Охота на барсука. Глава. 11 Повесть
Глава. 11 В пути.
Лишь тот охотника поймет, кто с ним пройдет не однократно -надежды полный путь вперед и горемычный путь обратно.
Нил Гейман - английский писатель - фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам.
Охотник шёл, любуясь золотыми и бронзовыми разливами осенней тайги. Начало осени в окрестностях Александровки выдалось необычно тёплым и ласковым, никак не хотело уступать своё место морозной и холодной зиме.
Да, он временно забылся и мысли его одна за другой неслись далеко - далеко…
Пели птицы, о чём - то своём цокали белки, иногда шумно хлопала крыльями какая - то пернатая дичь, а в зеркальной поверхности таёжной Улуйки отражалось лазурное небо, небольшие белоснежные облака и росшие по её берегам сосны, ели и молодые кедры, которые словно хотели умыться и освежиться в прозрачной и чистейшей воде.
Тайга Восточной Сибири, наверное, пожалуй, самое необычное место на планете по красоте и таёжным пейзажам.
Только ты увидел участок тайги, думая что красивее и быть не может, а потом встречаешь другой и он кажется ещё волшебнее и прекраснее, и так до бесконечности. Осенний полдень, солнечный, но прохладный.
Пожелтевшие уже берёзы и осины вперемешку с прямоствольными соснами застыли над водой в полной тишине, словно цепенея от приближающегося увядания.
Стылый туман повис над неподвижной водой, скрывая кормящихся под дальним берегом уток. Из тайги за спиной потянуло запахом стоялых грибов и прелой листвы, истлевшей хвои и скорого снега.
По обе стороны лесной тропинки сплошной стеной стояли могучие сосны. Здесь, в Сибири осень часто начиналась со снега.
Большими хлопьями ложился он на зелёную ещё траву, цепляясь за пушистые кедровые лапы и бесшумно растворяясь в воде, так словно предупреждая - пора готовиться к долгому сну !
Словно невесомые парусники скользили по воздуху едва заметные паутинки, утиный плеск и кряканье далеко разносились над таёжным озером, разрывая и комкая тишину, какая происходит только в сентябре месяце.
Охотник не смог удержаться, чтобы с восхищением не уставиться на родную речушку Улуйку и окружающие её пейзажи.
Позолоченные деревья жадно ловили лучи заходящего солнца, словно понимая, что уже совсем скоро им придётся одеть снежные «шапки», выдерживая невероятный и яростный натиск метелей и зимних бурь.
А само замёрзшее, зимнее солнышко, если иногда и станет светить, всё равно никак не согреет, а спокойная таёжная речка впитывала в себя солнечные лучи, думая наверное, что они смогут спасти её от скорого тяжёлого и холодного ледяного панциря.
Зверобой, думая о близкой зиме, усмехнулся, вспомнив недавний приезд родственников с Юга России.
Они с удивлением и даже, недоумением, смотрели на суровую, но величественную тайгу искренне не понимая, как в ней можно жить. Кузьма, тогда, добродушно посмеивался над ними.
Ну как объяснить им, что Сибирь это не просто местность. Что она - сама жизнь, которую нужно прожить, и только тогда, попытаться ее оценить. Чтобы понять эти места в ней нужно родиться.
Родиться и жить: в ней, и с нею. Принимать то, что когда придёт время – ты растворишься в её бескрайности. Полностью, весь !
До конца и без остатка, став её частицей, уходя в её бесконечную жизнь. Только так можно понять Сибирь и Родину.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №224101800935