвалась огненная лава, я с такой эмоцией, громко и быстро рассказывал о проблемах и нуждах отрасли и лаборатории в установках по испытанию приёмо-усилительных ламп на надёжность при повышенной температуре, как будто за мной гнались, и должен был успеть...

Рассказал об имеющихся на сегодняшний день стендах, их недостатках и малой пропускной способности. Моя спроектированная установка принципиально объединяла не только их разнородные положительные качества, но увеличивала пропускную способность. А за счёт автоматического открывания и закрывания очень тяжёлой и в эксплуатации горячей теплоизоляционной верхней части крышки с нагревательными элементами, облегчала труд испытательниц-женщин, которые в основном и работали.

Таким образом, на одной моей установке можно было проводить испытания одновременно до 100 ламп, против 20 и 40 в существующих установках, при повышенной температуре на долговечность в ограниченное время.

Рассказал по электронной части, какие выпрямители и на какой ток и напряжение были рассчитаны и электронную схему крутизномера. Всё выпалил как из пушки за 20 минут. Теперь я должен был ответить на замечания или дополнительные вопросы, относящиеся к проекту.

В рецензии от завода было два замечания. Но это известный приём, я его тоже подсмотрел у старшекурсников. Специально, чтоб не задавали б незапланированные вопросы, чтоб не попасть в впросак, дипломник сам включал пару замечаний. Которые он мог легко парировать, так как рецензент не имел возможности подробно вникнуть в проблему и прочитать весь дипломный проект. Членам комиссии гораздо легче задать вопросы, связанные с замечаниями рецензента, чем напрягать себя.

На этот раз тоже сработала заранее мной самой поставленная "ловушка". Я спокойно отпарировал эти вопросы. На вопрос председателя комиссии кто ещё хочет задать вопросы, при этом в ожидании пяти секунд, так ёкало моё сердечко. Но молчание вокруг. Больше никто из членов комиссии мне вопроса не задавал, и мне предложили сесть. Защита была открытая, было на четверо и ещё около десяти студентов, кто-то из группы моральной поддержки. Кто-то из студентов-дипломников нашей группы, чтоб посмотреть, как вообще проходит защита. Ведь скоро им придётся испытать и пережить тоже самое, что и мне сейчас.

В течение 5 минут шла подготовка к защите следующего студента. Помогли снять и сложить мои чертежи и на их место повесили схемы очередника. Кнопок было мало, они гнулись, их выправляли и с большим трудом закрепили чертежи к доске. Через некоторое время они отваливались. Хорошо, что я принёс с собой предусмотрительно 15 - 20 кнопок. Закрепить чертежи к доске стала проблемой с нарастающим итогом и для последующих дипломников.

Так что прошло минут 15 - 20 до защиты второго студента. Нет смысла пересказывать защиту остальных трёх. На фоне том, как я рассказал о своём дипломном проекте, - их защита явилась жалким убожеством. Кстати, держа в руках записку, я ею не пользовался; после вчерашней домашней репетиции, я просто её заучил наизусть.

Они же, держа записку, не могли разобраться в собственном мелком почерке. Создавалось впечатление, что не они его писали. Другие, пытаясь рассказать, - просто молчали, тупо уставив взгляд на свои плакаты, не знали с чего начать. Перечертив схемы радиоэлектронных устройств с производственной документации, они не смогли до конца в них чётко разобраться. Такое жалкое блеяние и мычание никто ещё не видел. Казалось, что мысленно, все помогали им, и даже комиссия проявила к ним сверх высокое терпение и снисходительность.

Макаров, еле-еле читал, - сидела на втором ряду его жена и тоже слушала. Венгеров, тоже молчал. Похоже, схемы передрали за несколько дней до защиты, и не было у них времени на подготовку, да и как готовиться - они тоже не знали. В рецензии, на их дипломные работы, замечаний не было. Поэтому члены комиссии вынуждены были сами задавать вопросы. Ответа, внятного и членораздельного, не было. Никто толком ничего ответить не мог.

Теперь после четырёх выступлений, комиссия взяла паузу на пол часа, для подведения итогов защиты и выставления оценок. Отец мой всё это время прохаживался по коридору этажа института, мужественно, скрывая своих чувств, болел и переживал за меня. Отцу кто-то сказал, как я защищался. После своей защиты, я в коридор не выходил. Теперь все мы волнуемся. Наконец нас пригласили в аудиторию на оглашение результатов защиты первой группы дипломников.

Мне поставили оценку - 4 бала, ещё кому-то - 4, а двум последним, которые мы думали, что завалились - по три бала.

Отлегло пятилетнее мучение с души и особенно последних 2-х месяцев нервотрёпки и последней недели. Но, четыре бала, на фоне бездарности остальных - обидно до сих пор... Москвичи проходили практику на московских предприятиях и более по профилю. Венгеров и Макаров успели жениться и прописаться - стали москвичами. Я же дипломную практику и работу в основном проводил в Калуге. Лаборатория, куда меня направили, не была явно по профилю.

Это ОТК, там ничего не разрабатывают, только испытывают по методике разработанной в отделе главного технолога завода.

Я не имел возможности консультации ни пользоваться библиотекой. Поэтому, во время дипломного проектирования, периодически, на несколько дней приезжал в Москву и сидел в Политехнической библиотеке - до самого закрытия. Обедать ходил в кафешку, напротив, через улицу: пара сосисок, два кусочка хлеба и бесплатная едрёная горчица - вот и всё.
То же самое повторял, если успевал до закрытия кафе, после ухода с библиотеки в общежитие.

В библиотеке выписывал все характеристики селеновых выпрямителей, чтоб потом самому рассчитать и подобрать диаметры шайб и их количество. Делал расчёт трансформаторов. Не забудем, это 1964 год, когда полупроводниковые элементы только начали делать первые шаги в промышленном использовании и ещё не могли конкурировать в полном объёме с ламповыми устройствами.

Итак, всё позади. Казалось, гуляй - рванина. Но, так всё зажимает в груди и не отпускает. Пять лет испытания только одного - проживания в общежитии, заслуживает подробного описания в Эссе. Сколько людей, разных характеров и неудобства. Пять лет вне семьи, и хоть вначале виделся при учебе с отцом изредка, он и сам мучался, а затем он уехал в Братск - зарабатывать на пенсию.

И вот он вышел на пенсию. Ему назначили 50% от максимального заработка, что составило 117 рублей, на 3 рубля меньше максимального для не номенклатурных работников. Маме тоже дали пенсию по старости - 23 рубля, при её накопленном стаже работы. Осталась пока нерешённой одна проблема. Я ведь распределён в Калугу, в п/я 48, где должен отработать 1 год.

За 3 месяца работы, я хорошо познакомился со старо купеческим деревянным городом, и с бытом, живя в общежитии. Не только печально и грустно, какая смертная тоска нависла над головой. Словно объелся не сметаны, а дерьма, от которого тошнит на 10 будущих лет. И Калуга 1964 года, полагаю не 2007, хотя с тех пор я там и не был.

Замечу, может быть, повторяясь, несколько моментов.
Из Москвы в Калугу поезд прямо не шёл. Доезжали до Калуги 2, затем пересаживались на наземный транспорт. На что, точно не помню,- автобус или узкоколейку. С двух берегов начали строить мост через Оку и забросили. Это наводило на мысль, что забыли про Калугу. Якобы Хрущёв хотел сделать подарок старой учительнице, которая жила в деревне по другую сторону берега реки. 95% всех домов в Калуге, старой деревянной 1 - 2-х этажной постройки.

Осенью от общежития до предприятия, всего 300 метров пройти не возможно - по колено утонешь в грязи. Асфальта на дорогах нигде нет. Только одни коробки бетонные нашпигованы на окраинах - предприятия и предприятия. Продовольствия и продуктов питания нет. Все едут отовариваться в Москву. Гори ты Калуга 1964 года синим пламенем до лучших времён.

На предприятии после семилетки девчонки идут работать монтажницами в сборочный цех, используя микроскоп, что сказывалось уже на зрении через 3 - 4 года. До этого времени все спивались очень рано. Выдаваемый спирт для промывки деталей, чтоб не было следов даже жира, они его копили, а перед выходом, в конце рабочего дня разводили с водой и выпивали втихаря. До проходной шли как трезвые, без малейших признаков употребления спиртного.

Взрослые женщины таскали спирт мужьям, и скрывали его кто, как мог: в резиновые перчатки и в трусы. На проходной висел плакат: охранники доят корову, на месте головы коровы - физиономия женщины, которую кто-то заложил из соглядатаев. Её отвели из проходной в отдельную комнату и обыскивали по всему телу.

Каждый день одна и та же картина: пьянки, драки, поножовщина, бардак. Пока я прозябал с практикой в Калуге, многие ребята поехали домой, например, в Баку или в Киев, по месту жительства и привезли оттуда справки, что готовы их взять на работу, и, таким образом почти все иногородние, те, кто не женился и не стал москвичом, разъехались по своим столицам.

Наша семья - отец, мать и я живём столько лет врозь. Отец уехал из дома в Москву в 1956 году и скитался по общежитиям, частным комнатам, городам и организациям в течение 8 лет!

Мы твёрдо решили: первую фазу выполнили. Теперь надо бороться за перераспределение. Об этом сказ ниже. Теперь же надо было получить временное удостоверение, которое надо было обменять на диплом только через год при успешной работе по месту распределения. (В последующие годы эту выдачу временных удостоверений отменили вообще, так все эксперименты мне пришлось испытывать на себе.)

Месяц даётся на отпуск, затем надо приступить к работе. Сейчас трудно вспомнить, когда выдали временно удостоверение, возможно через 3 дня после защиты. У нас чемоданное настроение. И тут у меня возникло желание купить аквариум с рыбками и отвезти домой в Тбилиси. Никогда не задумывался над побудившими причинами. Теперь могу предположить, что видел в цеху или своей лаборатории в организации, где проходил практику, и они, видимо, мне запали в душу.

Купили на Ленинском проспекте аквариум на 20 литров и рыбок: скаляры, черных малинезии, красных меченосцев и сухого корма. Положили на шкаф. Утром видим,- только две рыбки плавают из десятка купленных. Оказывается, они стали задыхаться и повыпрыгивали из аквариума. Половина обмоталась пылью и была на полу под шкафом, половина уже не дышала. Я кое-как обмыл полуживых рыбок и опустил в аквариум.

Съездил в институт. Получил удостоверение. Ура! Теперь я инженер электрик по промышленной электронике. Если бы не перешёл на этот факультет, то специализация была бы: Транспорт и хранение нефти и газа. Но, после практики 3-х лет, я понял - это не моё. Хотя опыт работы пригодился через 8 - 9 лет, когда работал во Внииканефтегазе, лучше меня никто не знал компрессорных станций, для которых мы проектировали АСУ с использованием вычислительной техники. Вот так! Жизнь движется по восходящей спирали.

Купили билет на самолёт. Дали телеграмму маме, с указанием рейса времени прилёта для встречи. От аквариума - осталось три рыбки в литровой банке. В Москве сильные морозы. Дую воздух через полиэтиленовую трубку на дно банки на удивление всем пассажирам. За 1,5 часа полёта погибли 2 рыбки, даже не помогло искусственное дыхание - дул в их раскрытый рот.

Приземлились. Вышли из самолёта. Вот мама нас заметила и распростёрла руки, чтоб меня обнять, а я кричу: - Мама, мама, где тут вода с колонкой, умирает последняя рыбка. Я бегу по памяти к углу здания, где и нахожу колонку с вытекающим фонтаном воды.

Подбежав к колонке, выливаю старую воду, набираю свежую. Она очень прохладная, рыбка скорчилась и всплыла пузом вверх. Пришлось дышать на воду и отогревать верхний слой. Но вода чистейшая не хлорированная и рыбка ожила. Насчёт багажа не помню. Может быть, мама при отъезде из Москвы, частично взяла из моих вещей, а может, и не брала, и тогда мы всё подчистую забрали. Это один чемодан всего лишь - отцовские вещи, и один мой.

Приехали на такси, всю дорогу "ношусь" с банкой и дышу, согревая декабрьскую воду. Наконец приехали, и я поднимаюсь. Только мать отворила дверь, я вижу на столе 2-х литровый большой графин с водой - и туда опускаю рыбку. Она сразу заплавала, вода была при комнатной температуре, отстоявшаяся, без хлорки.

Вот и конец моим 3-х дневным "рыбным" хлопотам. Глупо? Вот теперь, сегодня 20 января 2007 года и я скажу: нет! Может быть, таким образом, я сам того и, не зная, снял 100% стресса от подготовки и защиты дипломного проекта. Рыбки позволили мне полностью переключить своё внимание на них, освобождая от бремени переживания - старого груза.

Впереди, через 2-3 дня Новый Год!
И мы вместе всей семьёй после 8 летнего перерыва.
Через несколько дней в зоомагазине, что на Площади Героев, я купил компрессор для нагнетания воздуха в аквариум и неприхотливые две золотые рыбки - вуалехвостки и макропода. Насчёт гуппи не помню, но макропод - хищная рыбка, могла бы их и раздолбать.

Наши планы: после новогодних праздников начать поиск предприятия, которое готово взять меня на работу по специальности, затем мы едем с отцом в Москву и пытаемся оформить перераспределение.

Отцу надо прописаться, оформить пенсию. На моей московской сберкнижке. Кажется, оставалась сумма 150-250 рублей, как страховой резерв. Неделя прошла безмятежно. Но в нашей 16 метровой комнате стало жить тесно. Мы купили за последние годы в Москве 3-х створчатый шкаф, две полутораспальные никелированные кровати. Мать привезла также радиолу Беларусь-59, которая пол года была у меня в общежитии. Так что комната забита и тесно в ней.

Мы столько лет мечтали, что вот, сломают наш дом в связи с расширением улицы и расселят в благоустроенные дома, но дом так и оставался неприкасаемым.

Неделя ушла отцу на поиск организации. Он поехал на одно предприятие, расположенное на Кахетинском шоссе 20, там, в здании бывшей или построенной для ткацкой фабрики, размещалось специальное конструкторское бюро приборов и средств автоматизации с опытным заводом (СКБ ПСА), директором которого был Симонян - бывший сослуживец отца по работе в трамвайном парке, ещё с 1928 года.

Отец не умел ходить и ходатайствовать, отбивать пороги. Он был как разведчик. И до директора, бывшего друга, так и не дошёл. Но, в отделе кадров, работал русский мужчина, с которым отец разговорился. Он согласился взять на работу и выдать соответствующую справку. Начальник отдела кадров был грузин - Дарджания.

И вот на следующий день я с отцом еду в эту организацию и показываю своё удостоверение. Отдел кадров оформляет на основании моего заявления о приёме на работу, документ заявление-просьбу в адрес Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления, находящийся в Москве, о моём распределении на работу в СКБ ПСА, заверенное печатью и подписью руководителя организации. В ней также было указано, что будет представлена работа по специальности в НИО-2.

Теперь мы готовы совершить решительный бой с бюрократизмом системы распределения. Мне полагался до преступления к работе месяц отпуска. Но мы уже через неделю уехали на поезде в Москву.

                Конец части эпопеи.


                ЧАСТЬ VI. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Справили, наконец, НОВЫЙ 1965 год всей семьёй вместе! Открытки маме с днём рождения на 9 января (22 января по старому стилю) не писали,- она была с нами.

Через две недели, после короткой передышки, я с отцом еду в Москву, взяв справку-ходатайство от организации Специальное конструкторское бюро приборов и средств автоматизации (СКБ ПСА) в адрес вышестоящей организации - Министерства приборостроения средств автоматизации и систем управления (МИНПРИБОР),- о распределении меня в СКБ ПСА, с обеспечением меня работой по специальности.

По прибытии в Москву сразу заехали в дом на Нижегородской улице, откуда выехали в конце декабря прошлого года, в ту же 10 метровую комнатушку с одной кроватью.

На следующий день мы поехали в Минприбор, на ул. Огарёва 6, в центре Москвы. Выписал пропуск в Управление Кадрами, разговаривал с начальником отдела, он лично знает руководителя СКБ ПСА - Симоняна Г. А., как инициативного организатора производства, встретили меня доброжелательно и на основании просьбы о направлении меня на работу в Тбилиси, мне выдали Ходатайство в Госплан СССР о распределении меня в распоряжение Минприбора. С этим ходатайством и заявлением я обратился в деканат института о моём перераспределении.

В деканате мне ответили, что вопросами перераспределения занимается ОТДЕЛ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ Министерства Высшего и Среднего Специального образования РСФСР. Мы пишем новое заявление и направляемся в указанный отдел, по адресу ул. Неглинная, д. 29/14.

Там установлены приёмные дни. Наконец, в приёмный день я захожу в кабинет начальника и подаю заявление и объясняю причину. Мне он ответил, чтобы перераспределить меня нужно, чтобы Приокский Совнархоз дал согласие.

Для справки напомню, что до Хрущёва были Союзные министерства и им подчинённые - Республиканские. С целью развития регионов, Хрущёв расформировал некоторые Общесоюзные министерства, (может быть по предложению Косыгина) и образовали Советы народного хозяйства на выделенных территориальных регионах. Все предприятия г. Калуги относились в ведомство "Приокского Совнархоза - совета народного хозяйства", который располагался в гор. Туле.

Мы едем в Калугу с заявлением о разрешении отчислить меня от работы в п/я-48 с переводом в город Тбилиси в СКБ ПСА.
Это было 20. 01. 1965 года.

Резолюция главного инженера, у которой я был в кабинете, такова:
"Не разрешаю перевода. Оформляйтесь и приступайте к работе".
Подпись неразборчива - Молодцова. 20. 01. 65 г.

После такого решения в п/я-48, я с отцом еду в аэропорт и, купив билет, на вертолёте летим в город Тулу, где находиться Приокский Совнархоз. Проходим по центральному широкому проспекту с громадными многоэтажными каменными домами. Метёт пурга, всё покрыто снегом. За полчаса мы изрядно продрогли, ветер проникал в каждую щель. Какой контраст в сравнении с деревянной двухэтажной Калугой, чувствуется, что попали в город.

Отпечатали в секретариате новое заявление на имя Начальника Управления Радиотехнической и Электронной Промышленности Приокского Совнархоза, - тов. Христофорова Л., гор. Тула, Окружная 64. Дата на заявлении 22.01. 1965 г.

Был у него на беседе, рассказал не только о том, что там мне представили работу не по специальности, но и все замеченные недостатки с таким азартом, в частности - связанные с освещением, - в огромном цехе горели лампы не везде, подвешены очень высоко к потолку (цеха!), а цех был поделён на участки - лаборатории и службы, в общем, как в большой конюшне на манеже у Кремля, что у него осталось впечатление: вот кто мне нужен!

Он, не раздумывая, сразу предложил:

- Вот возьмётесь за работу начальника цеха, совершенно нового завода в Калуге, только выложили фундамент, ещё стен нет.

- Я потеряю свою квалификацию по специальности и, кроме того, у меня больные родители, только вышли на пенсию, мы не жили вместе 6 лет, а здесь ещё ждать 4 года пока выстроится завод и жить в общежитии, где сплошные пьянки и когда ещё дадут комнату молодому специалисту неизвестно.

Но он твёрдо решил меня не отпускать из Приокского Совнархоза и велел подождать в коридоре. Я слышал разговор его по телефону: - подыскать любое предприятие, но не выпускать из Приокского Совнархоза… затем я получил у него своё заявление с резолюцией: "т. Мельников. Направить т. Енкова на предприятие Калугаприбор.
Уже, какое то облегчение - не ламповый завод.

Тов. Мельник - инженер по кадрам УРТЭП, находился в том же здании. Дождавшись приёма к нему, он ставит резолюцию на том же заявлении:

"т. Крылову Р.Я. направляю в Ваше распоряжение т. Енкова В.Н. в связи с перераспределением. Инженер по кадрам УРТЭП А. Мельников /Мельников/".

Уже конец рабочего дня. Едем в Москву. Мы устали и измучались переездами толком ничего не ели, если только отец купил по пути хлеба.

Пишем заявление на имя декана факультета РЭ и А доценту Петелину. На следующий день еду в институт. При беседе с деканом он ставит резолюцию на заявлении: "Необходимы документальные подтверждения о том, что Енкову В.Н. предоставляется работа не по специальности". Дата 25. 01. 1965 г.

Надо ехать снова в Калугу. Калугаприбор звучит романтично и многозначно, но оставаться в Калуге? Куда бы ни шло - предложили бы в городе Туле, уж год бы вытерпел, чтоб получить диплом, после обязательной годичной отработки по распределению.

На следующий день едем в Калугу, на предприятие Калугаприбор. Зима холодная, морозы трескучие, вдобавок ветер как в поле. Дошли до завода.

На том же заявлении после беседы с нач. ОК или Гл. инженером, стоит резолюция: "т. Рогачёву Г.П. Можно рекомендовать на работу в ОТЗ в лабораторию.
Подпись.
26. 01. 1965 г.
После этого оформляю пропуск на завод к гл. инженеру Бурыгину В.М. 26. 01. 1965 г.

При беседе, мне сказали, что работа связана с производством оптических пирометров, тоже не по профилю с моей специальностью. Я остался после этой беседы озабоченным и недовольным.
Едем в Москву.

Отец пишет заявление в ЦК КПСС и ещё в два адреса:
1. Министру высшего и Среднего Специального Образования тов. Столетову В.Н.
Дата 10. 02. 1965 г.
2. Председателю Совета Министров РСФСР тов. Воронову Г.И.
Дата 10. 02 1965 г.
На втором заявлении сохранились регистрационные пометки:
413 - 14 - К 3685. 17. 02. 1965 г.


                ЧАСТЬ VII.   ПЁС «ГРОЗНЫЙ»

Пока находились на рассмотрении заявления написанные отцом на имя Министра Образования, Председателя Совета Министров СССР и Первого секретаря ЦК КПСС в феврале месяце, у нас образовался небольшой тайм-аут.

Помню случай, как с отцом однажды возвращались с района Кузьминок. Решили навестить места, где раньше жили, снимая комнату в частном секторе - в деревяном доме.

Раньше, в 1960 году, на улице Чапаева дом 1 отец снимал комнатёнку, есть фотографии, где мать делает голубца, мы трапезничаем, она что-то подшивает, я с баяном и мама на заснеженной улице с вещами, перед отъездом в Тбилиси.

У отца, была ностальгия, потребность, пройти и обойти все места, где он обитал, работали, дышал воздухом упоённой мечты: получить прописку, стать москвичом и, работая на стройке "заработать" квартиру.

Я тоже, видимо годика 3 не был в этих местах. Но как всё изменилось. Кузьминки стали неузнаваемы. Из деревни он превратился в многоэтажный микрорайон. Он был серый, чужой и холодный в этот морозный день. В гастрономе мы купили продукты на вечер, сосиски, хлеб, яйца и бутылку вина портвейна. Мы шли пешком по холодной длинной улице.

Отец привык, к Перову, который каждый год с отстроенными новыми кирпичными домами отходил к Москве.

По пути из Кузьминок, мы попали в чудом ещё сохранившийся островок - пара десятка домов, доживали свой век. Это в Перово, недалеко от платформы Чухлинка, где отец раньше, в 1959-1960 годах снимал комнату.
Мы угадали этот двор и в глубине заснеженного двора дом. Открываем калитку и входим,- на нас выскакивает сторожевой пёс с лаем.
Папа встречает окликом: - Грозный, Грозный...
Прошло более 4-х лет, пёс узнал отца, перестал лаять и завилял от радости встречи хвостом. Отец наградил его преданность и за память куском докторской колбасы. Пёс постарел, но остался верный своему долгу.

И мы стареем незаметно, и видим большую разницу через 10 лет. Мы стучимся в дверь.

Его открывает внучка старушки-хозяйки - Лена. Прошло много лет, и она тоже изменилась. Она угадала нас и впустила в избу. Я с ней снимался на фото, ещё в 1959 и 1960 году, когда она была школьницей, училась в старших классах. Её родители глухонемые, жили в новом доме на Ломоносовском проспекте, но практически Лену воспитала бабушка, она здесь и жила. Она часто её навещала и тогда, видимо и в эти годы.

Бабушка постарела, лежала на кушетке, мы вошли, поздоровались с ней. Лена вышла замуж вскоре после окончания школы, у неё годовалый ребёнок. Здесь она с мужем и мы познакомились, ему лет 25. Худощавый высокий парень с не сосредоточенным выражением лица. Чем-то оно озабочено. Мы присели у стола, отец стал рассказывать, что вернулся из Сибири, выйдя на пенсию в городе Мирном, Якутской АССР. И про меня, что в декабре защитил дипломный проект, и теперь хлопочем о перераспределении, так как направлен на работу в город Калугу.

Мы выставили на стол бутылку купленного вина - портвейна. По пути горячий батон с отцом почти умяли. Мы предложили ему купить хлеба и колбасы для застолья и даём 3 рубля. Если этого мало, то надо добавить ему рубль или два, не более.

Но он долго собирается, видимо был под жёстким контролем жены, она с характером, не дала денег, да и вроде угощать и угощаться не имела большого желания. Может быть, муж любил выпивать в её отсутствие, и она не хотела давать повод для выпивки,- держала в ежовых рукавицах.

Она обабилась, хотя ей не более 22 лет, располнела, шея "приросла" к туловищу и от этого сделалась неказистой. Она в 59 году мне нравилась, очень симпатичная, круглолицая, правда, с грубым характером. Это я с ней объелся сметаны и после долго не мог на неё смотреть. Описано в Эссе в "Десять Заповедей".

Видя, что она тормозит и не хочет выпускать мужа, я забрал со стола деньги и сказал, вот у нас есть яйца куриные, можно сделать яичницу и сварить сосиски.

Но для яичницы либо стало жалко масла или её было очень мало или вовсе не было. Сварили пять сосисок. Это было, часов в пять или шесть уже темнело, когда вошли. Распили по рюмке. Встреча прошла скомкано, без оживления. Отец заметил, нет ли на примете у неё холостой подруги - невесты для меня. Её волновали совсем иные проблемы. Больше говорил отец, словно хотел выговориться. Перово уже всё стало Москвой, а была областью.

Через час мы ушли, идя по заснеженной подмороженной улице, обдуваемой ветром, к автобусной остановке. Только хмель от вина согревала нас и нашу память...

Ездили ли в город Загорск, навещать Лизу и Шуру - сестёр отца? Не помню. В принципе могли бы. Помешать могли только сильные морозы. Кроме того, у нас не было лишних денег, жили очень расчётливо на накоплениях, так как пенсию отец ещё не оформил для получения по месту постоянного жительства.

Ему ещё предстояло прописаться в Тбилиси. И забегая вперёд, скажу, когда он сдал документы для получения пенсии, они стали всё пересчитывать, и по их расчётам стажа у отца было менее 25 лет. Оформление затянулось на месяц, но потом отец нашёл их просчёт: работа на севере шла год за два. Он получил сразу кругленькую сумму за декабрь, январь, февраль, март и апрель месяц: 117 х 5=585 рублей.

Отец долго не мог успокоиться, хотел восстановить полный стаж и писал письма в разные города, где работал. Приходили положительные ответы, но там проработано было короткое время. А вот из города Ртищево, о подтверждения стажа работы в слесарных мастерских паровозного депо, где он работал с 14 лет до самого призыва в армию, ответ пришёл такой: "архив приволжской железной дороги за указанный период не сохранился".
Обидно. Но это уже теперь никакого значения не имело.

Вставка. Фото: Лена и бабушка - хозяйка снимаемой отцом комнаты в Перово.


      ЧАСТЬ VIII. ЛУЧ  НАДЕЖДЫ

После рассмотрения заявления отца в ЦК КПСС, меня направили на собеседование в отдел ЦК по работе с кадрами. Выписали пропуск, это здание находилось на Старой площади, на противоположной стороне площади, где располагался Политехнический музей. Я зашёл в приёмную с заявлением. Руководитель отдела, лет 40 мужчина, начал мне мораль читать, что надо выполнять план и т.д. Я показал ему плакат, где указывалось, что производят набор для работы в г. Москве. Но при распределении оказалось, в Москве оставили только москвичей, а иногородние все перераспределились. Какая разница, где я буду работать, государство у нас одно.

Он берёт трубку и звонит в деканат института. Там ему видимо ответили, что перераспределились те, кто представил соответствующие направления, а я никаких документов не представил.

Я ответил практику и диплом писал в Калуге, а иногородние студенты на кафедре, поэтому у меня не было возможности оформлять ходатайства от организаций по перераспределению. Он берёт трубку и звонит в отдел распределения молодых специалистов и говорит: "Вот тут у меня на приёме сидит молодой специалист, хочет перераспределиться. Я ему объясняю про план, но он не понимает... может мы отправим его...".




ЧАСТЬ IХ. ЛЁД  ТРОНУЛСЯ


После этого с заявлением в адрес первому секретарю ЦК КПСС и его резолюцией в адрес Савичева К. он отправляет меня в отдел распределения молодых специалистов. Ура! Лёд тронулся. С отцом едем в этот отдел на Неглинную улицу. Начальник отдела выписывает мне направление в Минприбор на основании письма-ходатайства в адрес Госплана СССР.

Приезжаем в Минприбор с этим направлением. Мне выписывают теперь направление на работу по распределению в СКБ ПСА г. Тбилиси.

Наконец-то свершилось. Наши усилия, настойчивость и желание жить всей семьёй вместе обрели реальные очертания. И видно, что без моральной поддержки и его заявлений в различные инстанции, мне было не под силу осилить гору бюрократизма.

Мы приехали в Тбилиси как победители. С направлением на следующий рабочий день я поехал в организацию СКБ ПСА. На их запросе была резолюция для работы в НИО-2.

Меня направили с заявлением на оформление на работу к главному инженеру, и он, в присутствии работника ОК, говорит:
- О, НИО-2, там полно бездельников, направить его в КО-2, - и написал соответствующую резолюцию на моём заявлении о приёме на работу.

А что такое КО-2, т.е. конструкторский отдел,- я не знал и не мог возразить. Получилось, меня обманули. Я снова не по специальности. Но уже был в безвыходной ситуации, если я заартачился б, то повис бы в воздухе. Диплома на руках нет - только временное удостоверение, которое подлежит обмену на диплом через год после работы по распределению.

Но трагедии не было. Чистая работа за доской в белых нарукавниках (я не любил их одевать, хотя и сшил из старой нейлоновой рубашки). И опять таки в столице, в городе, где родился, вырос, окончил среднюю школу. И теперь мы все вместе - одна семья.

Я не представлял себе жизни в другом месте. Москву можно было заменить временно только на Тбилиси.

И битва за Москву началась только в конце 1968 г., я тогда уже работал старшим инженером-конструктором с окладом 150 руб. в месяц, после трёх лет работы в СКБ АП.
Но это тема следующего Эссе!

22 января 2007 г. (написано в рукописи в течение 3-х дней.) Набор текста без приложений завершён 1-го февраля 2007 года.

Несколько фото: На 3-ем курсе с туркменами, после землетрясения их перевели в наш институт.


Часть10.   ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

       Задание на дипломное проектирование



МИНИСТЕРСТВО  ВЫСШЕГО  И  СРЕДНЕГО  СПЕЦИАЛЬНОГО
            ОБРАЗОВАНИЯ  СССР

Московский ордена Трудового Красного Знамени
институт нефтехимической и газовой промышленности
им. И.М. Губкина

            ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

На тему: Установка испытания приёмно-усилительных ламп на долговечность
при повышенной температуре на сто панелей

Дипломник - (Енков В.Н.)

Руководитель дипломного
проекта - (Рьянов Н.Г.)
Рецензент - (Коновалов А.А.)

Консультант по экономической части проекта - (подпись)
Консультант по технике безопасности -        (подпись)



              Приложение 2. ОТЗЫВ

О дипломной работе, выполненной студентом Московского ордена Трудового Красного Знамени института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина ЕНКОВЫМ В.Н. на тему: "Установка испытания ПУЛ на долговечность при повышенной температуре на сто панелей"

Организацией п/я 48 была предложена студенту Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. ГУБКИНА тов. ЕНКОВУ Валерию Николаевичу тема дипломного проекта "Установка испытания ПУЛ на долговечность при повышенной температуре на 100 панелей".

В настоящее время на производстве существуют установки для испытания ПУЛ на долговечность при повышенной температуре на 50 панелей. Эти установки не позволяют удовлетворить все возрастающее количество испытаний ламп, поэтому эти установки переделываются для одновременного испытания на 100 ламп. Конструкция установки не рассчитанная на такой объём ламп вызывает большие затруднения при монтаже, наладке и испытании.

Дипломная работа, выполненная тов. ЕНКОВЫМ отражает коренные интересы лаборатории типовых испытаний в увеличении числа одновременно испытуемых ламп.

Установка, рассчитанная тов. ЕНКОВЫМ на одновременное испытание до 110 ламп отвечает общим техническим условиям для испытания маломощных электронных приемно-усилительных ламп повышенной надежности, в соответствии с НОДО 005 025 ТУ и ГОСТов 8096-63; 8089-63.

Расчётная часть дипломного проекта выполнена подробно и при этом каждый раз при выборе схемы даётся её обоснование и подробный расчёт. Графическая часть выполнена подробно и аккуратно в соответствии с заданием. Дипломный проект, выполненный тов. ЕНКОВЫМ В.Н. заслуживает отличной оценки при соответствующей защите.

  РУКОВОДИТЕЛЬ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА        (Н. РЬЯНОВ)

     Приложение 3.

         РЕЦЕНЗИЯ

На дипломный проект, выполненный студентом МИНХ и ГП им. Губкина,
ЕНКОВЫМ Валерием Николаевичем на тему:
"Установка испытания ПУЛ на долговечность при повышенной температуре на сто панелей".

Дипломная работа, выполненная студентом тов. ЕНКОВЫМ В.Н. отражает нужды предприятия, выполнена в соответствий требованиям ГОСТов и ТУ.
Расчетная записка выполнена грамотно, на должном техническом уровне.
Подробно даны расчеты блоков питания и схемы крутизномера.

Компоновка установки выполнена удобно для монтажа, что особенно важно в условиях массового производства.

Достоинством сконструированной установки можно считать увеличение числа панагией, что позволит увеличить и пропускную способность стенда, а непосредственное измерение крутизны ламп на стенде, значительно повысит качество контроля во время испытаний ПУЛ.
Графическая часть проекта выполнена хорошо.

Раздел проекта: Расчет схемы стабилизатора для питания крутизномера выполнена по приближённым формулам. При испытании ламп на долговечность желательно производить замер тока анода ламп, что не предусмотрено в проекте. Дипломный проект заслуживает хорошей оценки, а тов. ЕНКОВ В.Н. заслуживает присвоения звания инженера по промышленной электронике.

    РЕЦЕНЗЕНТ        (А. КОНОВАЛОВ)


Примечание: Заявления и все упомянутые документы можно просмотреть и прочесть в плавающем малом окне, устанавливаемый при загрузке страницы в правом верхнем углу. Щелчком мыши выводиться страница со слайд-листанием, в ручном или автоматическом режимах. После фотографий и поздравительных открыток следуют документы.


           ЧАСТЬ 11.СОЛНЦЕ  ЛИРИКИ  в  МОРЕ  ЧУВСТВ ...

    ВОСКРЕСЕНЬЕ
    ОЗЕРО ЛЕСНОЕ
    СОЛОВЬИНАЯ НОЧЬ
    ТОЛЬКО НОЧЬ
    ЕЩЁ ПОЛНОЧЬ
    МОЯ ЛЮБОВЬ
    В ЛЕСУ
    УТРО В ЛЕСУ
    ДО СВИДАНИЯ ОЗЕРО
    СНЕЖОК
    ОГАРОЧЕК
    СОН
    БАЛЛАДА ПРО ЗЛОБУ
    Я С ТОБОЙ НЕ ВМЕСТЕ, НЕ В РАЗЛУКЕ
    ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ
    СИМГЕРА ТБИЛИСЗЕ  (Песня о Тбилиси)




              ВОСКРЕСЕНЬЕ

    Куда несут нас ноги в воскресенье?
    Чего нам не сидится при тепле?!
    И моросящий дождь - не сдержит наше рвенье
    Отдать поклон лесам и тишине...

    Усталый взгляд и скрытые морщины
    Несут печать заблудшего пути:
    Взбесился мир в погоне за наживой,
    Но ИСТИНЫ в потёмках не найти!

    Кто путь к спасению души заметит,
    За этой горькой правдой в полусне;
    Кто на вопросы вечные ответит
    И даст блаженство каждому и мне.

    Сегодня пасмурно и солнце нас не встретит,
    Дождь слёзы отольёт мирских забот.
    Сегодня дождь, он с грустью всё ж ответит:
    К нам старость одиночества придёт.

    Вдруг небо на мгновенье просветлело
    И солнца луч украдкою блеснул.
    А на душе заметно потеплело
    И средь ветвей пронёсся лёгкий гул...

    Костер, шипя, лениво разгорался...
    Нам грустно с места этого уйти;
    Не зря Господь с усердием старался
    И создал мир волшебной красоты.

    Что может быть прекраснее святого:
    Молчать и слушать тишину;
    Быть понятым и понимать другого
    С надеждами на новую весну!

    Куда несут нас ноги в воскресенье?
    Чего нам не сидится при тепле?!
    И моросящий дождь - не сдержит наше рвенье
    Отдать поклон,
         Отдать поклон,
             Отдать поклон - лесам и тишине...



          ОЗЕРО ЛЕСНОЕ

    Бодро к платформе спешим, чтоб успеть к электричке.
    Бойко снуют на ветвях с любопытством синички:
    Их привлекает вниманьем мой синий рюкзак, -
    Это он впишет поход в свою летопись дат!

    РЕФРЕН
    Озеро, лесное -
    Скрывшись от полей
    Ты в бору сосновом
    Краше и милей.

    Майский костёр так игриво трещит на привале,
    В глади озерной плывут облака с ветерком.
    Стало уютней на диком с зимовки завале;
    Искры от хвои взлетают в дыму голубом...

    РЕФРЕН

    Как хорошо оттого, что развеяв печали,
    Мир-маскарад замирает чужой суетой,
    Тропы лесные приветливо снова встречали,
    Звуки гитары вновь слились с зеленой листвой.

    "Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены
    Тих и печален ручей у янтарной сосны.
    Пеплом не смелым подернулись угли костра:
    Вот и окончилось всё - расставаться пора".

    Мне не забыть всех разбуженных троп Подмосковья...
    День, что остался зарубкой навечно в веках,
    Вновь запылит, задымит он с тоски подневолья
    Нашей встречи с долгой разлуки в слезах.


    РЕФРЕН

    Снова стоим на платформе и ждем электрички.
    Просят курящие, зная, что есть, у нас спички!
    Всех привлекает вниманьем огромный рюкзак, -
    Это он впишет поход в свою летопись дат!

    "Не утешайте меня, мне слова не нужны;
    Мне б разыскать тот ручей у янтарной сосны…
    Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня,
    Вдруг у огня ожидают - представьте меня!

    Милая моя - солнышко лесное
    Где, в каких краях, встретишься со мною!?"

    8.01.2000 г.



         СОЛОВЬИНАЯ НОЧЬ

    От незримой черёмухи где-то
    Аромат прошибает в полях...
    Долгожданное пестрое лето
    Скоро нас наверстает на днях;
    В ожиданье покорной тревоги
    Белопенные вишни в садах;
    Я брожу над рекой вдоль дороги,
    Чтоб услышать призыв соловья.

    РЕФРЕН

    Соловьиная ночь, соловьиная ночь!
    Где же вы соловьи, соловьи?!
    Вы от гомона птиц разлетелися прочь,
    Чтобы песню запеть для одной о любви...
    Соловьи, соловьи...
    Ах, этот сумасшедший май
    Так голову вскружил!
    Колдует взглядом, ворожит
    И гонит в дальний край!
    Ах, этот сумасшедший май, -
    Сумасшедший май

    Прошагал все заветные тропы:
    Тишина и покой у реки;
    Скоро будет рассвет, снова кроны
    Причастятся листвой у весны...

    Только вышел я вновь на дорогу,
    Как встречает меня - Соловей!
    Как старается милый по долгу
    Передать свои чувства о ней...


    РЕФРЕН

    12.06.1992


         ТОЛЬКО НОЧЬ

    Только ночь раздвинет тихо шторы
    И прольёт свой первый луч луна,
    Как начнут гулять по небу звёзды,
    Осыпая блёстки серебра...

    Мы опять покинем наши соты,
    Соберёмся жадно у костра;
    И гитары трепетные звуки
    Зачаруют душу до утра.

    Сгинет прочь разлука и невзгоды
    Снова свой - среди своих друзей.
    Убегают безвозвратно годы,
    Только дружба светится сильней.

    Нас не сгонит ветер или дождик, -
    Промокая, сохнем у огня.
    А когда костёр почти угаснет -
    Остаёмся снова ты да я.

    В треске слышаться его моленья:
    Сродство к грусти есть и у огня...
    Бросим мы последние поленья
    И молчим дыханье затая...

    Сгинет прочь разлука и невзгоды
    Снова свой - среди своих друзей.
    Убегают безвозвратно годы,
    Только дружба светится сильней.


         ЕЩЁ ПОЛНОЧЬ

    Ещё полночь луной сверкает,
    Но разошёлся круг друзей;
    Ещё горит, не замирает
    Ночной костёр души моей.

    Я не могу с ним распрощаться,
    Пока клокочет сердце в нём,
    И он мне будет улыбаться
    Всю ночь игривым огоньком.

    Наедине я с ним успею,
    И поделиться о таком,
    Что днём, поверьте, я не смею
    И всё держу в себе тайком...

    Мой собеседник молчаливый,
    Мой друг единственный ночной,
    Порой колюч и ворчаливый,
    Но всё же в горестях родной.

    Когда закончится свиданье
    И нам придётся разойтись,
    Простимся снова в ожиданье -
    Ведь нам без встреч не обойтись!

    Ещё полночь луной сверкает,
    Но разошёлся круг друзей;
    Ещё горит, не замирает
    Ночной костёр души моей.


           МОЯ ЛЮБОВЬ

    Моя любовь уснула не навеки.
    Томится жар ещё моей души.
    Когда в метель я приоткрою веки,
    Костёр затлится и в твоей груди.

    Я разгорюсь от безотрадной скуки
    В заветренный холодный серый день;
    Я обниму теплом - лицо твоё и руки
    И ты присядешь на соседний пень.

    Под этим старым дубом вихреватым,
    Где мы давно так не были вдвоём;
    Услышишь голос грустный, хрипловатый
    Когда весь мир укрылся дивным сном.

    От ветерка я вырвусь вновь наружу, -
    Моя любовь сгорела не дотла...
    Я просыпаюсь в ведренную стужу
    Пока дымится серая зола.

    Как в оттепель зимой проснутся почки,
    Не зная, что мороз ещё придёт.
    Так и в стихе родятся ещё строчки,
    В надежде, что душа твоя прочтёт!

    В моём огне найдётся утешенья:
    Бальзамом горьким раны залечить;
    Я разольюсь в крови без промедленья,
    В душе твоей мой голос закричит:

    Моя любовь уснула не навеки.
    Томится жар ещё моей души.
    Когда в метель я приоткрою веки,
    Костёр затлится и в твоей груди.

    29. 01. 2001


        В ЛЕСУ

    Догорает вечерняя зорька...
    Среди огнива хвойных лесов
    Безмятежно вокруг, только - горько, -
    Слышу в возгласах гордых стволов.

    Вот и вновь голова закружилась
    От пьянящего воздуха здесь;
    Всю неделю свидание снилось, -
    Я в объятьях твоих - милый ЛЕС!

    Прислонившись к березе опальной,
    Запрокинул главу в небеса:
    Переливом оттенков прощальных
    Угасает лесная краса...

    Ветерочек вспорхнул и пронесся
    Передать запоздалый призыв;
    Перешёпотом сплетен донёсся
    Этот дерзкий средь кроны порыв.

    Прокатилось закатное ЭХО
    В поцелуе прощанье творя,
    Озарились малиновым светом
    Небеса и речная коса.

    Зарумянились щеки деревьев
    Просияла поляна в ответ;
    Содрогнулась слеза в умиленье
    На печально-роскошный привет.

    Цепенею, теряя мгновенья;
    В кружевах окантованный верх,
    В перламутровом неба свечении
    Обжигает дыханием лет.

    Чуть заметные серые дали
    С хвойной синью смешались теперь,
    В щебетаньях вечерние страсти
    Улеглись без обидных потерь.

    И сейчас надо мной не деревья
    Ароматных колючих ершей, -
    Это птицы взъерошили перья
    Устрашающим клювом ветвей.

    Косолапый ли встал за стволами
    И как вкопанный зрит на меня;
    Рядом чудище машет руками
    И ступает костями скрипя.

    Будь ты ПРИЗРАК - иль сон-наважденье
    Только вдруг от меня не сбегай!
    Услади же восторг мой в стремленье, -
    К твоим крыльям взобраться мне дай!

    Познавая все таинство мига,
    Бесконечные грани души,
    В этой темной громаде без лика,
    Среди запахов смольной сосны

    Вновь любуюсь я бархатом ночи,
    Еле видным свечением звезд,
    Напрягая в усталости очи
    Увидать, что давно меня ждет...

    Голоса одиночного крика
    Неуютности гасят вокруг
    И таинственность рушится в бликах
    У костра сотней плещущих рук.

    Все что спало здесь днем и скрывалось -
    Выползает, слетает с засад;
    Где-то рядом вся жизнь просыпалась,
    От меня лишь скрывая свой взгляд...

    Будь загадкой ВЕСЕННЕГО моря
    С обновленной зеленой волной;
    В каждом трепете - рокот прибоя, -
    Без тебя жизнь не мыслю иной...

    12; 30.04.92


        УТРО В ЛЕСУ

    В лесу, окутанном туманом
    Настал рассвета долгий час.
    А за палаточным привалом
    Ничто не привлекает глаз,

    Вокруг так мрачно и так сыро, -
    Нигде не шелохнется звук;
    И только вздрагиваешь живо
    Лишь треснет под ногою сук.

    За ночь, отяжелев, свисают
    Над тропкой сети паука,
    И, замирая, угасают
    Остатки прежнего костра.

    И ты - любимая поляна,
    Вся околдованная сном,
    Немая, как река Беляна,
    Не узнаваемая днем.

    Тропа ведет меня вглубь леса
    Средь сонных елей и берез;
    Не находя себе здесь места,
    Брожу под сенью майских грез.

    Но с первым, еле слышным, писком
    Проснулась гаичка в лесу,
    Чуть погодя, уже со свистом,
    Проворно пилит тишину.

    Теперь, когда набрала смелость,
    Среди разлапистых, ветвей,
    Снимая с ночи онемелость,
    Снует синичка все бойчей.

    А вот блеснул и луч надежды
    Средь кроны пышной в высоте,
    И вмиг подкрасил он одежды
    Ветвей озябших в темноте.

    Туман, порозовев, поднялся
    И незаметно стал редеть.
    А мир - заботою занялся, -
    Ну, как же солнцу не запеть!

    Тут на лесистом склоне дятел
    Стучит усердно по коре, -
    Как бой тамтама всем он внятен:
    Ступает - УТРО по земле.

    Осматривает цвет медовка
    Под говор ласковый ручья,
    Динь-динь и пеночка-теньковка
    Встречает у куста меня.

    Так незаметно все ожило,
    Затем в движение пришло;
    И в небе облако кружило
    И солнце ясное взошло.

    Огнем росинок лист играет,
    Сверкают нити паутин;
    Лес - жемчуг Утра осыпает,
    Чаруя красками картин.

    А на сыром лугу в низине
    Что это? Пенье или плач!
    Не выдержал, кричит в надрыве
    Здесь даже коростель-дергач.

    Вдохнув бодрящей силы воздух, -
    Забыл, что с вечера устал;
    Родник живительный дал воду,
    Мне клен молитву прошептал...

    А лес - шумит, звенит, ласкает,
    Тревожит разноцветьем трав,
    И солнце средь ветвей играет,
    Даруя миру божий нрав...

    15.03.1992


        ДО СВИДАНИЯ ОЗЕРО

    Так случилось, что лето и осень
    Непутевыми были в году...
    Вот с утра дождь густой льет и в полдень
    Киселём вздулась тропка в лесу.

    С каждым днём я верю все больше,
    Что какая-то сила живет
    И хранит, дожидаясь, все дольше
    Мне заветный прощальный денёк.

    РЕФРЕН
    Озеро. Голос детства - печали и радости;
    Озеро - отраженье небесной души...
    Озеро, неужели останешься в памяти
    В клочьях рваной осенней волны?

    Дует ветер восточный безбожно,
    Как вода холодна и мутна;
    И бормочет косач вновь тревожно
    Среди хмари гнетущей с утра.

    Счёт теряю здесь дням я не добрым,
    Но не встретил пока я ни раз -
    Тебя - Озеро, тихим и гордым, -
    На прощанье ласкающий глаз?

        РЕФРЕН


    Вечер сумерек смешанный с мраком,
    Средь осенних чернеющих туч,
    Я прошу умоляющим знаком:
    Просияй оживляющий луч!

    Только слышу негромкое сверху
    Щебетанье касатки в гнезде, -
    Нет, не пой, с грусти ласточка, песню
    О далекой и теплой земле.

    Озеро. Голос детства - печали и радости
    Озеро - отраженье небесной души...
    Озеро, неужели останешься в памяти
    В клочьях рваной осенней волны?

    Озеро - синеокое озеро, -
    Ты прощай до прихода весны...

    1989


            СНЕЖОК

    Ночью лужи застыли под корочкой льда, -
    Распрощаться не хочет ЗИМА ...
    Закружился с утра белый, белый снежок, -
    Я давно заждалась мой дружок.

    На пороге весна, а в округе снега;
    Как скупой лишь себя обижал:
    Ты всю зиму молчал, не любил и скучал, -
    Для кого ты свой клад сберегал?

    Я не верю в судьбу, - знаю завтра к утру
    След простынет оставив мечту;
    Но доверясь тебе, жду признания слов, -
    Опрометчива, вечна любовь!

    Отголоском зимы на задворках весны
    Навеваются грёзные сны;
    На ресницах метель, голубая метель -
    Завтра будет с досады капель...

    Снова лужи смеясь, превращаются в грязь, -
    У любви безотрадная связь...
    Словно пень - небосвод, провожаю я год;
    Где ж ты белый пушистый снежок?!

    Скоро первый апрель, но не сходит ЗИМА:
    Завывает под крышей свирель.
    Если скажут, шутя, - заблудилась ВЕСНА, -
    Никогда, никому ты не верь.

    Ночью лужи застыли под корочкой льда, -
    Распрощаться не хочет МОРОЗ...
    Закружился с утра белый, белый снежок, -
    Я давно заждалась красных роз.

    25.03.1994 г.


            ОГАРОЧЕК

    Старый год, как свечка, тает без остатка.
    Загрустила речка: подо льдом не сладко.
    Где сейчас дружище, чтобы лёд стопило...
    Я спешу к жилищу,
    Где любовь кружила!

    Уж скоро Новый год, уж скоро Новый год, -
    Зажечь б свечу.
    Везу подарочек, везу подарочек, -
    Коня гоню.

    Старый год, как свечка, тает без остатка.
    Загрустила печка: что-то ей не жарко.
    Где сейчас поленья, чтобы дух сводило...
    Ни души одни сомненья, -
    Может, разлюбила...

    Уж скоро Новый год, уж скоро Новый год, -
    Зажечь б свечу.
    Стоит подарочек, Стоит подарочек
    Здесь на виду.

    Старый год, как свечка, тает без остатка.
    Грустное сердечко скачет как лошадка.
    Где сейчас подруга, что покой смутила?
    Лишь лежит посуда,
    Чем меня поила!

    Уж скоро Новый год, уж скоро Новый год, -
    Горит свеча.
    Разбил подарочек, разбил подарочек
    Я сгоряча.

    Старый год, как свечка, тает без остатка.
    Год ты мой "ОВЕЧКА" пролетел так гадко.
    Как в тебя я верил жизнью без возврата,
    Что и не заметил,
    Как пришла утрата.

    Уж скоро Новый Год, уж скоро Новый Год, -
    Забрал свеча.
    И в бело-поле, и в бело-поле
    Коня гоню.

    Старый год, как свечка, тает без остатка.
    Где же моя речка, - нам одним не сладко!
    Пусть горит кострище, - памятная дата...
    Будет здесь жилище и душе отрада.

    Уж скоро Новый год, уж скоро Новый год:
    Гашу свечу.
    Тебе огарочек, тебе огарочек
    Когда уйду...
    Тебе огарочек, тебе огарочек
    Когда под лёд - уйду.

    1991 г.


            СОН

    Вошли в мою комнату РУКИ,
    Как арфы плывущие звуки;
    Над зеркалом пчелкой кружили -
    Прическу в кудрях уложили;

    Они ничего не желали -
    Лишь только журнал пролистали;
    Они ничего не хотели -
    К еде прикасаться не смели,

    Над креслом сначала висели,
    Затем на колени присели;
    К любви они не привыкли -
    От ласки давно уж отвыкли;

    Как птицы в зимовке страдали:
    Им снились красивые дали,
    И хоть одинокими были -
    Они недотрогами жили.

    И тут начались пересуды:
    "- Живут ведь счастливо подруги,
    С прошедших огонь и воду,
    Сдувают мужья всю невзгоду!

    Девчонки - гулёны лихие:
    Подумать так страшно какие...
    А я же, всю жизнь лишь страдала
    И верить в любовь перестала!

    Да разве найдешь сейчас мужа,
    Который на двух работах,
    Как джинсы протерся б в заботах,
    И душу, антоновкой спелой,
    Мог вытрясти всю для не смелой..."

    Они никогда не любили, -
    Вдруг с грустью признаться решили.
    И нервы их не сдержали,
    И вскоре они заплясали.

    Конечно, не то, чтоб от скуки, -
    За все пережитые муки;
    Как пламя в огне языками
    Пылали они кострами;

    Под смех истеричный летали,
    Как будто бы осами стали;
    Увидев меня - взметнулись:
    У горла змеёй затянулись.

    И тут, наконец, я проснулся,
    И светлому дню улыбнулся;
    И стало намного теплей,
    В холодной квартире - моей ...

    1983 г.


    БАЛЛАДА ПРО ЗЛОБУ

    Лежать устала дева-Злоба...
    Увидев, что не заперта,
    Чуть приоткрыла крышку гроба,
    И снова по-миру - у рта.

    Ты погляди, коль мне не веришь:
    Она и в кровь уже прошла,
    А там её ведь не заметишь -
    Там не видать ее ЛИЦА!

    - Ну, что со мною ты все споришь?
    Ну, взять хотя бы вот тебя:
    Пузырь с получки - не поставишь, -
    Да есть заначка у меня!

    - А ты не трать на сигареты!
    Ты у бабцов стреляй за так, -
    Копеек сорок - всё же деньги -
    И так накопишь на коньяк!

    - Сосед с площадки на приколе -
    Утоп наверно в словарях,
    А немец, так и тянет в море -
    В морскую качку натощак.

    - Он для семьи об "льдышку" бьётся
    Купил жене кооператив.
    А ты, зануда только злишься -
    Пошел бы в дворники служить!

    - Да ты сама не раз клепала:
    Что есть подруга у тебя, -
    И шантажисткою прозвала,
    Когда начальство обвела ...

    - Без повышенья трачу годы,
    Ну, чтоб десяткой ублажить!
    Она ж за десять лет работы,
    Двадцатый год грозит уйти!

    - Ты с мафиозою в контакте.
    Не вздумай карту разыграть...
    Вчера ты суп пересолила,
    Перчаток новых не сыскать!

    - Теперь я с ними не витаю,
    Я только с новенькой курю.
    Она с характером я знаю,
    И против них настропалю.

    - Зачем бадью мне подарила?
    И где же чаем запастись?!
    Ведь ты меня же разорила, -
    В отделе сахар - дефицит!

    - Ты погоди, с своей бедою!
    Тебе такое расскажу ....
    Ведь он под юбкой СУЧКИ ентой, -
    Своей же места не найду!

    - Пока с зарплатою колдует -
    Ты близко к ней не подходи!
    Пусть через день идёт в отгулы,
    Но с ней в парилку не ходи!

    - Она гребет, не зная меры,
    Ведь без неё ни шагу ОН.
    При нём не жди здесь перемены -
    Пора писать в совет ООН!

    - Скажи про братца, не лукавя,
    - Зачем ты Зайчиком зовёшь?
    Ведь он с утра, зарывшись в сушки,
    Как мышь их целый День грызёт!

    - Он от рождения холерик,
    Но в повышенье ущемлён.
    Он в новой должности - сангвиник,
    Зато надбавкой поощрён!

    - Зачем, когда приходит в гости,
    Цедит сквозь зубы, - не глядит!
    И как зовут меня - не знает!
    Ведь только слышишь: Слушай ты...

    - Он был всего два дня на стройке -
    Неделю хрюкал в бюллетень!
    Здоровьем слаб, но может в стойке
    Стоять, с надбавкой - целый день!

    - Ты брось! Замашки эти ... будет!
    Ведь он на уксусе постил!
    Неделю всю так голодует,
    Аш ЗЛОБУ гриппом угостил!

    Молчал бы лучше недотёпа.
    Ты неудачник, крохобор.
    А он ученый, знает "Гёта", -
    Одних лишь формул сколь извел!

    - Твоя сестра, как замуж вышла -
    Не ублажит всё кобеля:
    Придёт к обеду на работу,
    А то - слиняет на полдня!

    - Ты что, мою сестру склоняешь?
    Ты ж матерщинник и хромой!
    Ведь сам от злобы только пишешь -
    Себя не видишь пред собой!

    - Себя, конечно, я не вижу,
    Но ты ведь зеркало мое;
    Писать люблю, но ненавижу
    Твоё ехидное лицо ...

    - Куда ты денешься, скажи-ка?
    Ведь ты не баба, не мужик:
    С твоей зарплатою, поди-ка -
    Прикрыть лишь срам и то на миг!

    - Чего ж ты, КИСА, промахнулась?
    Нашла б себе отставника:
    С его "чулка" бы развернулась,
    А то скулишь, да с пустяка!

    - Найти такого - я бы рада!
    Да бабы ушлые теперь:
    Они такого кандидата
    Уже пасут десятки лет ...

    - А ты б начальника отбила,
    Весь "Север" к югу загребла б;
    А там и побоку б пустила
    Когда б на сто лет нажралась!

    - Ну, ты! Учёное зубило -
    Ишь, в профбюро стал заседать!
    Квартал прошёл - и нет макета,
    А ты вдруг стал в передовиках!

    - А что прикажешь, отказаться?
    Коль сам начальник выдвигал?!
    Ведь "Ключ" к "Опоре" оказался
    Теперь в одних моих руках...

    - Кто пашет, знаю, тот не стал бы
    Распятым на доске висеть:
    Передовик - всегда мочалка,
    В угодстве спинку потереть!

    Пусть у того нет корешочка...
    Зато ловчит и весь кипит.
    Хвостом вертеть и за три сотни
    Тебе не то, чтоб кур доить!

    У нас один такой ЛЫСЯТНИК
    Кружок рисует третий год:
    В учёный метит он курятник,
    Да выдаёт с горбинкой нос!

    - Мир за глазами стал сложнее,
    Но, откровенно говоря,
    Мне диссертацию важнее
    Сейчас бы сдвинуть от нуля!

    - Была бы совесть на иголке -
    Ты со стыда б уже сгорел,
    Но злоба у тебя в наколке,
    И оттого так разомлел!

    - Молчи-ка, старая ты дура!
    И надо ж, гадость ведь сказать!
    Тебе б в отделе нашем, курва,
    Срок заключенья отбывать!

    В отделе, каждый стынет в злобе,
    А ЗЛОБА крестится с чумой:
    Нашла жилье в лихой утробе
    И даже в технике дурной;

    Вот ЭВМ: слюною брызжет,
    Змеей свернулася в кольцо;
    Как дам запрос - пол дня не дышит,
    Стирает диск - плюёт в лицо!

    У нас такое там творится,
    Тебе в Аду и не понять:
    Христос ума дал, чтоб глумиться, -
    А мне с тобой еще и спать ...

*****************************
    Ох, сколько раз распять пытался
    Мир деву-ЗЛОБУ у огня?!
    Но как при этом не старался -
    Она смеётся в лике дня.

    И не напрасно я старался
    В себе ту ЗЛОБУ изгонять!
    Схватив за косы - с нею дрался...
    Теперь спокойно буду спать!

    11-13.02.1988


    Я С ТОБОЙ НЕ ВМЕСТЕ, НЕ В РАЗЛУКЕ

    Я с тобой не вместе, не в разлуке!
    Оттого так грустно нам вдвойне ...
    И доносит эхо в горькой скуке
    Нашу встречу в синем феврале.

    Отчего так хочется под вечер
    Невпопад смеяться и рыдать;
    Пронестись по жизни словно ветер,
    Каждой клеткой о любви кричать;

    Ощутить в дыхании волненье,
    Шелест губ, порхание ресниц;
    И, прижавшись к матовым коленьям
    Окунуться в синеве глазниц!

    Что со мной? - теперь не понимаю,
    Изменить себя, дано невмочь.
    Только ты - друг искренний, я знаю,
    Сможешь мне одна в беде помочь!

    Я приду с мечтою опалённой,
    Вновь делюсь, вздыхая от тоски,
    И твоею лаской покорённый
    Заглушаю крик своей души!

    Как поджечь угасшее дыханье,
    Чтобы голос мог опять звенеть?
    Не найти ключа от возрожденья, -
    Чтоб родиться, надо умереть!

    Пред тобой, я знаю, виноватый,
    Не гоню тоску свою я прочь.
    Вот однажды может бес лукавый
    Заберет к себе в глухую ночь ...

    Убегают годы не бесследно:
    Мир тревог мы в памяти несём.
    Всё что было, то уже нетленно,
    Растворившись в имени твоём.

    1988 г.

    ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ

    Я тебе, наверное, не снился ...
    Я пришёл из мира суеты;
    Словно снег на плечи вдруг свалился,
    Обернувшись радостью беды ...

    Отчего бессонница так гложет,
    Отчего душе покоя нет?
    Приласкав, рука твоя не может
    Загасить не меркнувший тот свет!

    Я с другой не стал бы унижаться,
    Оправданье совести искать,
    И за полночь горечью терзаться, -
    Позвонить, чтоб ты смогла б понять.

    Ты откроешь дверь и снова впустишь, -
    В сотый раз затем себя, кляня;
    До утра меня ты не отпустишь, -
    Ведь я знаю: любишь ты меня ...

    Как забыть того, что уже было,
    Что нельзя вернуть и повторить;
    Обречённый - всё вокруг не мило, -
    Не могу спокойно говорить ...

    Я тебе ещё смогу приснится:
    Я приду от грусти и тоски,
    К роднику святому чтоб напиться, -
    Господи, помилуй и прости!
    Господи, помилуй и прости же!
    Господи, ты нас благослови ...

    27-28.09.1992 г.


    ЧАСТЬ 12.     Приложение 11

        СИМГЕРА ТБИЛИСЗЕ
    (Песня о Тбилиси, на грузинском языке)

    "Нетав сад арис кидев ца
    Удзирод лурджи, халаси,
    Сцоред исети рогорц шения;
    Наиареви царсулис,
    Нангреви нарикаласи
    Чагарасавит шемогчения.

    Тбилисо, мзис да вардебис мхарео,
    Ушенод сицоцхлед ар минда,
    Сад арис схваган ахали Варази,
    Сад арис чагара Мтацминда.

    Чаивли мтквартан хеиванс,
    Да газапхулис макреби
    Гегебиан мцване чадреби.
    Ак ар имгеро дзнелиа,
    Ак хом потлебиц мгериян,
    Да цац пируззе лурджи периа.

    Тбилисо, мзис да вардебис мхарео,
    Ушенод сицоцхлед ар минда,
    Сад арис схваган ахали Варази,
    Сад арис чагара Мтацминда."

    Слова П. Грузинского, Перевод М. Квалиашвили и В. Семернина
    (Точнее не перевод, а "символический текст").  Музыка Р. Лагидзе
      Перевод:

    Какой лазурный небосвод
    Над древним городом плывёт,
    Тбилиси мой любимый и родной!
    О многом помнят шапки гор,
    И белоснежный их убор
    не кажется твоею сединой.

    Расцветай
    Под солнцем, Грузия моя, милый край,
    Любимая земля!
    Всюду я
    Пою о Родине-красе,
    И друзья
    Поют со мною все!


            ПРИЛОЖЕНИЕ К ЭССЕ:   СЕМЬЯ
    (поздравительные открытки за 1957 - 1968 г.)


    №1-1957
    Здравствуйте дорогие Маня, Валерик, Мама, поздравляю вас с праздником 40й               
    годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции, красочна будет         
    выглядывать на праздник наша столица Москва, где я буду наблюдать, пожелаю
    вам хорошо и счастливо провести эти праздничные дни.
    Целую вас Коля.
    Высылаю деньги 1 000 рублей и посылок ожидайте.

    №2-1957
    Здравствуйте дорогие Маня, Валерик и Мама. Поздравляю вас с Новым годом,
    Желаю всем вам здоровья и счастье и много лет жизни, высылаю вам деньги    
    завтра; проводите весело Новый Год .
    С приветом: Коля. 24/ ХII – 1957 г.

    №3-1958
    Здравствуйте Маня, Валерик и Мама!
    Пусть этот новый год 1958 год послужит нам большими изменением в нашей жизни,         
    Валерику желаю чтобы он поступил в 1958 году в Московский инженерно-
    физический институт, а вам Маня и Мама переменить климат с юга на север, ведь
    200 миллион людей живут в СССР только на севере значит это признали, что
    хорошо иметь в жизни теплоту зимой холодок это послужит вам хорошим здоровьем
    для вашей жизни. Коля.


    №4-1958
    Здравствуйте дорогие Маня, Валерик, Мама.
    Шлю вам привет и желаю всего лучшего: быть здоровыми.
    Я очень рад сегодня, что вы так хорошо все настроены повидать природу
    Русской Зимы, конечно, это прекраснее всего на свете, когда мы зарылись в эти     горы и привыкли к постоянной теплоте, то конечно наш организм привык и он     делается ленивым и боязливым, как бы что не случилось, а вот в эти дни сейчас, в     дни русской зимы, меркнут все прежние, – опасное явление для человека.
    А вот, посмотрите, как наша печать до самых высот восхваляет это явление     Русской Зимы: всё в непроглядном торжестве здоровья и веселья.
    А в нашем общежитии есть газ, это прекрасное чудо – днём и ночью готовь обеды     и кому надо – стирай, и москвичам обходиться в месяц – 4руб. 80 коп.
Дорогой сынок, пиши как ты занимаешься и что тебе не хватает из книг, пиши подробно.
    Погода у нас тёплая, слушайте всегда по радио погоду в Москве.
Я живу хорошо, питаюсь: всегда кушаю колбасу, сливочное масло, сладкий чай с лимоном. Иногда готовлю обед, когда не уставший.
Целую вас. Коля.


    №5-1958
    Товарищ !
    Напоминаем Вам, Что в Воскресенье 16 Марта 1958 Года – День Выборов в    
    Верховный Совет CCCP.
    Призываем Вас Прийти На Выборы и Отдать Свой Голос за Кандидатов Блока
    Коммунистов и Беспартийных.

    Куда: Михайлова д. № 43 – 84
    Кому: Енков Н.В. (г. Перово)

№6-1958
Здравствуйте! Дорогая милая семья: Маня, Валерик, Мама.
Поздравляю Вас с праздником – Международным днём 1-го мая, желаю вам доброго здоровья и наилучших пожеланий в вашей жизни,
пусть этот весенний день принесёт вам расцвет и радость в вашей душе,
пожелаю вам встретить этот день 1го мая жизнерадостно, весело и счастливо, а Валерику отдохнуть три дня.

Дорогая Маня, Валерик, Мама – я вас ожидаю к себе в Москву, я уже хорошо показал себя на работе и мне оказали честь занять комнатку и не ездить в Перово, но я пока добиваюсь прописки в Перово и потом совсем выехать и не выписываться и жить во Внукове, дождаться там прописки, мне понравилась работа, Валерика я могу здесь устроить на работу на большой ремонтный авиазавод для ТУ-104, для получения стажа поступления в институт.

Приедете, сами посмотрите здесь очень хорошо и не скучно, и сами определите своё положение.
Целую Коля.


№7-1958
Привет всем! Да здравствует Ваш приезд в Москву.
Валерику надо нажать на грузинский и др. предметы, чтобы не было троек. Летом покупаю велосипед и будем кататься на набережной Москвы и в парках.

№8-1958
Здравствуйте дорогие милые Альберт, Шура, Боря
шлём вам привет и поздравляем с 41 годовщины Вел. Окт. Соц. революции, пожелаем вам счастье и дружной спокой ной жизни, добиться успеха в труде и жить современно в Москве, несмотря на трудности все, успеха добьётся вы, только скорее пересмотрите все своё настроение, а положение сами улучшите в прописке, в устройстве на работе и получении жилплощади, если не бегать, а закрепиться на одном месте, то через 2 года можете в самой Москве получить квартиру.
Целуем вас Коля, Валерик.



Куда: Тбилиси, ул. Гоголя д. №18, Мирумянц Альберт Артёмович.
Комментарий: Открытка без штемпеля и притом у нас. Возможно была в одном конверте с поздравительной отправленной маме. Не знаю, удалось ли прочитать Альберту. Скорее всего – да, если он пришёл к маме в гости. Прочёл и оставил.
А теперь по поводу содержания. Дописать ...


1959 год


№9-1959
Самая долго ходящая открытка. Отметки штемпеля:
Отправлена: 14.01 59;
Получена 17.02 59

Дорогие Маня, Мама.
Дорогая милая Маня, поздравляю тебя с днём твоего рождения 9-го января старого стиля и по новому 22 -го янв.
Желаем здоровья, счастья. Деньги тебе вышлем, справь свой день рождения, получка у нас 22-го янв. Целуем крепко: Коля, Валерик.
Обратный адрес: Москва, Перово, ул. Михайлова 43. Енков Н.
(Написать комментарий: Как я жил с отцом в общежитии в Перово.)


№10-1959
Дорогие милые Маня и Мама,
Поздравляем вас с праздником международного дня 1-го мая. Желаем от души встретить радостно день весны и отпраздновать весело с выпивкой и закуской. Когда приедете к нам будете печь пироги сдобные, муки здесь полно,– кушай – не хочу, жарь да жарь вкусные вещи: сын ждёт вас с нетерпением, а я особенно на скучал по Вас, от расстройства аж в пот бросает. Скорее, скорее приезжайте.
Целуем вас: Коля, Валерик.


№11-1959
Отправлено: 29.04; Получено: 4.05
Дорогие Маня и Мама
Здравствуйте дорогие мамочка и бабушка!
Поздравляю с праздником 1 мая, желаю счастья, радости и благополучной подготовки к приезду к нам в гости. Я соскучился по вас!

(На армянском языке:)
 "Эс ку тески кароцелем,
Модыт тырчем майрик джан...
Екек, екек еразумс..."

Купи 2 пачки соли мелкой, привези, а то тут соли мелкой нету.
Привези и мясорубку, 2 гранёных стакана больших.
Папа купил хороший бидон для молока 6 л. очень хороший, ты такой хотела.
Целую вас Валерик.
Открытка написана мной. Прямой и обратный адрес заполнен отцом.
Обратный адрес: Москва, Перово-1, ул. Михайлова 43, кв. 40 Енков. В



 №12-1959
Дорогие Маня и Мама
Поздравляю Вас с успехом в учёбе нашего сына Валерика.
Коля 14 ноябрь 1959 г.
Я вышлю тебе песню Подмосковные вечера. Ты выучи песню эту, Ванда придёт к тебе на твой день рождения и споёт.
Деньги вышлю тебе.
На открытке картина. Художник Н. Шишловский. Речка, мостик , пара. На краю у воды Ива.
Речка движется и не движется,
Вся из лунного серебра.
Песня слышится и не слышится
В эти тихие вечера.

(Комментарий: отец любил эту песню, особенно модную в 1958-59 годы.
Вся жизнь отца прошла в стремлении жить в Москве или Подмосковье.
На открытке один куплет. Он конечно знал, что мать не выучит эту песню.
У Ванды был хороший слух и приятный, звонкий голос. Она пела редко. Разве, что если дюже попросят.
Как то раз в 61 г., я был на практике в Тбилиси и она у нас спела:
- Сердце, тебе не хочется покоя;
- Помнишь мама...,
- Как много девушек хороших, как много ласковых имён.)



№13-1959
Добрый день!
Здравствуйте дорогие мамочка и бабушка!
Поздравляю Вас с праздником 7 ноября. Желаю, счастья, радости и успехов в жизни.
1. XI. 59. Валерик.


№14-1959 23.12
Здравствуйте дорогие Маня и Мама, поздравляю Вас с праздником 42-й годовщины Октябрьской революции. Желаю здоровья и успеха, приехать ко мне.
Я нашёл частную квартиру, погода у нас тёплая. Коля.
Ожидай письмо, вышлю может завтра более подробнее.


№15-1959 23.12
Добрый день!
Здравствуйте дорогие мамочка и бабушка!
Поздравляю с новым годом, желаю счастья, радости, и хорошо провести праздник.
Пиши чаще письма. У нас сейчас идёт зачётная сессия.
Сдал зачёты по общей и инженерной геологии, черчении, начертательной геометр., В. математике. И Основам газового нефтяного дела.

Осталось сдать зачёт по химии, МПВО, по немецкому языку и физ. подготовке.
3-го января начинаются экзамены. Всего их 5. До свидание, целую крепко, Валерик.

1960 год


№16-1960 14.01
Здравствуйте дорогие Маня и Мама
Шлём вам привет и желаем крепкого здоровья.
Дорогая милая Маня, поздравляю тебя с днём твоего рождения 22-го января по новому стилю, по старому 9 января. Желаю счастья, здоровья и радостной жизни.
Целуем: Коля, Валерик.

Обратный адрес: М., Лен. Пр. 63/2


№17-1960 29.02 – 5.03
Здравствуйте дорогие милые Маня и Мама
Поздравляем Вас с праздником – международным женским днём 8-го марта, желаем крепкого здоровья и погулять вам,– отметить этот день, как торжественный, скоро вышлю вам деньги, живём хорошо, все мы здоровы. Валерик хорошо себя чувствует и я тоже.
Целуем вас: Коля, Валерик.


№18-1960 28.04
Здравствуй дорогой мой милый сынок Валерик,
шлю тебе привет и желаю крепкого здоровья.
Поздравляю тебя с Международным праздником ПЕРВОГО МАЯ
Желаю тебе встретить этот день радостно и счастливо. Постараемся вместе отпраздновать. Я деньги получил, выезжаю или на машине или поездом 29 Апреля.
Время будем проводить где я прописываюсь, но и будем у Томы и побудем в Загорске, смотря как твои дела с учёбой и как желаешь использовать время.
Целую тебя твой: папа

Прямой адрес: Москва, общежитие.
Обратный адрес: г. Орёл, Кромской переулок – 59 а Енков Н.В.


№19-1960
Открытка-фото. Панорама города Калиш (Польша)
Видимо выслал или передал Аполлон Иозефович Гродзинский.
На обратной стороне надпись отца: Калиш ул. Сташица дом №33/6 Симон Гродзинский. Июль 1960 г.


№20-1960
Здравствуй дорогой милый сынок Валерик
шлю тебе привет и желаю крепкого здоровья и большого успеха в твоей учёбе.
Поздравляю тебя с праздником с 43-й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции. Желаю встретить тебе весело этот праздник и отдохнуть эти дни.

Прямой адрес: Москва, общежитие
Обратный адрес: не указан


№21-1960 29.10
Здравствуйте дорогие милые Маня и Мама,
шлём Вам привет и желаем крепкого здоровья.
Поздравляем Вас с праздником 43-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Желаем от души встретить этот день радостно и счастливо.
Целуем Вас: Коля, Валерик.

Обратный адрес: Москва Ново-Кузьминки, ул. Чапаева д. №1, Енков В.Н.


Комментарий:
Интересно бы знать, приезжал ли я к отцу справлять праздник? Я жил в общежитии. Возможно я приехал и мы поехали в Загорск, тем более есть снимки – мы за праздничным столом. Помниться Лиза приготовила картофельное пюре с свиной тушёнкой. Она была в дефиците. Лиза работала бухгалтером, позже выезжала на лето с детьми в пионерлагерь, работала в столовой. Мы купили вина.


№22-1960 2.11
Здравствуйте дорогие Маня и Мама,
шлём Вам привет и желаем крепкого здоровья. Дорогая Маня и Мама, как мы соскучились по Вас, можете ли вы приехать погостить у нас, посмотреть на прекрасную снежную Зиму.
Пишите о своём согласии приехать к нам, комната у меня тёплая отдельная, только для Вас – развлекаться. Целуем: Коля, Валерик


№23-1960 декабрь
Здравствуйте дорогие милые Маня и Мама,
Шлём Вам привет и желаем крепкого здоровья.
(Комментарий: мы всегда были единой семьёй, несмотря на разделяющие расстояния. Сейчас отец в командировке в Риге – Даугавпилсе, но пишет поздравление от себя и меня!).
Поздравляем Вас с Новым Годом, желаем встретить его весело и радостно. Пусть этот Новый Год для Вас принесёт счастья, хорошего настроения и самое важное для этого – это здоровья.

Дорогие Маня и Мама, сегодня Валерик провожал меня в годичную командировку, в город Ригу, в Латвию. Вчера получили посылку – пальто. Валерик очень обрадован и сообщил мне, что ему пальто очень хорошо идёт и он надел её и радовался: в плечах и в длине на нём сидит хорошо, немного на 3 сантиметра выглядывает длиннее его, что он носит; его пальто хорошее, я надел и мне в командировке и это сойдёт, на работе. Как приеду дня через 2 сообщу о себе, как я устроился.
Оплата такая: заработная плата и плюс 50% командировочных и 150 руб. квартирных и отдельная премия.
Целую Вас Коля, Валерик.


1961 год

№24-1961
Здравствуйте дорогие Маня и Мама,
шлю Вам свой сердечный привет и желаю крепкого здоровья.

Дорогая милая моя Маня, поздравляю тебя с днём рождения, желаю тебе здоровья и больше получать от меня денег.
22-го Января – твой день рождения, в это время я получу первую и вторую получку и шлю Вам.
Целую Вас – Коля.

Обратный адрес: Латвийская ССР, г. Даугавпилс, ул. Ятниеку, химкомбинат, прорабу СУ-74 Енкову Н.В.

№25-1961 3.04
Здравствуйте дорогие милые Маня и Мама. Шлю Вам привет и желаю крепкого здоровья. Поздравляю Вас с Международным праздником 1-го Мая, желаю встретить этот день радостно и счастливо. Пусть скорее Весна Вас согреет и оживит Вас, вольёт Вам бодрости и сил, чтобы приехать ко мне и повидать Вас.
Целую Вас крепко: Коля.
Обратный адрес: г. Орёл, Кромской переулок 59-а, СМУ-26, Енкову.

№26-1961 8.04
Николай Васильевич!
Поздравляю Вас и Валерика с Международным днём 1-го мая, желаем хорошего здоровья, хороших успехов в труде и учёбе, также желаем Вам приятно провести праздник международной солидарности всех трудящихся.
Целуем Вас: все Гродзинские.

Прямой адрес: г. Орёл, Кромской переулок 59-а, СМУ-26, Енков Николай Васильевич.
Обратный адрес: Тбилиси, Камо 87, Гродзинский И.И.

№27-1961 04.11
Дорогой милый сынок Валерий, шлю тебе привет и желаю крепкого здоровья и больших успехов в твоей учёбе.
Поздравляю тебя с праздником 44 й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции. Желаю встретить праздник тебе весело, радостно и счастливо.
Целую тебя: Папа.

Обратный адрес: Москва Ж-52
Нижегородская - 150 кв - 1 Енков Н.В.

№28-1961 23.12
Здравствуйте дорогие милые Маня и Мама.
Поздравляем Вас с Новым годом 1962 г.
Желаем крепкого здоровья и долгой жизни, счастья и процветания, душевных спокойствий, пусть лучи счастья озарят вас радостным счастливым Новым годом – годом исполнения желаний.
Целуем вас крепко: Коля, Валерик.

Обратный адрес: Москва В–333 Ленинский проспект 63/2 Енков В.Н
(Комментарий В.Н.: Бабушка умерла приблизительно 17 декабря. Мама не сообщила нам об этом , чтоб не отвлекать меня от зимней сессии. Более подробно сказано в комментарий к открытке от 22.01 1962 г.

1962 год

№29-1962 7 января

Здравствуй дорогая милая Маня!
Поздравляю тебя с днём твоего рождения, желаю тебе крепкого здоровья и долгой жизни нашу радость,
пусть этот наступивший Новый Год озарит в твоей душе могучие лучи солнца, ещё больше оживления, прилив сил, бодрости и крепкого духа в борьбе за наше счастье,
я рад, что моё некоторое время упорство за здравый смысл терпения увенчалось достижением своей цели, надеюсь, что некоторыми днями ожидания восторжествует наше благополучие и жизнь в этом месяце потечёт ключом к тебе моя помощь.
Сегодня я получил 7 января извещение, чтобы пришёл в дни кроме субботы и вторника с паспортом и захватил с собой воинский документ, такого я ещё извещения никогда не получал, обычно все отписывались в прописке "вам отказано", а теперь совсем другое: отказа нет, а есть приглашение придти с документами, возможно это и есть распоряжение о моей прописке, дня через два сообщу Вам.

(Комментарий:
Временная прописка отца сроком на один год по общежитию истекла. Прописку отцу не продлили, а предложили уехать по месту адреса проживания жены в Тбилиси. Начальник паспортного стола, как и вся система, была пронизана стержнем, осью сбалансированной на взяточничестве. Поскольку отец взятку не предлагал, то несмотря на все его письма в вышестоящие органы, в конце концов обратно возвращались к нач. паспортного стола Яковлеву, который и отказывал в прописке. Отец выписался из Тбилиси после приглашения министерства о постоянной работе, но эта тема целого Эссе...)

№30-1962 22.01
Здравствуйте дорогие Маня и Мама,
шлём Вам привет и желаем крепкого здоровья.
Дорогая Маня дополняю к телеграмме: завтра 23 го января с поездом №13, вагон – 4, место –10 провожаю Валерика; его встречайте 25 Января, билет он купил, имеет на руках, купил тебе подарки.
Я оформляюсь с выездом, дня через 3 сообщу.
Валерик утром в 10 ч. 23/I – сдаёт последний экзамен, а в 16 часов он выезжает; я его провожаю, он очень доволен и рад, что скоро встретиться с Вами и с родственниками и со своими знакомыми и отдохнёт.
Целуем Вас Коля, Валерик.

(Комментарий В.Н.: По приезду в Тбилиси, на следующий день справляли поминки бабушке – 40 дней.

    Накануне вечером, в день приезда, пришёл Геня, помянул я с ним и после     добавил ещё Петровской водки.
    Мама, почему не сообщила мне о смерти бабушки?
    Не хотела отрывать от экзаменов в институте...

    Лёг спать около 2-х или 3-х ночи. Утром уже надо выносить из квартиры вещи,     размешать у соседей, чтоб накрыть только столы. Естественно перепил водку с горя,     утром болела голова и вдобавок не выспался.
    Приблизительно в начале второй половины дня ходили на кладбище, помянули у     могилки. Боря (14 лет, сын Альберта от второй жены – Шуры) снимал фото на своей     "Смене".

    Позже дал два маленьких снимка. На одном Тётя Маруся – жена Апполона, на другом – тётя Рая, жена Котика (племянника моей бабушки). На одном из них и я, хмурый, и больной с вечерней попойки. Рядом с могилкой – дорога и канава с водой. Ну и сынок!

    Такие деньги ему собрали с завода на похороны, а он всё "просрал" на выпивку с сослуживцами,– у нас в комнате делал и поминки после похорон и поминки 40 дней. И притом заказал одно место в таком неприглядном месте. Конечно, спустя десятилетия и дорогу заняли под могилы и канаву отвели.

    Все пытаются отвести место для семьи. Пожалел каких то триста рублей (тридцать). Кладбище древнее известное "Петра и Павла", там церквушка, может по его имени так и прозвали. Да и доступ к кладбищу не сложный – за 1,5 часа. можно добраться. А Альберта хоронила Шура у "чёрта на куличках",– на новом кладбище. Никто туда не ездил и не навещал. Могила потеряна. А так – не поскупись, и был бы рядом с матерью, ведь она столько cлёз выплакала о своём непутёвом балбесе, который без конца выпивал, ссорился с женой, приходил к нам изливал свою душу, а на следующий день ходил к ней мириться – "целовать задницу".

    У бабушки, когда начинал подёргиваться левый глаз, – она уже начинала переживать за сына. Как бы он не подрался с ней, а то и посадит его в тюрьму.

    Альберт – засранец, поминки делал с целью охмурить начальство Тбилисского электровозостроительного завода, где он работал зав. складом. Пригласил много людей, кроме того, собрались наши родственники. Один из сослуживцев заметил (мама это слышала и потом сказала мне): – Отмечаем поминки твоей матери почему не в твоём доме, а в доме её дочери!? Ты, что разве не сын?


    Так на грустной ноте начались мои каникулы. Да, хоть на 40 дней побывал. Это тоже невероятно-случайное совпадение.
Мама моя теперь осиротела. И почувствовала в полной мере всю тяжесть одиночества: Я учусь в Москве, отец тоже мучается в поисках работы. прописки нет. А временная на 1 год – давно истекла.

    По приезду в Москву, отец навестил меня в общежитии и я ему сообщил печальную новость. Он был очень опечален, ведь он потерял в её лице настоящую мать, а не тёщу, которая, можно сказать, выходила его, пока он 5 лет учился в институте – кормила, поила, одевала.
Есть моё фото того периода, только я не уточнил (надо посмотреть сохранились ли негативы) это я там при отъезде в Тбилиси или уже после прибытия. Я там улыбаюсь. Значит – при отъезде, по всей вероятности.)


№31-1962 7.03
Дорогая Маня! Поздравляем с международным женским днём 8-го Марта, желаем хорошего здоровья, счастья, успехов в жизни и труде. Обнимаем и целуем. Гродзинские.
Прямой адрес: Тбилиси, ул. Горгасали №1 Енковой Мани.


№32-1962
Здравствуй дорогая моя милая жёнушка Маня,
Поздравляю тебя с международным праздником трудящихся 1 го мая – 1962 г.

Пожелаю тебе в этот весенний,– радостные дни – крепкого здоровья, хорошего духа настроения. Погуляй в этот тёплый весенний день и выпей за наше здоровье.

В Братске погода у нас установилась тёплая, снег стал быстро таить, потекли лужи и дороги очистились от снега. Но вот опять подул сильный Снежный буран и с морозами принёс снег, мне понравилась зима, какая сейчас есть, лишь бы не было весны с мошкой, это неприятное явление.

Дорогая Маня, я выслал поздравительные Гродзинским, Альберту и Валерику.
Пиши как встретили 1 го мая, отоспись хорошенько, а на работу тебе нечего ходить. Деньги я тебе буду высылать аккуратно. Я себя хорошо чувствую, крепко здоровым, того и тебе желаю.
Целую тебя крепко: Коля.


№33-1962 16.06.62
Извещение №192
Кому Енкову Валерию Николаевичу
Адрес Ленинский пр. д. 63/2 ком. 568
На Ваше имя получен ц/бандероль на 20 руб. коп.
Из Братск за № 53 с наложенным платежом руб. коп.
Для получения … В-333 отделение связи
Ленинский проспект, 57
Приём и выдача с 8 до 20 ч.


№34-1962 10.11
Здравствуй дорогая мамочка, шлю тебе привет и желаю крепкого здоровья.
Очень обрадовался, что говорил с тобой по телефону и было слышно хорошо.
Я беспокоился за тебя, чувствовал, что наверно заболела: ты следи за собой, если я сдам все экзамены и зачёты благополучно, то приеду домой. За меня не беспокойся, не скучай.
Целую крепко, крепко, до скорой встречи. Валерий.
9/XII – 1962 г.
г. Москва, В-333 Ленинский проспект 63/2, комн. 632.

(Комментарий В.Н.:
По всей вероятности на каникулы я не поехал. Преподаватель немецкого языка (фамилия – Шоломий, хохол, щелкопёр, холостой – ему за 40 лет.) не поставил мне зачёт. Дал адрес своего коллеги, чтоб я на каникулах подзанялся б.
Я согласился. Созвонился и приехал к преподавателю, час занятий стоил 3 рубля. Я оплатил за 10 часов. Ходил через день по договорённости.
Меня начало раздражать частые телефонные звонки и разговоры по 5 – 10 минут. В конце я с ним поцапался и дал список всех его разговоров в минутах и о чём он говорил.

Пилюлю он проглотил, а я отвоевал ещё наверное одно занятие.
После каникул я доложил Шоломию о своих занятиях и показал тетрадь с упражнениями. Он скрипя поставил зачёт.
Через месяц он стал снова придираться ко мне. Я ему ответил:
– Я живу в городе Тбилиси, а не в горах и не выращиваю баранов, моя мать работает уборщицей за 40 рублей в месяц и моет огромную сцену Тбилисского оперного театра два раза в день. А ваш коллега халтурщик, без конца разговаривает по телефону и я по существу ничего у него не научился.

    Вы на приёмных экзаменах говорили мне, чтоб я занимался в группе с женщиной     -преподавателем в параллельной группе, так как там более слабые студенты по     знанию языка. Так давайте я перейду в эту группу.
    Он возражать не стал.
    В общим я "выудил" у него зачёт с условием что перейду в другую группу.

    (Галка! Представляешь как много можно вспомнить деталей если начнёшь ковыряться по фактам!)
    Но эта женщина преподаватель тоже не согласилась брать к себе в группу,     мотивируя, что у неё не слабые студенты. Во всяком случае она лояльно относилась и зачёт у неё получали все.

    Но случилось то, что я перешёл на факультет радиоэлектроники и автоматики – на 4 курс. Изучение иностранного языка продолжалось так как ещё не был сдан экзамен по курсу. Я оказался в группе студентов, но они здесь оказались на порядок слабее меня и снова, – "вот уж повезло?" назначили этого преподавателя - по фамилии Шаломий.

    Но теперь он меня уже терпел на фоне других студентов. Вот тебе мужик Зараза!
А я по наивности на первом курсе выбрал его. Чтоб ему было Пуcто на ТОМ СВЕТЕ!
(Вот какие дела были Галчонок. Ты спишь, а я пишу).


    №35-1962 24.12
    Дорогой Валерик
    Поздравляем Тебя с наступающим новым 1963 годом, желаем тебе здоровья,    
    счастья, успехов в учёбе и личной жизни, целуем тебя, с новогодним
    приветствием,  вся порода Гродзинских.
    Прямой адрес: Москва В-333
    Ленинский проспект 63/2
    Енков Валерик.


№36-1962 24.12
С Новым Годом 1963 г.
Дорогой милый сынок Валерий!
Поздравляю тебя с Новым годом.
Пожелаю тебе счастье, радости и успеха в твоей учёбе в 1963 г.
Пусть расцветает твоя молодая жизнь студента как Георгин, быть в природе и обществе самым красивым и счастливым, на славу нашей семье.
Целую тебя крепко: Папа.
(На открытке: оранжевый Георгин)


№37-1962 .12
С НОВЫМ ГОДОМ – 1963 г.!
Здравствуй дорогой милый сынок Валерий, шлю тебе привет и ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С НОВЫМ ГОДОМ – 1963г., пожелаю тебе крепкого здоровья и больших успехов в учёбе. Пожелаю счастья и радости в твоей молодой жизни, высокого морального духа, осваивать ведущую специальность по электронной техники.
Желаю тебе мой дорогой милый сынок Валерий, самой долгой счастливой жизни.
Целую тебя крепко, крепко, твой: ПАПА.


№38-1962 .12
Здравствуй дорогая милая детка Маня!
Шлю тебе привет и поздравляю тебя с НОВЫМ ГОДОМ 1963 г. пожелаю тебе самого крепкого здоровья и самой долгой счастливой жизни для нашей маленькой семьи;
пожелаю в НОВОМ ГОДУ большой радости и счастья, высокого крепкого морального духа, чтобы ты чувствовала, что ты живёшь не одинока, а вместе с тобой Я и сын, мы тоже чувствуем тебя, что ты с нами.
Как приятно тебя поздравить, тебя порадовать, что я скоро буду с тобой милая деточка, крепись духом, более трудные дни прошли, настали радостные счастливые дни.
Целую тебя: Коля.



1963 год

№39-1963 09.01.
Здравствуй!
Дорогая милая Маня, поздравляю тебя с днём рождения, желаю, чтобы цвела как георгин, вечно влекущая к себе и пусть пылает вечно живой неугасающий огонь твоего сердца, на радость и счастье нашей милой дорогой семьи.
Целую тебя крепко: Коля.


№40-1963 09.01.
Здравствуй дорогая милая Маня!
Поздравляю тебя с днём твоего рождения.
Желаю быть тебе вечно молодой, с крепким здоровьем и бодрым духом на радость и счастье нашей маленькой семьи.
Кто больше имеет заботы и беспокойства в жизни, тот дольше живёт, пусть озаряющие лучи любви твоего сердца согревают нашу семью и взаимно мы тебя.
Целую тебя крепко: Коля.


Дорогая Милая Маня!
Как приятно тебя поздравить с днём твоего рождения, ты так много заслуживаешь, чтобы много раз тебе пожелать самой счастливой в мире жизни, это ценить друг друга и любить друг друга и этому условию в природе все преклоняются и этим в жизни радуются.
В твоём бодром духе ещё сильнее горит огонёк к большой жизни и пусть ещё больше почувствуется к моему скороиу приезду.
Да здравствует твой день рождения.
Я его у себя тоже отмечу на севере в гор. Мирном. Целую тебя крепко. Коля.


№41-1963 Лето
Дорогая милая Маня
Собирайте деньги с Валериком для выезда на Лето в Сочи.
Коля.


1964 год

№42-1963 23.04
Здравствуй дорогая милая Маня
Поздравляю тебя с праздником 1 -го мая, желаю тебе встретить весело и радостно.
Валерику сегодня выслал 100 руб., а 27 апреля тебе вышлю 250 руб. за февраль м-ц наша бухгалтерия получила документы, так что вы все обои будете с деньгами. Целую тебя Крепко. Коля.


        №43-1964 июнь/июль

Маня и Валерик!
Чаще выезжайте в Москву в субботу на прогулку по Москве, смотрите оперетты, оперы, в парках, мне кажется, скучать не приходится.
160 килом. до Москвы, билет будет стоить наверно руб. 2, так что не скупитесь на езду, а ты Валерик покажи мамочке свою будущую жену без стеснения, а то она заплеснет.


1968 год

№44-1968; 26.12. 1968
С Новым 1969 годом!
Поздравляю Вас, дорогие папочка и мамочка, желаю крепкого здоровья и счастья в жизни.
26.12.1968 год. Валерий.

(Комментарий: С 1968 по 1970 г. жил я в Москве, снимая комнатку.
Женился в декабре 1970 г.)

1969 год
              №45-1969 1 Января

Здравствуй дорогой милый сынок Валерик, поздравляем тебя с Новым Годом, пожелаем тебе большого счастья, крепкого здоровья и достигнуть больших успехов в твоей молодой жизни.
Твоя радость – эта наша радость и мы сумеем эту радость у себя поставить, чтобы всегда наша жизнь была радостной. За это мы и будем трудиться всей нашей семьёй, ковать счастье для твоей молодой жизни.
Целуем тебя крепко: Папа и Мама.

                ВОТ И ВСЯ ЖИЗНЬ КАК НА ЛАДОНИ.
      ПУБЛИКУЯСЬ ЗДЕСЬ, ЗАОДНО ИСПРАВИЛ ТЕКСТ, ПОТРАТИВ ПАРУ ЧАСОВ.

                БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!


Рецензии