Зажги свечу часть 2
ПОТУХШУЮ СВЕЧУ, ДЕНЬГИ...ДРАМУ!
ЗАЖГИ СВЕЧУ (ЧАСТЬ 2)
Представился случай на следующий 1986 год пойти на выставку ЭКСПО на Краснопресненской набережной. Было холодно, мороз 15 .
Подвезли немного на автобусе, еле втиснулись. Очередь вдоль ограды метров на 300. Что делать? Ничего не делать не могу. Обувка у меня осенняя, тонкие носки, – так можно и околеть.
Разогреваю себя мыслями: на клочке бумаги начинаю писать строчки, переставлять местами, – в общем, колдовать на морозе.
Стих вроде бы навеян подарком Марины сувенирной свечой, которая предназначалась для Иры. Я тогда ещё не знал, что она её никогда не получит, так как её оставила себе напарница.
Стихи - это сложно, для того чтоб, АКТИВИЗИРОВАТЬ функции мозга.
Представился случай на следующий 1986 год пойти на выставку ЭКСПО на Краснопресненской набережной. Было холодно, мороз 15 . Подвезли немного на автобусе, еле втиснулись.
Очередь вдоль ограды метров на 300. Что делать? Ничего не делать не могу. Обувка у меня осенняя, тонкие носки, – так можно и околеть.
Разогреваю себя мыслями: на клочке бумаги начинаю писать строчки, переставлять местами, – в общем, колдовать на морозе.
Стих вроде бы навеян подарком Марины сувенирной свечой, которая предназначалась для Иры. Я тогда ещё не знал, что она её никогда не получит, так как её оставила себе напарница.
Стихи - это сложно! Для того чтоб, функцию мозга раздеталировать на кварки, на подсознательном уровне работает некий генератор случайных (не чисел), а образов, действий и прочее, выраженных через слова, для дальнейшего анализа и принятия решений.
Некий алгоритм игры Тетриса, где нужно перевернуть и передвинуть фигуру. Ну, а тут слова, не просто слова, а мысленно озвучиваемые слова, с оценкой созвучия, ритма и прочее, прочее.
И главное всё это происходит автоматически, т.е. об этом не думаешь, а мозг выполняет эти функции.
И, конечно же, не всё так просто и прямолинейно.
Невероятная тайная сила ограничивает поле, зону действия и перебора.
Идёт целенаправленный поиск в направлении виртуального градиента логики.
Тут лицо стиха может запросто изменится: быть от женского лица или мужского. Надеть "шкуру ягнёнка или волка".
Это непостижимое таинство - творчество.
Есть несколько стихов у меня в виде подражания стихам Высоцкого и от имени "одухотворённых неодушевлённых предметов" (См. Монолог ракетки, Покаяние, Гонка, Монолог последнего ордена Победа и другие).
Час простоял в очереди на морозном воздухе, передвигаясь черепашьими шагами, а иногда в рывке сразу на 15 метров.
Ещё час в павильоне, пока добрался до стенда. Там были три миниатюрные электрические пишущие машинки. С какими дополнительными функциями уже не помню - это 80-е годы.
Но я видел тогда в типографии министерства обороны IBM-машинки с памятью на десятки страниц и записью на магнитную ленту. Но, во-первых, это огромные гробы, а во-вторых - и несколько тысяч долларов, надо полагать, в-третьих – в открытой продаже их нет.
Да меня тогда вполне устраивала машинка "Ятрань", я оставался после работы и печатал накопившиеся черновики своих стихов. А вот теперь – я самолично набираю текст на компьютере, а вскоре буду делать своё мультимедиа на DWD дисках. Эта моя цель и программа к осуществлению...
На выставке каждый стремился набрать пару строк и напечатать на принтере на память.
У меня с каждой выставки набиралось до 5 кг. проспектов, журналов, которые долго хранились и медленно рассасывались за ненадобностью. Так что тенденцию и уровень мирового прогресса в меру ума, сил и возможностей отслеживал.
Впереди меня стояли девушка и парень. Чтоб не печатали просто буквы, я предложил и стал диктовать своё новоиспечённое стихотворение. Он с радостью принялась печатать и очень медленно. Когда закончила печатать, дала команду на сброс листка в лоток.
Но оказывается наблюдать за этим процессом за нами выстроилась уже второй и третий ряд высоких парней. Один из парней сразу протянул свою руку, и
буквально выцарапал отпечатанный листок и отбежал.
Тут сразу печатающую девку вытеснили, встала следующая девушка. Ребят в очереди не было, только я единственный, уже второй до машинки. Прошло десять минут печатания моего стиха, и эту девушку постигла такая же участь, вырвали и убежали. Настала моя очередь.
И мне повезло, что рядом со мною на очереди стояла молодая девушка лет 18. Она терпеливо ждала, пока я набирал текст. Но видимо, когда шла его распечатка, могли прочесть все окружающие, и она поняла, что это стих – тест. Ведь стояли же часами в очередь за Моной Лизой, распечатанной в цифрах и знаках. Издали и не подумаешь, что набрано из знаков. Ну, тут на стенде никто не набирал стихи: напечатают своё имя и фамилию или два-три слова и распечатают себе на память. Шрифт очень красивый.
=======================================
Я радостный схватил распечатку и продвинулся на шаг влево, уступив место рядом стоящей девушке. Но надо учесть, что огромная очередь и давка – трудно устоять на ногах. И тут девушка взмолилась:
– А какую команду вы дали, чтобы машинка распечатала стихи.
– А это я сам набрал свои собственные стихи, написанные на морозе, пока очередь дошла до входа на выставку.
Набивайте, я вам продиктую, раз уж вам они понравились!
Мало того, что она никогда в жизни не набирала текст, а тут 10 минут ушло на 5- 6 четверостиший. А когда стих распечатался. – мигом его схватили чужие руки из очереди и были таковы.
У девушки навернулись слёзы.
– Давайте снова печатайте. Я вам продиктую. – Говорю ей и успокаиваю. Там вначале или в конце была моя фамилия, – надо продвигать своё творчество!
Снова прошли в давке 5 минут, но она уже печатала быстрее. Не успел выползти стих наполовину из принтера, как его сорвали очередники из очереди и удрали.
Лишь с третьей попытки она получила моё злополучное стихотворение – зато с автографом.
Конечно же, дома я что-то добавил и подправил. Но это ничто по сравнению с формированием идеи самого стиха, созданием формы, образов и, наконец, наполнение его содержанием. И это не всё. Стих не будет дышать и не оживёт, пока вы не вдохнёте ему частичку своей души...
Однажды, спустя месяц или более или мене, я зашёл в бухгалтерию на своей работе, и увидел календарь на плакате висевший на стене, со свечой горящей и потухшей, а тут и золотые монеты... пиши хоть поэму, а стих уже ведь у меня написан!
Но календари на всех столах в бухгалтерии. Я подошёл к женщине Главному бухгалтеру и буквально вымолил, отдать эту страницу мне... Она видит меня, чуть не плачущего, и разрешила вырезать этот текущий месяц.
Потом я на большом листе календаре с красочными свечами и золотыми и серебряными монетами сделал художественный лист с аппликациями своих четверостиший - "Зажги свечу" с глубоким подтекстовым смыслом.
Он и сейчас у меня висит на стене в КОМНАТЕ, а в предыдущей квартире - в прихожей, напоминая: жизнь - суета, а божье слово вечно.
Вот сидит Марина на кресле и читает журнал или книгу. Читает быстро, я смотрю и удивляюсь. Я, наверное, утонул бы на какой-нибудь строке и улетел бы в свои небеса, а она - шлёп, шлёп глазами и полкниги как не бывало.
Разговаривать и делиться она не хотела или не могла. Лицо её чаще сосредоточенное, только изредка улыбалась, чувствуя, как я пристально за ней наблюдаю.
Она рядом, словно под стеклянным колпаком, всегда занятая чтением, – без всяких эмоций на лице. И всё чаще я чувствовал себя одиноким, – даже рядом с ней. Односложные ответы: да, нет – угнетали тишину, угнетали и меня.
Несколько стихов я посвятил ей, среди которых "Мы с тобой не вместе, не в разлуке".
Зачем писать стихи, скажите на милость? Разве это лекарство от одиночества?
Если кто-то ответит: - ДА, то он, наверное, не испытал на себе, – какое же оно горькое!
Вот со мной Марина: на 15 лет моложе меня, стройная, изящная, не глупая, хорошая хозяйка - не белоручка. Сможет быстро сготовить и эффективно поухаживать при простуде или гриппе. Она мне парила ноги с горчицей, растирала грудь спиртом, засвечивала через бумажную воронку миниатюрным ультрафиолетовым излучателем ноздри и глотку, принесённых с больницы …
Что нужно для счастья? Коснуться рук, губ, прижаться к груди, "Ощутить волнение дыханья, шелест губ, порхание ресниц" и, наконец, забыть про существование слова счастье. Счастье – это состояние, когда не может быть счастья вообще, когда некуда стремиться, не куда идти, нельзя что-то потерять или найти.
Стихи – удел одиноких тибетских монахов, замурованных в пещерках, в постоянной молитве, в познании высшей материи мироздания - Бога.
Писать стихи – всё равно, что казнить себя. Как трудно жить рядом в параллельных плоскостях: "О, параллельные, как вы достали меня..."
PS
А что же подарила мне Марина в тот год?
О, эту тайну отгадал я только сейчас: у меня в книжном шкафу стоит в кувшинке красная свеча с фигурой мартышки в гримасе и есть ещё ручка шариковая, с незаметным сантиметровым вырезом приваренная матовой пластмассой.
Под ней микроплёнка. На конце ручки маленькая линзочка. Если глядеть в неё, пододвинув впритык глазу и выставив вырез на свет, то можно увидеть фото интимных подробностей. Вдобавок, если вращать нижнюю часть ручки, то можно увидеть несколько сцен. Если начать вращение в обратную сторону - то просмотр верхнего ряда сцен.
Конечно же, это презент от Иры из далёкой Венгрии, подаренное Мариной. Как иногда женщины в мужской компании произносят тост: –«Чтоб хотелось и моглось»...
Да будет так. Аминь!
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Свидетельство о публикации №224101701595