Парад дедов Морозов
- Выходи! – позвал Костик, пробираясь по узкому коридору, примыкавшему к кухне, заставленному коробками и пакетами. Он искал своего младшего братишку Лёшку уже полчаса и нигде не мог найти. Он заглянул под вешалку и увидел красные мамины сапоги – ботфорты, которые называл скороходами. Они стояли как вкопанные, будто сами собой хотели отправиться в дальний путь.
Он постучал по голенищам пальцем
- Хи-хи, - пискнули сапоги, и сдвинулись с места. Сверху посыпались шапки, и сползла мамина шуба. Пред Костиком, засунутый в мамины сапоги, утопая в одежде, предстал Лёшка собственной персоной.
- Так вот ты где! – воскликнул Костик.
- Ты знаешь, - сказал Лёша, - К нам дед Мороз не придёт.
- Почему?
- Я слышал, как папа сказал маме, что Морозы нынче кусаются.
- А как же подарки?
- Не знаю, - буркнул Лёшка, вылезая из маминых сапог.
- Знаешь что, давай загадаем под ёлкой, и дед Мороз обязательно придёт.
- Правильно, - сказал братишка.
И они побежали в большую комнату, где стояла, сверкая огнями новогодняя красавица.
- Слушай, - сказал Лёшка. - Если мы оба загадаем, то придут два деда Мороза.
- Вот и хорошо, чем больше, тем лучше.
И они оба сели под ёлку колдовать.
Тем временем папа бегал по всему городу в поисках костюма деда Мороза.
Он решил сам нарядиться этим сказочным героем.
«Чем я хуже деда Мороза», - подумал папа.
А бабушка никому ничего не сказала и договорилась с приятельницей, работающей костюмером при доме культуре. Та обещала ей достать костюм деда Мороза к празднику.
« Наряжусь дедушкой, и никто не догадается, что я бабушка» - думала старушка, покупая новогодние подарки.
Папин брат, дядя Коля, узнав о проблеме с дедом Морозом, решительно сказал своей жене, Люсе;
- Надо самим сшить новогодний костюм Мороза.
- И Снегурочки, – добавила тётя Люся.
Она тут же принялась за дело. Распоров красное атласное покрывало, быстро сварганила из него халат сказочного деда. А себе, как Снегурочке, сшила шубку из голубой замшевой накидки, которую нашла на антресолях.
- Будет теперь у Лёшки с Костиком праздник, - радовался дядя Коля. Позаботилась о дедушке Морозе и мама. Ей предложил свои услуги в этом вопросе заводской массовик-затейник, Павел Андреевич. Он не первый год выступал в заводской самодеятельности в роли деда Мороза. И у него был свой, правда не совсем новый, костюм этого героя.
- Я только навещу семью моего начальника, а потом обязательно и к вам заеду, пообещал он маме.
И вот наступил канун Нового года. Первым явился в гости к Лёшке и Костику высоченный, двухметрового роста дед. Он как вошёл так просто засыпал ребят частушками и загадками. Очаровал он даже маму.
- «Ну, Павел Андреевич, ну старик даёт», - думала она, с восхищением глядя на весёлого сказочного деда, совершенно не признавая в нём своего супруга. Когда дед Мороз собирался уже уходить и раздавал ребятам подарки, вдруг прозвенел звонок. На этот раз в открытую мамой дверь протиснулся очень толстый дед Мороз. Из-под его бархатного халата видны были совершенно стоптанные валенки.
« Видно издалека пришёл дедушка, наверно с самого Северного полюса», - подумал Костик, во все глаза разглядывая сказочного героя. И хотя тот был как положено в бороде и усах, улыбка его явно кого-то напоминала мальчику. Пробубнив приветствие и новогодние пожелания, дед не стал долго задерживаться, раздал кульки с конфетами и вскоре удалился. Не успела за толстяком закрыться дверь, как вновь прозвучал дверной звонок. На этот раз в дверях появился не только дед Мороз, но и его внучка, Снегурочка. Оба весёлые и смешливые. Они очень быстро раздали детям подарки и чуть не кубарем скатились с лестницы. Вскоре вернулся с работы отец, и пришла из магазина бабушка с покупками. Приехали в гости дядя Коля с тётей Люсей и все уселись за праздничный стол. Ребята наперебой рассказывали взрослым, как много в этом году к ним пришло дедов Морозов. Те слушали их и хохотали. Вдруг в прихожей раздался ещё один звонок.
- Наверно опять дед Мороз, - сказал Лёша.
- Ну, я думаю, все деды Морозы уже давно пришли, - отозвалась бабушка.
Взрослые засмеялись, но когда открыли дверь, то и вправду увидели ещё одного деда Мороза. Он стоял в проходе, еле держась на ногах, как видно от усталости. Его шапка съехала на затылок, борода тоже как-то покосилась.
- Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки, - обратился он к бабушке.
А переступая через порог, вдруг упал. Деда Мороза поднимали всей семьёй, а когда усадили в кресло, то выяснилось, что тот уже спит. Все стояли и молча смотрели на спящего сказочного героя, и только мама почему-то смеялась.
А Лёшка сказал Костику:
- Говорил тебе, не надо было столько дедов Морозов заказывать.
Свидетельство о публикации №224101800939