Сказка про червяка
Копала раз у себя в огороде бабка грядку лопатой и повредила червяка. Пожалела бабка червяка, положила вместе с комком земли в тряпицу и пошла в лечебницу. Посмотрел ветеринар на бабку и спрашивает:
- С чем пришла?
- Да, вот, копала я нынче грядку и повредила нечаянно червяка. Жалко мне его стала, я и принесла его к вам. Может, подлечите?
Развернула бабка тряпицу, а там в земле повреждённый червячок шевелится.
- Надо операцию делать, - говорит врач. – Тысячу рублей плати бабка и приходи через три дня.
- Чего это так дорого? – спрашивает старуха.
- Операция очень сложная, - говорит ветеринар.
Вот уплатила бабка в кассу тысячу рублей, отдала тряпицу с червяком доктору, а сама домой отправилась.
Ушла старуха, ветеринар посмотрел, посмотрел на перерезанного червяка, да и выбросил его на помойку. А сам из той же помойки нового червяка добыл, в тряпицу завернул и в коробку положил. Вот приходит бабка, как велено через три дня к доктору за больным червяком, а её уже на пороге ветеринар встречает.
- Получай своего червяка, - говорит он старухе и подаёт ей узелок.
Поблагодарила доктора старушка и домой пошла. Идёт она мимо помойки и думает: «Чего я моего червяка домой понесу? Выпущу я его на свободу».
Развернула она узелок и выбросила червяка в мусорную кучу, откуда его только три дня назад достали.
Учуял червячок родные запахи, и недолго думая нырнул к себе в норку. Вот лежит, отдыхает, да только слышит: пищит кто-то. Огляделся и увидел рядом другого червяка.
- Ты что пищишь? – спрашивает.
- Не видишь разве, у меня хвост подрублен? – отвечает больной червячок.
- А поясок у тебя сохранился? – спрашивает товарища наш червяк.
- Да, вот он, - отвечает больной.
- Ну, тогда ничего, не горюй! Немного погодя у тебя новый хвост вырастет.
Помог наш червяк своему больному другу повреждённый кончик хвоста осокой обрезать. Обрадовался больной червячок и в соседнюю норку залез. Стал там жить, новый хвост растить, друга благодарить. Они и сейчас там живут.
Свидетельство о публикации №224101901649