Улитка Зузу
Хочешь, расскажу тебе про улитку Зузу?
Однажды девочка Ляля гуляла в саду и собирала улиток, гроздью висевших на инжировом дереве. В то лето Ляля гостила на даче у бабушки. Бабушка ухаживала за цветами и садом, где росли фруктовые деревья. И Ляля помогала бабушке поливать растения, убирать сухие веточки. Бабушка ненавидела всяких насекомых, пауков, мух, так как они вредили деревьям и цветам. Каждый день бабушка ворча, чистила сад от жуков, улиток и прочей вредной живности.
А сегодня бабушке надо было варить варенье из инжира, а гоняться за насекомыми у нее не было ни желания, ни времени. Бабушка поручила Ляле убирать вредных улиток с инжировых деревьев, чтобы деревья не погибли и на следующее лето принесли богатый урожай. Ведь если есть сад, то должны быть и деревья? Здоровые деревья! Без вредителей! Так думала бабушка, и Лялю приучала ухаживать за садом.
Ляля взяла пластмассовое ведерко и отправилась в глубь сада, где росли инжировые деревья. Деревья были невысокими, и имели широкие шероховатые листья. Кора у деревьев была грубая, серого цвета, и по ней двигался ряд мелких черных муравьев. Ляля стала наблюдать за муравьями – куда они идут?
Бабушка иногда заглядывала через окно в сад, и торопила Лялю:
- Ляля, ну что ты стоишь, смотришь? Работай!
Ляля вздохнув, стала осторожно раздвигать ветки инжирового дерева и собирать найденных улиток в ведерко. Улитки словно семейством гуляли по дереву и застыли на разных уровнях ствола. Они крепко присосались к коре, и словно жемчужные бусы, украшали дерево. Было очень трудно схватить их за раковину и отрывать от коры. «Лучше бы я инжир собирала, или яблоки, а не это все!» - недовольно подумала Ляля. Ей было неприятно вырывать улиток из насиженного места.
Вдруг одна из улиток высунула голову из раковины и сказала:
- Девочка, ты зачем нас мучаешь? Зачем делаешь больно? Дай нам поесть коры!
Сначала Ляля испугалась. Говорящая улитка! Да еще с претензиями! Потом Ляля набралась храбрости и ответила:
- Вы вредители. Я должна спасти дерево!
- А как же мы? Что же нам делать? Умереть с голода? - Заверещали улитки.
- Не знаю… Может, вас переселить вооон на тот пенек? – Ляля рукой указала на пень, который торчал у забора. Пень был широким и аппетитным, на нем росли дикие травы, их семена ветром занесло на пенек, и скоро они взошли.
Улитки согласились.
- Подставь ведерко, мы сами сейчас свалимся в него, и ты нас перенесешь на пенек! – весело задвигались улитки и стали падать по одному в ведерко. Скоро ведерко заполнилось улитками. Ляля перенесла улиток на пенек.
- С новосельем! – сказала она. – Я и инжировое дерево спасла, и вам новое место обитания нашла!
- Спасибо, ты хороший друг! – сказала одна из улиток. – Давай дружить! Меня зовут Зузу.
- А меня - Ляля.
- Какое смешное имя!
- Ну, я пока маленькая, меня все зовут Ляля. А когда вырасту, я стану Илоной.
Бабушка с окна позвала Лялю:
- Ляля, иди домой! Обедать пора!
Ляля вприпрыжку умчалась.. Зузу вслед закричала:
- Куда же ты? А как же я?
Но Ляля ее не услышала.
На следующий день с утра Ляля отправилась к пню посмотреть, как там улитки. Освоились ли? Наелись ли?
Улитки весело встретили Лялю:
- Нам тут нравится! Спасибо тебе!
- А где Зузу?
- Она в печали…
- Что случилось? – спросила Ляля.
Тут откуда-то выглянула мордочка Зузу:
- Я тут… - тихим грустным голосом сказала она.
- Почему ты грустная? – Ляля с удивлением разглядывала Зузу. Ей показалось, что раковина Зузу поблекла, потеряла цвет.
- Мне грустно от того, что ты не хочешь со мной дружить. Ты вчера ушла, и больше не появилась. А я тебя ждала, так ждала…
Ляле стало как-то неловко.
- Ой… я не знала, что ты обиделась… Давай мириться!
- Давай! – повеселела Зузу. – Ты так быстро бегаешь, ходишь… А мы, улитки, ползаем медленно, мне за тобой не угнаться. С другой стороны, - стала философствовать Зузу, - Я не спешу. У меня есть время, чтобы наслаждаться каждым мгновением. Иногда, чтобы увидеть красоту мира, не нужно торопиться. Вот.
Ляля любила все делать быстро – быстро передвигаться, быстро бегать, быстро говорить. А тут она подумала, и одобрила мудрые слова улиточки Зузу.
- Я возьму тебя и положу в карман, будешь всегда со мной! – сказала Ляля.
- Правда? Как здорово! – обрадовалась Зузу. - Я всегда мечтала путешествовать.
Ляля осторожно сняла Зузу с пня и положила в карман.
- Пойдем к бабушке, - предложила она.
- А она не выкинет меня? Она же меня считает вредителем… - промолвила тихо Зузу.
- Я попрошу бабушку, чтобы она сжалилась и не трогала тебя.
Ляля с Зузу в кармане отправилась в дом. Бабушка была занята домашними делами, ей было не до Ляли с улиткой. Ляля прошмыгнула в свою комнату и взяла Зузу на ладошку:
- Посмотри, вот это моя комната.
- Какая большая! Больше пещеры! – удивилась Зузу.
- Нет, пещеры больше моей комнаты. Вот тут я сплю, а вот тут играю, - Ляля показала на кровать, а затем - на тонкий летний коврик на полу.
- Тут красиво! Ты счастливая, у тебя есть своя комната!
- А у тебя?
- Нет, мы все живем в одной норке, которую в пне вырыл мой прадед. У нас у каждого есть свой домик на спине, но мы живем вместе. В одиночку мы погибнем.
- Ух ты! У тебя есть прадед? А у меня есть бабушка! А папа с мамой живут в городе!
- Значит, ты скоро уедешь? – спросила Зузу.
- Не скоро. Но уеду. Ведь осенью я пойду в школу, буду учиться. А летом опять приеду на дачу, к бабушке.
- Возьми меня с собой! – прошептала Зузу.- Как я хочу увидеть мир!
Ляля замешкалась. Ей нравилась Зузу, улитка была такая красивая, добрая. Когда Зузу была в хорошем настроении, ее раковина словно лучилась перламутром, тепло блестела. А когда Зузу грустила, раковина становилась тусклой, некрасивой, холодной и хрупкой, казалось, что миг – и раковина треснет, и Зузу погибнет без своего домика.
- Хорошо, я возьму тебя с собою в город, только придется тебя хорошо спрятать, чтобы взрослые тебя не нашли тут.
Ляля нашла в комнате коробочку из под конфет, поселила Зузу в нее.
- Пока туту поживи. А чем ты питаешься?
- А ем растения. Мне нравятся цветы, у них такие нежные на вкус лепестки…
С того дня Зузу поселилась в комнате Ляли. Девочка каждый день приносила Зузу свежие цветы и листья, Зузу ела их с удовольствием и ползала по коробке. Иногда Ляля выносила Зузу в сад, или в парк, и гуляла вместе с нею. Ляля стала замечать, как красиво поют птицы, как светит солнце, как шелестят листья под ветром. Каждый день для неё открывались новые чудеса. Зузу, уютно располагалась на руке Ляли и смотрела вокруг веселыми глазами.
- Как много я тут увидела! Какой красивый парк! Тут много деревьев и птиц. Только, смотри, Ляля, не давай меня в обиду птицам, они меня сьедят.
- Не бойся, я тебя никому не отдам, - обещала Ляля.
Прошло несколько дней.
Однажды бабушка отправила Лялю в магазин за молоком, а сама решила прибраться в ее комнате. Бабушка увидела коробку на столе. Открыла крышку – а там Зузу с любопытством оглядывается.
- Ой, откуда ты? – спросила бабушка. – Мало деревьев мне попортили, теперь в комнату перебрались?
- Я тут живу! – сказала Зузу.
Бабушка застыла с открытым ртом. Она не ожидала такой дерзости от улитки.
- Да я тебя сейчас выброшу в окно! Да я тебя веником смету! – закричала бабушка. Зузу спряталась в свою раковину.
Бабушка взяла Зузу в руки, хотела ее выкинуть через окно в сад. Но потом сжалилась. Ведь это улитка Ляли. Ляля обидится, заплачет.
«Лучше подожду внучку. Пусть придет, тогда и решим, что делать с этим вредителем!» - сердито подумала бабушка.
Когда Ляля вернулась из магазина, она увидела, что раковина Зузу стала опять тусклой, безжизненной.
- Зузу, Зузу, что с тобой? – спросила Ляля.
- Твоя бабушка меня не любиииит, - захныкала Зузу. – Она меня хочет выкинут, уничтожить.
- Как так? Не может быть! – вскрикнула Ляля и позвала бабушку. – Бабушка! Бабушка!
- Что ты кричишь, пожар что ли? – спросила бабушка, войдя в комнату Ляли.
- Это моя подружка Зузу, а ты ей хочешь навредить? – спросила Ляля.
- Не может человек дружить с улиткой! – сказала бабушка. - Что за выдумки!
- Бабушка, я хочу, чтобы Зузу осталась с нами!
- Вот еще! – недовольно пробурчала бабушка и вышла из комнаты. Сначала она хотела позвонить родителям Ляли и пожаловаться, что девочка ее совсем не слушается, тащит в дом всякую дрянь. Потом подумала и решила, что это временная прихоть внучки, и скоро улитка надоест Ляле, и тогда бабушка вынесет улитку в сад. Пусть там живет. Там улиткам место!
Зузу стало очень неприятно. Она не хотела быть незваным гостем. И решила незаметно уйти.
Утром бабушка и Ляля отправились на почту. Бабушка хотела купить журналов и газет, чтобы тихими теплыми вечерами читать свежие новости, рецепты здоровья и советы по саду. А чтобы в пути не было скучно, взяла с собою Лялю.
- Можно же про все это почитать в интернете, - сказала Ляля.
- Можно, но не интересно так. – Ответила бабушка. – Я хочу получать максимум удовольствия от чтения бумажных журналом, впитать запах типографской краски, почувствовать шуршание бумаги… Знаешь, я раньше много читала. Сяду в кресло на веранде, укутаюсь в вязаный плед, и читаю… Еще я брала с собою термос с чаем. Это так чудесно пить чай на веранде под дуновение летнего ветерка... Вам, молодежи, не понять душевное тепло…
Бабушка мечтательно прикрыла глаза, мыслями она была в своем прошлом, где все родные были рядом, а бабушка юна, полна надежд и любви… Она вспомнила моменты, когда солнце, сквозь листву, нежно освещает лица, а аромат трав и цветов окутывает, как мягкий плед и дурманит. Каждая чашка чая наполняет сердце теплом, а разговоры с близкими и родными людьми создают атмосферу уюта и спокойствия.
«Да, - вздохнула бабушка, вернувшись в настоящее время, - в этом мире, полном забот и суеты, важно уметь находить время для простых радостей. Счастье кроется в мелочах, и только те, кто умеет замедлиться, могут его найти».
Бабушка эти мысли произнесла вслух, оказывается.
- Огооо! Значит, Зузу счастлива! Она тоже медлительная! – проговорила Ляля.
Бабушка молча продолжила путь.
На почте, за стойкой скучали две сотрудницы. Они радостно поприветствовали бабушку и стали болтать о том-о сем. Им было скучно на работе, ведь летом дачники редко захаживали на почту, у всех были дела поважнее.
Бабушка купила газет с лечебными рецептами, журналы для пенсионеров и лотерейный билет.
- А это зачем? – спросила Ляля.
- На удачу. А вдруг повезет, и я выиграю. – Бабушка бережно сложила билет и положила в карман.
Тем временем, улитка Зузу, пользуясь отсутствием бабушки и Ляли, выползла из коробки, где ночевала, и отправилась в путь. Она спешила. Надо успеть уйти до того, как Ляля вернется. Зузу выползла на подоконник, оттуда по стенке спустилась на согретые солнцем теплые плиты двора и отправилась в сад. По дороге она встретила маленькую черепаху. Черепаха тоже медленно куда-то шла.
- Оооо, привет! – сказала Зузу. – Ты давно здесь? Я тебя раньше не видела.
- Привет, привет. Я тут недавно. Раньше жила в соседнем саду, но там выкосили всю траву. И стало некрасиво, голо. А я люблю красоту! Я люблю цветы, деревья. Я люблю травы душистые!
- Ну, в этом саду красиво, ничего не скажешь. Бабушка любит и ухаживает за цветами, но она не любит всякую живность и уничтожает!
- Меня тоже уничтожит?
- Не сомневайся!
- Нет, я не верю. Я же безобидное существо. Я попрошу пристанище и мне позволят оставаться тут, - с надеждой проговорила черепаха. – А куда ты идешь? Тебе не нравится жить в этом чудесном саду?
- Нравится. Но я хочу увидеть мир.
- Я тоже хочу. Рассказывают, что мир прекрасен и полон чудес.
- Да, это так. Пойдем вместе.
- Ты садись на мою спинку, - предложила черепаха, - и мы пойдем, ты покажи путь, куда идти.
Зузу села на спинку черепахи. Панцирь черепахи был крепким, жестким, было неудобно сидеть на нем, но черепаха шла чуть быстрее, чем сама улитка, поэтому Зузу пришлось терпеть временные неудобства.
Зузу подсказывала, куда идти. Черепаха пробиралась сквозь густую высокую траву, а Зузу весело наблюдала за миром вокруг. Она увидела, как радостно качаются головки цветов на ветру, как шаловливо порхают бабочки и гоняются друг за другом. В природе все развивалось и существовало гармонично.
- Мы пойдем в глубь сада, там есть потайное место, сможем там вместе жить, - предложила Зузу. Черепаха согласилась. Она была рада, что нашла подружку.
- Вместе мы сможем путешествовать и видеть много нового! – сказала черепаха.
- Конечно, - подтвердила Зузу. – В следующий раз возьмем с собою Лялю! - Зузу поняла, что мечты сбываются, если в них верить и не бояться идти вперед.
Когда Ляля вернулась с почты, она побежала в свою комнату.
Коробка Зузу была пуста.
Ляля огорчилась, стала везде искать Зузу и звать ее. Но Зузу не отзывалась. «Что же случилось? Может, птица какая схватила ее? Может, ее паук в сети завлек?» - в тревоге Ляля искала Зузу повсюду. Но Зузу исчезла. Слезы огорчения брызнули из глаз Ляли.
Ляля вышла на веранду, где бабушка наливала в узорчатые чашки свежий чай и собиралась чаевничать, и читать свежие журналы. Бабушка увидела заплаканное лицо внучки и поняла, что случилось непоправимое.
- Зузу исчезла, - прошептала Ляля, - у меня больше не будет улитки-подружки.
- Я думаю, что она поняла, что здесь ей не место. И выбрала свободу. Жить в тесной коробке – не для улиток. Они любят жить на природе, а не в коробках. Считай, что Зузу выбрала для себя лучшую жизнь.
- Она не погибла?
- Нет, что ты! Я уверена, что она подружилась с каким-нибудь жуком, или бабочкой, и гуляет с ними где-то в саду.
Налив в чашки чаю, бабушка продолжила:
- В нашем мире много чудес, которые мы часто не замечаем. Мы не замечаем красоту момента, не понимаем, что настоящая магия жизни заключается в простых вещах. Твоя Зузу счастлива в своем мире, поверь.
Солнце уже клонилось к закату, и в воздухе витал аромат вечерних цветов. Ляля всматривалась в облака, и надеялась, что когда-то она снова встретит Зузу…
2024, октябрь
Картинка сгенерирована ИИ Kandinsky
Свидетельство о публикации №224101700015