О честном слове замолвим словечко
А теперь давайте на минутку подумаем, что такого вот не этого, но другого честного наивного мальчугана те мальчишки(которые видно особо не обременены совестью)поставят уже возле киоска, который будут грабить. Свисток, милиция, "Мальчик. Ты кто?" - "Я стою на часах". И вот мальчик в детской комнате и ему оформляют привод, и на биографии его появилось жирное пятно - принимал участие в ограблении киоска. Менты знаете ли во все времена народ не сентиментальный и умиляться в отличии от автора не будут.
Еще когда я впервые прочла этот рассказ он показался мне каким-то искусственным что ли, нереальным, глупым. Теперь я поняла что в нем не так. А не так в нем то, что нельзя ставить в пример такой глупый поступок. Не спешите кидать в меня тапками. Как-то я прочла (жаль не помню где)очень примечательные слова: "Человек - это меч, рукоять меча его верность. Не позволяй всяким мимохожим лапать эту рукоять, не раздавай свою верность кому попало".
Читайте классику критически и объясняйте детям почаще что именно в ней не так.
Свидетельство о публикации №224101801198
Вряд ли в школе вы не посочувствовали мальчику, которого обманули, потому что дети видят то, что есть. Но из мальчика будет толк. Хотя свое слово он может больше раздавать и не будет. Этого мы никогда не узнаем. Ведь из маленьких поступков складывается личность. В данном случае удобная и в семье и на работе.
Елена Багина 10.07.2025 16:18 Заявить о нарушении