Кому душу? Недорого!

"Не впихивай в отталкивающие тебя руки свою душу. Помни, благими намерениями выстлана дорога в ад. Вместо благодарности за навязанную помощь можешь получить врага" (с.) Мироздание.

Вот всучил ты кому-то свою душу, а дальше что?

Могут полюбоваться ей, но могут ведь и плюнуть, смотря на кого напорешься. А тебя вообще просили? Помощи и внимания хотели? Ты заручился разрешением у тех, кого собрался осчастливить, или словно Чипдейл опять на страже чужой жизни.

— Здрасьте! Чё, не ждали? А я хочу!

Часто слышу от своих знакомых жалобы на излишнюю заботу со стороны матерей (свекровей и тёщ). Ну, отцы в этом меньше были замечены просто. Разговоры и уговоры обычно не помогают. Это такая активная женщина с автоматом помощи наперевес и патронами советов и "добрых" деяний для своих великовозрастных детей и внуков.

Она лучше знает, когда нужно кормить ребёнка и как часто менять мужу носки. На каком постельном белье вам спать, и какого цвета должен быть унитаз.

И хорошо, если ей для помогательства ехать пару остановок, а ведь она может жить в соседней комнате и послеживать за вами постоянно.
— Как ты сама знаешь, сколько ложек перца положить в борщ, чтобы жрать его было невозможно? А почему ты опять без граблей пошла на работу?
— Ну, мам... Мне 30 лет! Можно я сама уже свои грабли оприходую, очень хочется. Да, и чем отравить себя в обед, я тоже давно знаю. Жую втихаря, чтоб тебя не нервировать лишний раз.

Но ведь бесполезно! Если огрызнулся или слиться незаметно пытался, сразу летит обраточка: слёзы, сопли и больное сердце... Ну, у кого что: давление там или тварь ты неблагодарная.

Да, благодарная... Может, и тварь, конечно, но очень благодарная.

Штож так трудно-то, твою ж мать! Непонимание, море непрожитой боли и обиды. А всё потому, что не просили! Как объяснить и сказать в лоб: "Чего ты боишься, милая? Одиночества, ненужности, пустоты в душе?" Но ведь пустоту внутреннюю не заполнить внешним. Другой человек не способен заменить потерянную часть тебя.

Почему ребёнок-то дыру такую в тебе оставил? Он индивид вида хомосапиенс, и не выгрызал тебе кусок души перед выходом из тебя (от тебя). Твоё решение это, чего ж обратно-то его заталкивать...

Да, и твою душу он не хочет забирать. Зачем собирать ему каждый день гостинца из кусочков себя? Подбрасывать их под кровать или оставлять в стиральной машине? А потом болеть, заламывая руки, что ты для них всё, а они не ценят.

Любим, дорожим и очень ценим. Правда! Надо будет, обратимся. Но не стоит с надрывом и выпрыгивая из себя. Это напрягает и нервирует.

Насильно оказывать помощь — это тоже самое, что пытаться впихнуть мультиварку, пардон, во влагалище ближнего своего, и ждать, когда сварится ароматная каша из благодарности, душевного тепла и доброго отношения.
— Как вы не удовлетворены? Я же кашу варила. Почему не вкусно?

Да, потому что блин... Для плотских утех есть специальные средства, муж в конце-то концов. А кашу мы не едим по утрам, не лезет. Чашка кофе и без сахара, пожалуйста.

Какой смысл жить чужую жизнь? Пусть даже и жизнь своего ребёнка или внука. Навязывать себя и помощь, когда не просят, а наоборот, яростно брыкаются или вежливо отмахиваются. Енто зависит от активности и длительности влезания в душу и семью.

Лучше реализовывать свою реальность и свои хочу через претворение в жизнь своей мечты и забытых планов. А дрова своего душевного тепла сложить аккуратной поленницей у очага семейного. И подбрасывать по необходимости да запросу глаз любящих.

Гармонии и любви вам в общении с близкими и друзьями. И пусть в окно вашей открытой души светит солнце радости, а дождик обид и непонимания обходит ваш дом стороной.


Рецензии