Нейтрализация Якуба часть1

   http://proza.ru/2024/10/08/835 Предыдущая глава

    27 декабря 1979 года. Кабул. Переворот.   

   Начальника Генерального штаба Якуба взял командир первого взвода 7-й парашютно-десантной роты 350-го полка гвардии старший лейтенант Александр Сергеевич Куиш по приказу комдива 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Ивана Фёдоровича Рябченко. К моменту нашего прибытия в Генштаб Якуб находился в комнате отдыха рядом со своим кабинетом. Как ему удалось уйти от бойцов группы «Зенит», неизвестно.

   В день ВДВ, 2 августа 2015 года, впервые за 35 лет я встретился со своим лихим командиром взвода, приехал к нему в гости в лесной хутор недалеко от Боровухи. Вспоминали декабрьские события 1979-го. Спрашиваю взводного: «Ты не удивился, когда комдива увидел в кабинете у начальника Генштаба?» Саня: «Удивился? Да я попросту ох..л! Перед нами поставлена задача захватить здание, а в самом здании находится командир дивизии. Рябченко забрал у меня рацию, вышел в эфир, отдал какие-то распоряжения. А затем показал на дверь соседней с кабинетом комнаты и сказал: «Там начальник Генерального штаба. Его нужно взять!»

   Перед этим генерал Рябченко через переводчика несколько раз предлагал афганцам сложить оружие, гарантируя жизнь.

   Виктор Якушкин: «Куиш мне приказал — выбивай дверь! Я вышиб её с ноги. Взводный швырнул в комнату «лимонку». («Лимонка» — граната Ф-1. Прим. автора) Дал очередь из автомата. Посветили фонариком — Якуб лежит, хрипит. А застрелил его контрик. Маленький пистолет у него был». (Контриком Виктор называет сотрудника группы «Зенит». От слова «контрразведчик». Прим. автора.)
 
   Александр Куиш: «Я подумал, а вдруг он выбросит гранату назад? Комната все-таки маленькая, а до взрыва около четырёх секунд. Поэтому кольцо выдернул, разжал ладонь, чека улетела, секунду выждал и только после этого бросил. Затем очередь из автомата…»

Приказ комдива выполнен — Якуб взят.

   Александр Куиш: «Якуб лежит перед нами на спине, из-за ранения он хрипит. Зашёл комитетчик из группы «Зенит» и из маленького пистолета с двумя вертикальными стволами застрелил начальника Генерального штаба».

   Я говорю: «Саня! А чекисты уверяют, что Якуба убил Абдуль Вакиль — будущий министр иностранных дел Афганистана. Его якобы специально привезли для того, чтобы он привёл приговор в исполнение».

 Но взводный твёрдо сказал: «Нет, это был не афганец, а комитетчик». Не верить Сане нет причин. Афганцев, новых руководителей государства, привозили на все объекты в Кабуле, которые подлежали захвату. Но вовсе не в качестве палачей, а для опознания трупов, фиксации смерти конкретного человека. К примеру, труп Амина опознавали прибывшие во дворец А. Сарвари — будущий премьер-министр и С. Гулябзой — будущий министр МВД.

Теперь, по прошествии стольких лет, а прошло уже почти полвека, мы не узнаем, кто именно это был.

   Взводный продолжает: «Он что-то сказал Якубу на арабском, (Официальные языки Афганистана - пушту и дари - примечание автора.) достал маленький пистолет, который умещается на ладони, с двумя вертикальными стволами. Зарядил его, вложил патрон, приставил к области сердца, нажал спуск. Тело Якуба поднялось вверх и осело».

   Вот так «нейтрализовали» начальника Генерального штаба Афганистана Мухаммада Якуба. Е. В. Чернышев: «Через несколько дней рассказывали геологи, что по портативному приемнику слышали диалог: «Береза, я Береза-два, объект № 2 ликвидирован. (Объект № 2 — это начальник Генштаба Афганистана Якуб. Примечание автора) Здесь в сейфах много денег, что делать? Охранять их или идти дальше? В ответ: На х.. они нужны, выполняйте дальнейшую задачу». Ответ, видимо, давал генерал-лейтенант Гуськов Н.Н. (Гуськов – заместитель командующего ВДВ СССР. Прим. автора)».

   По описанию взводного, оружие, из которого застрелили Якуба, — два вертикальных ствола и умещается на ладони — это легендарный пистолет «Дерринджер». Очень старая модель, первый вариант был произведён в 1825 году.

   Какими только эпитетами его не награждали! Пистолет последнего шанса, оружие бутлегера и картёжника, верный друг путешественника, маленькая карманная смерть. Президент США Авраам Линкольн в 1865 году был застрелен из капсульного «Дерринджера». Быть может, этот раритет, всплывший в Генштабе, остался ещё со времён британского вторжения в Афганистан? Но это в том случае, если верить, что застрелил Якуба афганец Абдул Вакиль.

   Если же это дело рук чекистов, то речь идёт о МСП, малогабаритном специальном пистолете «Гроза». Он был представлен как отечественная разработка 60-х годов прошлого столетия, поступившая в 1972 году на вооружение специальных подразделений КГБ. В действительности не совсем понятно, что именно было разработано? Скорее, скопировано. «Гроза» — это и есть «Дерринджер», но выпущенный в СССР. Кстати, практически во всех источниках говорится о том, что Абдуль Вакиль аж пять раз подряд выстрелил в Якуба. Но из этого пистолета невозможно вести такую стрельбу. Его нужно каждый раз перезаряжать, переламывая ствол. Так что эта версия абсолютно точно является вымыслом.

   Саня очень сильно переживал из-за того, что Якуба застрелили. «Зачем его убили?» — задавался он вопросом. Я говорю: «Саня, ну как? Была же команда нейтрализовать!» Он говорит: «Ну так нейтрализовали. Приказали взять — взяли. Вот он, перед нами лежит на полу. А убивать зачем? Застрелили как собаку». И я прекрасно понимаю, что за мысли одолевали взводного. Гвардии старший лейтенант ВДВ Александр Куиш был благородным советским офицером, и он совершенно не мог представить, как это — убить пленного, тем более раненого. Это не соответствовало понятиям воинской чести. Победить противника в бою — это одно, а добивать раненого — это абсолютно мерзкое и гнусное дело. Но что произошло, то произошло.

Зачистка Генерального штаба продолжается. Мы не подозреваем, что нас вскоре ждёт нападение гвардейцев Амина, их казармы находятся рядом. Верные стражи афганского диктатора попытаются вернуть под свой контроль комплекс зданий, который мы захватили...

http://proza.ru/2024/10/19/684 Следующая глава


Рецензии