1К62
Ясен кот, какие.
Отоспаться.
За всю свою невыспанную жизнь.
Первое желание - выспаться. Ведь завод работает с семи часов. А это значит вставать надо в пять тридцать.
Второе желание - отоспаться. За рабочие ночи. За вторые и третьи смены.
Третье желание попробовать, что же такое желанная фиеста. Послеобеденный отдых, который работодатель предоставляет своим работникам на два три часа в жаркое время то ли в Испании, то ли в Чили, то ли в Италии.
Поспать днем после обеда - давняя мечта новоявленного пенсионера.
И так, первый месяц пенсии ушел на эти недосыпанные за десятилетия трудового стажа дни, вечера и ночи.
Потом просыпаться в одиннадцать часов дня ему надоело.
К тому в отличие от дворян, жизни которых он завидовал со школьной скамьи, он просыпался голодный. Потому что жена на работе. И свежей еды утром ему готовить не успевала.
Приходилось самому. И только к обеду к часу, а то и к двум появлялся аппетитный супчик. Но к этому времени он уже так оголодал, что абсолютно забывал про свои мечты о желанной фиесте.
Короче, отсыпаться ему так надоело, что уж и на кровать он стал подглядывать с неприязнью, как когда-то на свой старинный громыхающий токарный станок 1К62.
Потом надоело и сидеть часами у телевизора, и наслаждаться путешествиями по двухсот восьмидесяти девяти каналам своего долгожданного кабельного ТВ.
Вообще, сидеть у ТВ и смотреть все подряд программы, особенно по РЭН ТВ было его настоящей маниакальной мечтой. Несбыточной, казалось.
И вот теперь он не знал, куда деться от телевизора, от этих надоевших и набивших оскомину тайн человечества.
Короче.
Он отоспался за все невыспанные годы, прочитал книги, которые лежали без внимания, и даже научился играть на гитаре.
Но однажды, глядя на свои скучающие руки, решил, что пора выбрать какое-то увлечение.
Первое, что пришло на ум - рыбалка.
Рыбалка - это идеальное занятие для пенсионера.
Он купил себе удочку, надел шляпу и под иронические взгляды горожан с удочкой и отправился на берег реки. На набережную.
Но вместо пескарей и ершей он случайно поймал старый ботинок сорок пятого размера. “Ну что ж, - подумал он, - хоть что-то поймал!” И он ушел домой, оставив на берегу и ботинок и удочку.
Он вспомнил, что у него есть старый медный лист. Вспомнил другое увлечение молодости - чеканку.
Купил инструмент, молоток. И решил сделать из тонкого медного листа что-то интересное. Вспомнил молодость. Портреты Есенина, Хемингуэя.
Но для начала решил "набить руку" и стал чеканить на листе фольге портреты своих родных.
Но когда его внучка увидела результат, она сказала:
- Дедушка, это что портрет бабушки или кота?
Пенсионер ответил:
- Да, нет. Это автопортрет.
С чеканкой не получилось.
Надо пробовать что-то новое.
Он купил фанеру и начал вырезать на ней портреты своих родных. Но у него не было никакого опыта в резьбе по дереву, и результаты были довольно странными.
Он с улыбкой смотрел на свои “портреты” и говорил:
- Это - моя жена, когда она злится на меня. А это - я, когда получил счета за ЖКХ!
Он посмотрел на себя в зеркало. Потом на свой деревянный автопортрет и сказал:
- Похож. Ну прямо мой кот.
Ну и смешной же я пенсионер.
Короче!
Желания пенсионера понятны каждому: выспаться за всю рабочую жизнь, заняться любимым хобби, на которое времени не хватало всю жизнь. А еще, попробовать что-то новое.
Однако, исполнение этих желаний часто приводит к неожиданным результатам.
Рыбалка превращается в охоту за старыми ботинками, чеканка - в попытки изобразить бабушку или кота, а резьба по дереву - в создание странных портретов.
В итоге, смешной пенсионер понимает, что пенсия ему надоела и пора возвращаться в привычный рабочий ритм, на свой завод, на свой старый советский 1К62.
На котором можно заработать хотя бы на ЖКХ.
Свидетельство о публикации №224101701392