Где зимует божья коровка?
Наступил конец рабочего дня. Все торопились. Всем было некогда. А зам долго распространялся о плане, о дисциплине и прочем, что касалось не только их отдела.
Когда он сел на свое место, заметил на столе листья, повертел в руках и отложил в сторону.
Зама вызвали. Уходя, полой пиджака он смахнул крайний из листочков.
Плавно кружась, листик опустился к сапожкам чертежницы Верочки. Верочка подняла листик и, посмотрев сквозь него на заходящее солнце, устроила позади себя на подоконнике.
Рядом оказалось зеркальце Ольги Павловны.
Глаза и губы были уже в порядке. Только что закончились испытания уникального крема. Ольга Павловна осторожно трогала то нос, то подбородок, словно подсчитывая не то веснушки, не то морщинки.
На глаза попался ей изумительного цвета листик. Воткнутый в роскошные каштановые волосы, листик ненадолго там задержался и вскоре слетел на сумку раздраженной Инны Викторовны.
Инна Викторовна торопилась домой, к внуку.
Ей до зубной боли опостылела заунывная песнь очередного докладчика.
Все более и более раздражаясь, она сложила листик вчетверо, слегка поплевав на него, занялась делом.
Освободить все углы своей старой хозяйственной сумки от пыли удобно именно таким листочком.
Изуродованный листок полетел в сторону.
И попал к молоденькой сотруднице Нате.
Нате листочек пришелся как нельзя кстати.
Невесть откуда взявшуюся божью коровку лучше всего рассматривать на зеленом листе.
В тонких Натиных пальцах лист посветлел и чудом расправился. А божья коровка удобно устроилась на его краешке.
На улице Ната оставила лист с божьей коровкой на свежестриженном кусте самшита.
Свежий ветерок подхватил их и понес по газону вглубь парка.
Нате подумалось: «Интересно, а где зимует божья коровка?»
1982
Свидетельство о публикации №224101901168